Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Основные этапы становления Древнерусской государственности.

История Киевской Руси может быть разделена на 3 больших периода:

1-начальный(время правления киевских князей)

2-расцвет Киевской Руси (правление Владимира 1 и Ярослава Мудрого)

3- упадок и распад Киевской Руси (правление Владимира Мономаха)

Первые Рюриковичи: Олег, Игорь, Ольга, Святослав.

Первая летопись – «Повести временных лет», отмечено, что в 862 году варяжский князь Рюрик вместе с братьями Синеусом и Труводом расселились в землях восточных славян. Сначала в Ладоге, потом в Новгороде. Именно с Рюрика и берет начало русская государственность и утверждается единая правящая династия Рюриковичей.

Хазары – кочевники, внешние враги России, осуществляют набеги и грабежи. Берут людей в плен, продают в рабство. Князь Олег(879-912). Олег с дружиной совершил военный поход из Новгорода в Киев и хитростью завладел им. 882 год считают началом Древнерусского государства, а князь Олег стал первым общерусским правителем, который объединил Новгород и Киев. Именно Киев стал столицей Древнерусской Руси, поскольку занимал выгодное стратегическое значение пути из Варяг-в-Греки. Князь Олег вел решительную борьбу с Хазарами, а затем стал подчинять к себе другие Славянские племена и обкладывать их данью – полюдьем. Он значительно расширил территорию Киевской Руси, пополнил её казну, а затем собрал большое войско и в 907 году совершил успешный поход на Византию. В результате греки должны были платить дань и предоставили большие льготы русским купцам в Константинополе. В 911 году был заключен второй мирный договор с Византией.

Игорь(912-945). Игорь продолжил дела Олега, мечтал прославить свое имя походами на Византию, но первый его поход в 941 году закончился крахом, почти весь его флот был сожжен греческим огнем. В 943 году Игорь собрал флот и войско, привлек печенегов и отправился на Константинополь. Но греки предложили мир и откуп. В 945 году вместе со своей дружиной Игорь отправился собирать дань к древлянам, но при попытке вторичного сбора дани был ими убит

Ольга (945-964(966)). Единственная женщина из всех правителей династии Рюриковичей. Прежде всего она жестоко отмстила древлянам за смерть мужа. Она пошла походом на древлян. Их город Карастень был сожжен, а князь Мал – убит. После этого княгиня Ольга стала объезжать русские земли и фактически провела две реформы: 1)налоговую – установив фиксированную норму дани «уроки». 2) административную – установив место сбора дани «погосты». При Ольге Русь не воевала ни с одним из соседних государств, укрепились отношения с Запалной Европой и Византией, особенно после того, как она приняла православие в Константинополе (955г.) Княгиня Ольга осталась в Истории как дальновидная, хозяйственная, мудрая устроительница русской земли, которая первая из верховных русских правителей приняла христианство.

Святослав (964 – 972). С 964 по 966 князь Святослав в результате многочисленных походов присоединил огромные территории: Булгарию, разгромил хазар и присоединил завоеванные им земли. Расширяя территорию Руси, Святослав не уделял должного внимания организации жизни на новых территориях, укреплению обороноспособности на Руси. Был убит печенегами при возвращении в Киев в 972 году.

Соседние файлы в папке история_вопросы