Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки(почти все).doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

1. М.м.-это большое скопление людей на огранич. Площади, с целью удовлетворения политических,моральных, духовных или физич. потребностей,является формой реалзации их прав и свобод,способности выражения единства духа,личности, коллектива и общества в целом.

Классиф. М.м.:1.по субъекту:-полит,обществ организации;-структуры местных орг. власти;-трудовые коллективы предприятий, учреждений;-админ. спорт-х,культ-х зрелищ. учреждений;-самодеятельные объединения.2.по воздействию на граждан:зрелищные-культ.массовые и спортивные;агитационные- ритуальные и политические.

Плотность м.м.-отношение колич людей к площади на которой они находятся.

2.Периодичность м.м.:-спонтанные;-разовые(выставка,открытие мероприятия);-повторяющиеся(парады,демонстрации);-постоянные(работы парков)

Формы м.м.:-движущиеся(демонстрации);-слабоподвижные;-диффузорные(гулянья в парках);-статичные(митинги)

Хар-р м.м.:-организованные(подготовлен заранее);-неорганизованные(неподготовленные)

Масштаб м.м.:-общегосударств,-региональные,-местные

3.Основные и главные задачи Овд при м.м.:

  • Оцепление районов,зон и очагов м.м

  • Ограничение доступа граждан в район проведения м.м.

  • Ограничение движения т\с и изменение(временное) маршрутов движения

  • Запрещение торговл спиртного,пиротехники

  • Установление определ правил в районе м.м.

4-5. Полицейская тактика основана на следующих принципах: поддержании в постоянной готовности сил и средств, активности и непрерывности полицейских действий, согласованном использовании сил и средств и поддержании постоянного взаимодействия между ними, внезапности полицейских действий, обеспечении непрерывного оперативного управления силами и средствами, своевременном маневрировании силами и средствами, согласованности действий охранной службы в соответствии с результатами оперативно-розыскной деятельности, умелом использовании резервов, предупредительной направленности полицейских действий и использовании психологических факторов в интересах выполнения поставленных задач.

6.В местах подхода зрителей на территории спортивного объекта направить наряды,в количестве позволяющем образовать усиленную полицейскую цепочку,полностью перекрыть подходы.Определиться какая сумма сил задействована каждый проход.На стадионах необходимо учитывать сплошное оцепление периметра игрового поля для предотвращения попытки болельщиков проникнуь на него.Следует выставить наряд по нижнему ряду трибун,так же он должен обеспечить перекрытие въездных ворот и иных проходов,по которым зритель могут выбежать на поле.

7.План:1.Вводная часть(оперативная обстановка)2порядок взаимодействия с организатором мероприятия3расчет сил и средств4привлечение дополнительных сил, их задочи и порядок взаимодействия с ними5границы оцепления6места временных постов,КПполиции7Расположение ОШ8закрепление ответственных за конкретными участниками и объектами,постановка задач9прием и выполнение поставленных задач10организация пропускного режима11организация связи12проведение комплексных оперативных и антитеррористических мероприятий13маршруты следования участников и зрителей,пути отвода т\с и пешеходов(начало и окончание движения,остановки)14организация и обеспечение охраны правопорядка и безопасности в местах формирования колонн,збора зрителей,на поступах к месту проведения мероприятия15порядок выхода после окончания м.м.,а так же эвокуации при ЧО16варианты действий ОВД при осложнении17схема управления и связи18схеме организации медиц и материально технич обеспечения19нахождение на территории м.м. пожарных автомашин,скорой20порядок и место обследования места проведения м.м.21порядок подготовки л\с к несению службы22проведение тактико-специальных занятий с л\с23время и место проведения,инструктаж и развод л\с24ответственный за организацию обеспечения правопоряд и безопасности дорожн движ25ответственный за обеспечение контроля.План оформл картографически с приложением:расчетов,таблиц,пояснений.

8.Основные задачи ОВД при проведении М.М:1.предупр и пресеч возможных преступлений и нарушений ОП и ОБ.2.Обеспечение строгого соблюдения участниками и зрителями установлен правил поведения.3.Оказание содействия другим негосуд-м орг-м в обеспечении мер безопасности.4.обеспечение ООП на территории,где непостедственно мероприятие не проводиться.

9.контрольный пост полиции-для обеспечения взаимодействия по выявлению и задержанию т\с и лиц совершивших преступления;контрольно пропускной пункт- для обеспечении пропускного режима или ограничения движения т\т пешеходовполицейская цепочка-для оцепления территории м.м. с целью недопущения посторонних лиц,построения коридоров,обеспечения продвижения лиц;группа сопровождения-ОП при построении колонн их сопровождения и размещения в отведенных для них местахпост наблюдения-обеспечение своевременной информацией,о ходе м.м.(видео,тех.ср-ва)группа патрулирования-ООП и наблюдение за изменением обстановки на территории м.м. и вне ееГОДД-из сотрудников ДПС,Гибдд,движения т\с,пешеходов в обход зоны оцепления подступ к местам проведения м.м. т\с ОВД и др.Гр.разъяснения законов-из числа наиболее подгот сотрудников для проведения разъяснительных работ среди участников м.м.группа обеспечения связи-управляет силами и средствами и трансляцией радиосвязи,порядок использования связи,определяется руководителнм ОШ.гр оцепления-оцепление района местности с целью ограничения доступа граждан,перекрытия проезда т\с в район проведения м.м.,задержания правонарушителейГр блокирования-блокировани отдельных мест,задержания организаторов и активных участников противоправных действийГр задержания;Г. Применения спец.срств;Г. Фиксирования правонарушений;Г.эвакуации;Резерв.

10.Подготовка л\с к м.м.:

  • Уяснение задач

  • Определение способов их выполнения

  • Анализ оперативной обстановки

  • Выработку управленческих решение ООП

При получении информации о м.м.:

  • Анализ ранее проводимых м.м. и их оперативн обстановка

  • Составление конкретного прогноза на м.м.

  • Создание рабочей группы

  • Рекогносцеровка местности.

15. Задержание в лесу, овраге и на открытой местности

Каждое задержание вооруженных преступников имеет свои индивидуальные особенности, поэтому и тактические приемы их осуществления должны быть разнообразны.

Выбор наиболее эффективных приемов задержания вооруженных преступников во многом зависит от особенностей места их нахождения.

В результате преследования или поиска преступники настигаются чаще всего в лесу, овраге, на открытой местности.

В таких случаях окруженные преступники склоняются к добровольной сдаче, они предупреждаются о применении против них оружия, спецсредств, боевой техники. И только после отказа выполнить предлагаемые условия по прекращению сопротивления группа захвата применяет КС-23. Убедившись, что преступники не могут оказать активное сопротивление, штурмовая группа под прикрытием снайперов и автоматчиков приближается пешком или на БТР к преступникам и проводит захват, при необходимости применяя светошумовые гранаты, собак и оружие. Если «Черемуха» не оказала серьезного влияния, а условия местности и техническое обеспечение не позволяют произвести захват без неоправданного риска для сотрудников, сопротивление преступников подавляется огнем снайперов и автоматчиков, при этом преступникам должна быть оставлена возможность сдаться в любой момент.

Такие приемы задержания допустимы в отдаленных для жилья людей местах, когда применяемые силами правопорядка средства не представляют угрозы для посторонних граждан.

16. Задержание в парках и скверах

Применение иных по форме приемов требует задержание вооруженных преступников на улице, в парке, сквере, в которых всегда находится много граждан, что снижает, а иногда и исключает возможность применения личным составом оперативных групп оружия и спецсредств.

При установлении (обнаружении) вооруженных преступников, общественное место по указанию руководителя операции незаметно блокируется оперативными группами, отдельными нарядами, постами, патрулями.

Группа прикрытия скрытно или под видом простых граждан (гуляющих, работающих и т.п.) занимает заранее оговоренные позиции. Перед ней стоят задачи по поддержанию действий группы захвата. Перекрытию возможных направлений движений задерживаемых, а также, в случае необходимости, по их преследованию и задержанию. Группа захвата, обнаружив преступников, быстро, но незаметно сближается с ними и, выбрав момент, когда они наименее всего готовы к оказанию сопротивления, быстро и решительно осуществляет задержание. При этом применяются соответствующие приемы рукопашного боя.

В ситуациях, когда преступники, находящиеся на улице, в парке и т.д. оказывают вооруженное сопротивление или совершают преступление с использованием оружия, оперативные группы выдвигаются к месту происшествия и окружают сопротивляющихся. Одновременно другими нарядами принимаются меры к удалению из этого района посторонних граждан. Группа захвата перебежками от укрытия к укрытию приближается к задерживаемым и, применяя спецсредства «Черемуха», стремительно осуществляет их задержание. Если оно не удалось, а преступники продолжают сопротивление, то против них применяется оружие, при этом применяются меры по обеспечению безопасности граждан.

При задержании одиночного вооруженного преступника двое сотрудников незаметно, как правило сзади, приближаются к нему, захватывают руки и лишают его возможности использования оружия. При этом несколько сотрудников обеспечивают и поддерживают действия группы захвата.