Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции по Микробиологии / САНИТАРИЯ / ТРЕБ К ТРАНСПОРТУ

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
13.13 Кб
Скачать

САН. ЭПИДИМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Получение высококачественной и безопасной продукции можно только при соблюдении всех санитарных требований к транспортированию, приему, хранению, кулинарной обработке продуктов и реализации продукции общественного питания.

Условия перевозки пищевых продуктов (сырья, полуфабрикатов, кулинарных изделий, готовой пищи и т.п.) могут существенно влиять на их качество.

Условия транспортирования должны соответствовать установленным требованиям для каждого вида пищевых продуктов, правилам перевозок скоропортящихся грузов, действующих на соответствующем виде транспорта.

Лица, сопровождающие пищевые продукты в пути следования и выполняющие их погрузку и выгрузку, должны иметь при этом чистую санодежду, личные медицинские книжки.

Транспортирование сырья и пищевых продуктов осуществляется специально выделенным транспортом, который должен иметь санитарный паспорт, иметь закрытый кузов. Кузов такого автомобиля обивается изнутри материалом, легко поддающимся санитарной обработке, при необходимости оборудуется стеллажами, полками. Выделяется место для хранения санитарной одежды водителя и сопровождающих лиц. Транспортные средства, используемые для перевозки продовольственного сырья и пищевых продуктов, должны ежедневно мыться с применением моющих средств и регулярно проходить обработку разрешенными дезинфицирующими средствами.

Не допускается использовать спецтранспорт для других целей, перевозить пищевые продукты случайным транспортом, а также совместно с непродовольственными товарами.

Скоропортящиеся продукты перевозят холодильным транспортом, обеспечивающим сохранение установленных для данного продукта температурных режимов транспортирования. Авторефрижераторы оснащены автономными холодильными установками. Изотермический транспорт, т. е. автомобильный транспорт с изотермическим (теплоизолированным) кузовом, может использоваться для внутригородских перевозок скоропортящихся продуктов. В теплое время года для охлаждения в изотермический кузов помещают лед, льдосоляную смесь и др.

Не допускается перевозить готовые пищевые продукты вместе с сырьем и полуфабрикатами. При транспортировании пищевых продуктов должны соблюдаться правила товарного соседства.

Кулинарные и кондитерские изделия перевозятся в специально предназначенном и оборудованном для этих целей транспорте в промаркированной и чистой таре — контейнерах или лотках с крышками. Транспортная тара маркируется в соответствии с нормативной и технической документацией, соответствующей каждому виду продукции. Продовольственное сырье и готовая продукция при транспортировании не должны контактировать друг с другом.