Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

Интегрированная среда Visual C++

Цель работы: знакомство с интегрированной средой Visual C++.

Задание

  1. Изучить информацию, необходимую для выполнения работы. Загрузить Visual C++ и изучить назначение основных элементов основного окна интегрированной среды. Определить способы получения помощи в среде Visual C++.

  2. Создать консольное приложение под именем Lb1XX, где XX – номер варианта. Набрать и отладить программу, которая запрашивает с клавиатуры четыре величины целого типа, вычисляет значение обыкновенной дроби, у которой числитель – сумма первых двух величин, а знаменатель – сумма третьей и четвертой величин и выводит результат на экран. Изучить содержимое папки проекта (объем, файлы и папки, возможность просмотра файлов).

  3. Составить отчет о работе, включив в него описание цели работы, разделы «Задание» и «Выполнение». В раздел «Выполнение» включить краткое описание последовательности действий по настройке интегрированной среды, вводу и компиляции программы и код программы. Для защиты работы повторить разработку проекта, не пользуясь описанием порядка выполнения, при ограничении времени разработки (примерно 10 минут), задав имя проекта, указанное преподавателем.

Учебная информация

Работа над проектом в интегрированной среде Visual C++ начинается с выполнения команды File/New/Project… . В окне New Project следует выбрать категорию Win32, а из списка справа выбрать Win32 Console Application. В этом же окне в поле Project Name следует задать имя проекта, а в поле Location указать папку, в которой он будет храниться.

Замечание 1. Visual C++ автоматически создает папку, имя которой совпадает с именем проекта. Поэтому в поле Location следует указать папку, внутри которой будет расположена папка проекта.

Замечание 2. Не указывайте в поле Location личный сетевой ресурс: Visual C++ не поддерживает работу с сетью.

Замечание 3. Не рекомендуется выбирать в поле Location внешние накопители, например, флеш-диск. В этом случае работа в интегрированной среде Visual C++ может быть медленной.

После нажатия Ok в окне New начинает работать Мастер заготовок проектов. В нем следует выбрать переключатель An empty project и нажать кнопку Finish. После этого в окне New Project можно прочитать информацию о типе, составе и месте расположения проекта.

Для ввода кода программы необходимо выполнить команду Project/Add New Item/ Code/C++ file и задать имя текстового файла для записи исходного текста программы. В результате будет добавлено окно текстового редактора, в котором следует набрать программу.

Для создания исполняемого файла следует выполнить команду Build/Build Solution (или нажать F7). При этом сначала выполняется компиляция программы, и, если нет ошибок, то компоновка .exe – файла.

Сообщения об ошибках компиляции указываются в нижней части экрана – в специальном окне для вывода информации о текущей работе Visual C++. Если выполнить двойной щелчок мышью по сообщению об ошибке компиляции, текстовый редактор укажет на оператор программы, где произошла ошибка.

Запустить программу на выполнение можно командой Debug/Start Without Debugging (или Ctrl+F5). При этом не будет автоматически закрыто окно вывода результатов вычислений после окончания работы программы.

Для первоначальной загрузки готового проекта (и среды Visual C++) можно открыть папку проекта и запустить файл с расширением ".sln".

Справочную информацию о служебных словах и командах можно получить, установив курсор на слово, и, нажав F1.

Контрольные вопросы

  1. Каковы основные этапы разработки проекта в интегрированной среде Visual C++?

  2. Где появляются сообщения об ошибках в программе?

  3. Что изображается в окне управления проектом?

  4. Как выполнить компиляцию, компоновку и выполнение проекта, не используя кнопки панели инструментов?

  5. Как получить справку по правилам записи и использования конкретного оператора?

  6. Каков приблизительный объем проекта и почему он получается большим?

  7. Как выполняется структурирование кода программы?

  8. Какие два процесса выполняет компилятор Visual C++ после выполнения команды Build/Build Solution? Каков их смысл и какие основные файлы получаются по окончании каждого из них?

  9. Почему при вычислении значения дроби, в которой числитель и знаменатель имеют целый тип, результат может быть неправильным? Как устранить эту ошибку?

Соседние файлы в папке ПрограммированиеCPP