Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
14.69 Кб
Скачать

Тема: «Объекты и субъекты метрологии»

План:

1)Объекты метрологии

2)Субъекты метрологии

3)Международные метрологические организации

1. Объектом является физическая и не физическая величина.

Физическая величина- свойство, которое в качественном отношении присущем многим физическим объектам, а в количественном – индивидуально для каждого объекта.

Известны такие величины: длина, t, U, p, S. Все они в качественном отношения- физические свойства, качественные характеристики их могут быть совершено разными.

Не физическая величина- цена товара, знания студента, различные баллы на соревнованиях- для их определения не требуется технических средств, их оценивают, а не измеряют.

Одной из важных характеристик физических величин является размерность, которая отражает связь данной величины с величинами принятыми за основу.

В международных СИ основными физическими величинами является: длина,m, t.

Количественной характеристикой измерительной величины является ее размерность. Различают истинные значения физических величин- идеально отражающие свойство объектов;

действительные значения физических величин- найдено экспериментально, которое достаточно близко к истинному значению.

2. В 1993 году был принят закон РФ, об обеспечении единства измерений. В соответствии с этим законом существуют организации занимающиеся измерениями и их контролем (Ростехрегулирование) которые выполняют следующие функции:

  • Координацию межрегиональные и межотраслевые деятельности по обеспечению единства измерений.

  • Установление правил создания, утверждения, организации и применения эталонов единицы величины.

  • Определение требований к средствам, методам и результатам измерений.

  • Участие в деятельности международных организаций по вопросам обеспечения единства измерений.

3. Государственная метрологическая служба (ГМС)

Представляет собой сеть метрологических организаций и предназначена для управления деятельности метрологических организаций ГМС входят 7 государственных метрологических центров: ВНИИ- которое занимается измерением и контролем эталонов средств измерений.

Государственная служба времени и часов (ГСВЧ)- которая обеспечивает воспроизведение, хранение, передачу у размеров единицы времени.

Государственная служба стандартных образцов свойств веществ и материалов- обеспечивает создание и применение системы эталонных образцов, свойств и сплавов, медицинских препаратов.

Региональные органы государственной метрологической службы- осуществляет государственный метрологический контроль и надзор на территории субъектов РФ, в их функции входят надзор за состоянием всех средств измерений; правильное применение измерительных приборов и их устройство.