Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / moy_kursach_biznes-plan.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
433.77 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

ДИМИТРОВГРАДСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(филиал)

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОСКОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Дисциплина «Бизнес планирование»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ТЕМА: …..

Студентка: Бикинеева Алина Юрьевна(___________)

Руководитель: зам.декана Зиятдинова Валентина Викторовна (_______________)

Димитровград 2012

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ДИМИТРОВГРАДСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(филиал)

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОСКОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

социально-экономический факультет

Кафедра экономики и управления

ЗАДАНИЕ

на подготовку курсового проекта по дисциплине «Бизнес-планирование»

Студентке

Бикинеевой Алине Юрьевне

Специальность: маркетинг

Тема курсового проекта:

Исходные данные к проекту:

Содержание курсового проекта:

  1. Теоретическая часть:

  2. Практическая часть:

Дата выдачи задания: _________________

Срок выполнения задания студентом______________________

Научный руководитель курсового проекта_______________________

Задание принял к исполнению_________________________________

РЕФЕРАТ

Бикинеева Алина Юрьевна «________»: Курсовой проект / ДИТИ, №080507 — Димитровград, 2012. – стр, рис , табл. , библ.назв. 0, приложений 0.

Ключевые слова:

Объект исследования —

Цель работы

Выводы:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в современном мире особо важную роль для любого предприятия и бизнеса играют такие качества как: динамичное поступательное постоянное развитие, умение адаптироваться к изменениям во внешней среде. Для обеспечения данных качеств предприятию необходимы современные подходы к управлению.

Важнейшим инструментом организации коммерческой деятельности малого предприятия в условиях рыночной экономики является бизнес-план, который представляет собой основу для оценки перспективности вновь создаваемых малых предприятий или намеченных новых проектов развития бизнеса даными предприятиями. В российской практике бизнес-планирование начало свое распространение в последние 10-15 лет, начиная с середины 90-х годов, когда переход к рыночному механизму инвестирования потребовал изменения принципов финансирования капитальных вложений. Проблема привлечения ресурсов, способных создать мощный импульс для развития существующего бизнеса или открытия вновь создаваемого, волнует сегодня большинство малых предприятий. Предприятия обязаны в полном объеме учитывать условия, на которых они получают инвестиции. В противном случае они рискуют понести убытки, а в ряде случаев и стать банкротами. Инвестора, т.е. сторону, которая предоставляет денежные средства, интересует прибыль, которую он может получить. Финансовое обоснование инвестиционных проектов в соответствии с обусловленными требованиями является обязательным условием соискателей инвестиций из государственного бюджета, коммерческих банков и других потенциальных инвесторов. В бизнес-плане сформулированы предмет, основные цели, стратегии, направления и географические регионы хозяйственной деятельности, определены ценовая политика, емкость и структура рынка, условия осуществления поставок и закупок, транспортировки, страхования и переработки товаров, факторы, влияющие на рост/снижение доходов и расходов по группе товаров и услуг, являющихся предметом деятельности предприятия. Бизнес-план - это план возможных действий малого предприятия на перспективу в сегменте рынка.

Целью данной работы является применение бизнес-плана и его реализация на машиностроительном предприятии ОАО «Иркутский завод машиностроения», ведущем свою деятельность в условиях современного рынка.

Бизнес –план выполняет ряд функций, а именно:

Первая из них связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

Вторая функция– планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

Третья функцияпозволяет привлекать денежные средства – ссуды, кредиты. В современных российских условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект, однако получить кредит непросто. Главная причина заключается не столько в проблеме высоких процентных ставок, сколько в возросшей невозвратности кредитов. В этой ситуации банки предпринимают целый комплекс мер по обеспечению возврата денежных средств, среди которых следует отметить требования банковских гарантий, реального залога и другие, но решающим фактором при предоставлении кредита является наличие проработанного бизнес-плана.

Четвертая функцияпозволяет привлечь к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Решение вопроса о предоставлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на определенный период времени.

Пятая функцияпутем вовлечения всех сотрудников в процесс составления бизнес-плана позволяет улучшить их информированность о предстоящих действиях, скоординировать усилия, создать мотивацию достижения целей.

Подготовка и эффективное использование бизнес-плана имеет первостепенное значение. Этот план может быть разработан менеджером, руководителем, фирмой, группой фирм или консалтинговой организацией. Для определения стратегии развития крупной фирмы составляется развернутый бизнес-план. Нередко уже на стадии его подготовки определяются потенциальные партнеры и инвесторы. Что касается временного аспекта бизнес-планирования, то большинство фирм составляет планы на год. В них детально рассматриваются различные направления деятельности фирмы в этот период и бегло характеризуется дальнейшее развитие. Некоторые фирмы составляют планы на срок до 5 лет, и лишь крупные компании, твердо стоящие на ногах, планируют на период более 5 лет.

Соседние файлы в папке курсач docx180