Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx15 / kursach_investitsii.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
3.12 Mб
Скачать

Содержание

Резюме

Результатом настоящего проекта является создание центра физического развития локального уровня общей площадью 150 м2 и максимальной пропускной способностью в 134 посещения в день. Проект сочетает в себе цели удовлетворения потребности малообеспеченных людей в физическом совершенствовании и развитии досуговой инфраструктуры Октябрьского района ГО г.Уфа.

В качестве используемой площади предполагается помещение цокольного этажа (S=122,2 м2) и первого этажа (S=36,6 м2) 12-ти этажного жилого дома с административными помещениями, находящегося по адресу ул.Комсомольская, д.135.

Анализ рынка фитнес услуг г.Уфы показал наличие высокой потребности в доступном спорте со стоимостью занятия до 100 рублей. Исходя из заданной стоимости занятий, планировались дальнейшие расходы.

При заложенном в расчетах уровне доходов, текущих и инвестиционных затрат проект создание центра физического развития может быть признан как социально эффективный и финансово состоятельный.

Условиями расчета являются (планируемые данные на 2013 год):

1) уровень годовой выручки – 1 428 000 рублей;

2) годовой уровень текущих затрат – 898 000 рублей;

3) инвестиционные затраты – 700 000 рублей.

4) точка безубыточности – 921 посещение/месяц.

Исходя из рыночной стоимости величины арендной платы, а также уровня оплаты труда текущие расходы могут быть признаны как средние.

Срок окупаемости инвестиционных затрат составляет 2,94 года с начала эксплуатации объекта. Годовой объем чистой прибыли оценивается на уровне 445 000 рублей. Средняя прибыльность текущей деятельности составляет 75,98%.

В случае кассовых разрывов привлечения 150 000 рублей на условиях кредитования, при существующей средней стоимости ресурсов в России 20% годовых в рублях, проект в состоянии полностью погасить долг в течение двух лет с момента привлечения кредита.

Величина срока окупаемости полных инвестиционных затрат имеет высокую чувствительность к изменению уровня доходов проекта. Для сохранения срока окупаемости в пределах 4 лет уровень доходов не должен снижаться более, чем на 13,4% от заложенного в расчетах. Допустимые границы увеличения текущих затрат составляют соответственно 28,8%.

Ввод объекта в эксплуатацию будет сопутствовать реализации городской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе город Уфа Республики Башкортостан на 2012 - 2015 годы».

Описание деятельности

ООО «Башкирская спортивная компания»

Философия: возможности личности – это возможности общества.

Миссия: создание здорового процветающего будущего для детей, подростков и общества.

Цель: создание центра физического развития, цели которого не ограничены одними лишь коммерческими ценностями, а будут направлены на удовлетворение социальных потребностей населения.

Основная задача ООО «БашСпортКом» - создание тренажерного зала локального уровня со средней производственной мощностью и современным, эстетичного вида оборудованием, качественно исполненным интерьером, а также с дополнительными возможностями, включающими в себя душевые, индивидуальные шкафчики, специально разработанная программа тренировок и пр. Ввиду психологической деформации детей и подростков важным также является высококвалифицированный персонал, способный обучать и мотивировать, поддерживать и прививать «здоровые» ценности.

При общем росте преступности среди подростков, а также увеличением количества детей, находящихся в трудной жизненной ситуации компания принимает на себя обязательства по культурному оздоровлению детей группы риска. Необходимо создание условий для того, чтобы эти дети чувствовали себя полноценными членами общества и осознавали свою ценность.

1 Программа маркетинга

1.1 Анализ макросреды фирмы

При рассмотрении факторов макросреды, можно выделить наиболее значимые факторы:

1) социальная среда:

а) актуальность развития спорта;

б) лояльность общества.

В настоящее время Российское общество сталкивается с проблемой недостаточного физического развития детей и молодежи. Этот факт подтверждается многочисленными социальными и медицинскими исследованиями. Специалисты утверждают, что сохранение данной тенденции неминуемо приведет к деградации общества. Дополнительным фактором, усугубляющим положение, является развитие технологий, интернета и компьютерных игр, создающих некий утопический мир, в котором для достижений результатов не требуется прилагать усилий. Это ведет не только к физическому, но и психологическому расстройству подростков;

2) политическая среда:

а) Конституция РФ;

б) Гражданский кодекс РФ;

в) законодательное регулирование предпринимательской деятельности (НК РФ, ТК РФ и пр.);

г) ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» 329-ФЗ от 07.11.07;

д) санитарные правила и нормы, требования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

е) ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Ввиду вышеописанной ситуации, Правительство РФ, направляет значительные усилия на создание базы для доступного спорта, прививая детям и молодежи ценности здорового образа жизни;

3) экономическая среда:

а) доступность финансовых ресурсов (государственное софинансирование проекта на этапе образования, доступность кредитов);

б) уровень реальных доходов населения (наличие финансовой возможности у населении удовлетворять вторичные потребности: в культуре, спорте и т.д.).

В недавнем прошлом доступность и массовость спорта, была одним из наиболее приоритетных направлений деятельности государства, однако с переходом к рыночному капитализму, многие организации стали пренебрегать социальным эффектом бизнеса, для обеспечения повышенной рентабельности, что в совокупности с экономической поляризацией общества привело к исчезновению массового и не требующего значительных затрат спорта.

1.2 Анализ микросреды фирмы

При анализе микросреды фирмы, наиболее значимым является анализ существующих конкурентов. При рассмотрении организаций предоставляющих услуги по физическому развитию (тренажерные залы) присутствующих на рынке г.Уфы, можно осуществить следующую их группировку.

Таблица 1.1 – Классификация Тренажерных залов в городе Уфа

Масштаб функционирова-ния

Представите-ли

Количест-во клубов подобного типа

Среднее количест-во клиентов

Ориентировочная стоимость абонемента, тыс. руб

Крупные, элитные фитнес - центры

WorldClass, Mendeleef, Orange и др.

9

1200

35

Развитые фитнес залы с дополнительными услугами (групповые занятия, массаж, сауна и т.д.)

El-Forma,AlexFitness, Корона, Элита, Яблоко, Максимум и др.

24

500

20-40

Тренажерные залы локального уровня

Викинг, Багира, Олимп, Крепыш, Геракл, Спорт-Рай

54

80-150

<15

в т.ч. в подростковых клубах

16

80

-

Общее количество тренажерных (фитнес-) залов

103

Крупные, элитные фитнесс центры предоставляют высококачественные и высокооплачиваемые услуги (годовой абонемент от 35 т.р.), стоимость которых обоснована выгодным месторасположением, наличием большое спектра тренажеров, дополнительных услуг (сауны, бассейны, секции), большой площадью помещения, а также его отличным техническим состоянием. Основная доля клиентов центров подобного рода представлена людьми высокого достатка, выбор которых основан скорее на имидже фирме, а не на реальной потребности в физических нагрузках.

В группу развитых фитнес залов с дополнительными услугами, входят залы сравнительным преимуществом которых (по отношению к тренажерным залам локального уровня – 3 группа) является наличие дополнительных услуг в виде групповых занятий, секций, саун и т.д. Однако по сравнению с 1 группой они менее масштабны и не включают в стоимость услуг значительной части платы за бренд. Однако посещение данных залов также является затратным и не позволительным для людей с невысоким достатком.

Наименее известной, но не менее популярной является группа тренажерных залов локального характера, расположенных в основном на цокольных этажах жилых зданий и не ведущих рекламную деятельность, за редким исключением преддверных вывесок. Преимущество, выраженное в незначительной стоимости услуг сводится к минимальному, из-за низкого качества оборудования, практически полного отсутствия дополнительных услуг (вплоть до отсутствия душа и санузла), а также отсутствия лояльности к посетителям. Основной сегмент данной группы составляют местные жители. Очередным недостатком данного вида залов является их неравномерное распределение по микрорайонам города и, следовательно, неспособность в полной мере удовлетворить спрос на подобного рода услуги.

Сводная таблица конкурентных преимуществ тренажерных залов представлена в Приложении А.

Территориальное и функциональное описание планируемого зала.

Путем сопоставления преимуществ и недостатков всех групп была составлена описательная характеристика наиболее востребованного на рынке Уфы тренажерного зала.

Тренажерный зал локального уровня, с невысокой производственной мощностью (от 20-30 рабочих мест), с современным, эстетично вида оборудованием (ввиду того что подростки зачастую предпочитают внешний вид функционалу), качественным интерьерным ремонтом, а также дополнительными возможностями (душевые, оборудованные раздевалки обеспечивающие сохранность вещей). Наиболее предпочтительное месторасположение - район с высокой плотностью населения, не имеющий в своей инфраструктуре подобного рода залов (предположительно микрорайон перекресток ул. Комсомольская – ул. Шафиева). Очень важным в сложившейся ситуации является привлечение квалифицированного специалиста (тренера- педагога), который попытается преодолеть психологические барьеры подростков и мотивирует их к регулярным занятиям. Т.е. необходимо обеспечить функционирование хорошо оснащенного, современно выглядящего, недорогого тренажерного зала с высококвалифицированным кадровым составом.

Целью проекта является создание вышеописанного тренажерного зала, задачи которого не ограничены одними лишь коммерческими ценностями, а будут учитывать социальную сторону деятельности.

Подробное описание поставщиков, контактной аудитории будет представлено в последующих разделах (производственный план и коммуникационная политика соответственно).

Соседние файлы в папке курсач docx15