Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_lektsii.docx
Скачиваний:
459
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
455.95 Кб
Скачать

Образование и развитие малой группы.

Образование и развитие малой группы обычно включает несколько стадий. На первой стадии осуществляются различные процедуры знакомства ее членов, осмысливаются перспективы их сближения.

Вторая стадия является периодом проявления зачатка системы межличностных отношений, началом формирования группового самосознания, зарождения актива малой группы.

На третьей стадии отношения между членами малой группы принимают устойчивый характер, идет интенсивный процесс формирования групповых норм и традиций, начинает активно функционировать общее мнение, групповые настроения и атмосфера в группе способствуют решению совместных задач, проявляются сплоченность и слаженность в действиях ее членов.

На четвертой стадии группа полностью консолидируется, становится общностью с ярко выраженным чувством «Мы», всеми поддерживаемыми групповыми целями и интересами, направленными на конкретный результат, проявляется ценностно-ориентационное единство, позволяющее предотвращать конфликты.

Сплочение малой группы – это процесс формирования такого типа связей и отношений между ее членами, которые позволяют достигать их ценностно-ориентационного единства, наилучших результатов в совместной деятельности, избегать конфликтов и конфронтаций.

В свою очередь сплоченность как черта психологии группы, выражающая степень единомыслия и единодействия ее членов, является обобщенным показателем их духовной общности и единства. Сама по себе сплоченность выступает для членов малой группы как привлекательная цель и ценность, как-то групповое состояние, к которому надо стремиться.

Руководство и лидерство. Руководство – процесс управления группой, осуществляемый руководителем как посредником между социальной властью (государством) и членами общности на основе правовых полномочий и норм, данных ему.

Лидерство же – это процесс межличностного влияния. Лидера порождает структура и характер взаимоотношений в каждой конкретной группе.

Принятие решения. В своей жизнедеятельности развитие и руководство группами постоянно сталкиваются с ситуациями, требующими группового обсуждения с целью прояснения позиций ее членов, оценки различных ситуаций, поиска возможных путей выхода из них, выработки единой точки зрения. Совокупность всех только что перечисленных действий и составляет процесс принятия группового решения.

Групповое давление в малой группе. В ходе развития в малой группе естественно и закономерно формируются и закрепляются нормы, которые представляют собой общие для всех требования, разработанные ее членами и принятые ими в интересах регулирования взаимоотношения. Нормы группы связаны с ценностями, так как любые требования могут приниматься лишь на основе каких-либо социальных предпочтений, складывающихся на базе выработки определенных отношений к социальной действительности.

Нормы и ценности группы должны принимать и соблюдать все. И если этого не происходит, на тех, кто им не подчиняется или кто их игнорирует, оказывается психологическое или иное воздействие, которое проявляется как групповое давление.

Можно выделить следующие функции такого давления:

  1. стремление обеспечить достижение групповых целей;

  2. сохранение группы как целого;

  3. разъяснение членам группы тех принципов жизни и деятельности, на которые они должны ориентироваться;

  4. определение членами группы своего отношения к социальному окружению.

Конфликт – это трудноразрешимая ситуация, которая может возникнуть в силу сложившейся дисгармонии межличностных отношений между членами группы, или нарушение равновесия между существующими в ней структурами65.

Конфликты возникают не в силу проявления объективных обстоятельств, а в результате их неправильного субъективного восприятия и оценки людьми.

Обычно к ним приводят следующие причины:

  1. противоречия между интересами, ценностями, ролями членов группы;

  2. противоборство между различными людьми (между руководителем и неформальными лидерами, между неформальными микрогруппами, между разностатусными членами группы);

  3. разрыв отношений внутри определенных микрогрупп;

  4. появление негативных эмоций и чувств как фоновых характеристик взаимодействия и общения между членами малой группы.

Конфликт играет в малой группе как конструктивную роль (дает возможность более глубоко оценить индивидуально-псилогические особенности членов группы, оказывает позитивное влияние на эффективность совместной деятельности, устраняет противоречия между людьми, позволяет ослабить психологическую напряженность), так и деструктивную (оказывает негативное воздействие на психическое состояние членов группы, ухудшает взаимоотношения между ними, негативно отражается на эффективности совместной деятельности).

На своем начальном (низшем) уровне взаимодействие представляет собой первичные контакты людей, когда между ними имеет место лишь взаимное или одностороннее «физическое» влияние друг на друга с целью обмена информацией и общения. Такое взаимодействие в силу конкретных причин может и не достигать своей цели, а потому и не получает всестороннего развития.

Большую роль во взаимодействии на его начальном этапе играет эффект конгруэнции. Конгруэнция – подтверждение взаимных ролевых ожиданий, полное взаимопонимание, единый резонансный ритм, созвучность переживаний участников контакта66. Она предполагает минимум рассогласований в узловых моментах линий поведения участников контакта, следствием чего является снятие напряжения, возникновение доверия и симпатии на подсознательном уровне.

Главное, от чего зависит успех первичных контактов, заключается в принятии или непринятии друг друга партнерами по взаимодействию. При этом они не составляют простой суммы индивидов, а являются некоторым совершенно новым и специфическим образованием связей и отношений, которое регулируется реальным или воображаемым (представляемым) различием-сходством, подобием-контрастом людей, включенных в совместную деятельность (практическую или умственную). Любой контакт обычно начинается с конкретного чувственного восприятия внешнего облика, особенностей деятельности и поведения других людей.

На среднем уровне процесс взаимодействия людей получил название продуктивной совместной деятельности. Здесь постепенно развивающееся активное сотрудничество между ними находит все большое выражение в эффективном решении проблемы соединения взаимных усилий партнеров.

В это время происходит постоянное согласование мыслей, чувств, отношений партнеров по совместной жизнедеятельности. Оно облекается в различные формы влияния людей друг на друга. Регулятором взаимовлияний являются механизмы внушений конформности и убеждения, когда под действием мнений, отношением одного партнера изменяются мнения, отношения другого.

Высшим уровнем взаимодействия всегда выступает эффективная совместная деятельность людей, сопровождающаяся взаимопониманием. Взаимопонимание людей – это такой уровень их взаимодействия, при котором они осознают содержание и структуру настоящего и возможного очередного действия партнера, а также взаимно содействуют достижению единой цели. Для взаимопонимания недостаточно совместной деятельности, нужно взаимосодействие. Оно исключает свой антипод – взаимопротиводействие, с появлением которого возникают недопонимание, а потом и непонимание человека человеком.

Выводы по третьему лекционному вопросу.

Формирование делового и эффективного взаимодействия между сотрудниками органов внутренних дел, «завязывание» оптимальных, доверительных отношений обусловлены эффективностью познания профессиональных и личностных качеств должностными лицами своего ближайшего окружения. Контакты, наблюдения, особенно в период вхождения в должность, должны быть направлены на решение этой задачи. В процессе познания личностных особенностей своих коллег нельзя допускать ошибок, поспешных оценок и выводов.

При налаживании отношений, оценке своих товарищей по работе большое значение приобретает способность сотрудника органов внутренних дел поставить себя на место своего коллеги, понять его мысли, чувства, переживания. Важно оценить профессионально-должностную позицию другого сотрудника, его мотивы, цели и стремления, попытаться создать предпосылки для согласования служебных действий и подходов в совместной служебной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]