Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx15 / kursach_po_1S.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
2.35 Mб
Скачать

ЦЕНТРОСОЮЗРФ

Псковский кооперативный техникум

Курсовая работа

По предмету Бухгалтерский и налоговый учет в "1С:Бухгалтерии 8

На тему Амортизация

Работа выполнена студентом

Нилова Алексея

Специальность: Автоматизированные

системы обработки информации и управления

4 курса 42“A”группы

Срок выполнения 05.12.2012

Срок сдачи 07.12.2012

Псков

2012

Содержание

1 Введение

2. Теоритическая часть работы

I Учет материалов

1.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАДАЧ УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ

1.5. УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ НА СКЛАДАХ И ЕГО СВЯЗЬ С УЧЕТОМ МАТЕРИАЛОВ В БУХГАЛТЕРИИ

2.3. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ

3 Практическая часть работы

2.1. Номенклатура товарно-материальных ценностей

2.2. Счета учета номенклатуры

2.3. Выбор типа цены при автоматизированном заполнении документов

2.4. Аналитический учет материально-производственных запасов

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Жизнь человеческого общества состоит из множества повседневно происходящих событий и фактов. Если количество имеющих место фактов и событий не большое, то их можно просто запомнить. Но если фактов много и характеризуются они большим числом показателей и цифр, то их уже приходиться записывать, следовательно, учитывать.

Учет – это количественное отражение событий и фактов жизни общества, которые используются для управления обществом на различных организационных условиях.

Развитие рыночной экономики приводит к расширению числа предприятий, основанных на государственной, коллективной, частной и совместной формах собственности. Сюда входят крупные государственные промышленные предприятия и объединения, кооперативы, акционерные общества, предприниматели и др. При этом каждый субъект хозяйствования обязан организовать и вести бухгалтерский учет своей финансово-хозяйственной деятельности исходя из действующих правил и особенностей хозяйствования и самостоятельно разрабатываемой учетной политики.

Поскольку учет является одной из важнейших функций в системе управления и предоставляет точные сведения о процессах заготовления, производства, реализации и потребления, служит основой для планирования деятельности предприятия.

Согласно выбранной теме курсовой работы моей целью становиться детальное изучение учета материалов, которое я проведу на основе данных Государственного учреждения культуры «Гродненская областная филармония».

Объектом исследования является ГУК "Гродненская областная филармония" – государственное учреждение культуры, субсидируемое из областного бюджета на покрытие убытков. Основные дотационные статьи расходов: заработная плата штатных работников, налоги от фонда оплаты труда, коммунальные услуги, текущий ремонт и прочие, согласно годовому производственно-финансовому плану с разбивкой по кварталам.

Бухгалтерский учет ведется по автоматизированной форме с применением универсальной программы по бухгалтерскому учету для персональных ЭВМ 1С: Бухгалтерия 7.7, программ по учету труда и заработной платы и квартплаты «РохРго», а также с использованием информационной системы «Консультант Плюс» и «Главбух-Инфо». Регистрами синтетического учета являются главная книга, оборотно-сальдовая ведомость, анализ счета; регистрами аналитического учета – карточка счета, оборотно-сальдовая ведомость по счету. За каждый отчетный месяц производится распечатка анализов счетов с журналами проводок, журналы-ордера и ведомости. По основным средствам и ТМЦ, по счетам 76/5, 62 оборотно-сальдовые ведомости подлежат распечатке не реже 1 раза в квартал. Сводные оборотно-сальдовые ведомости по счетам распечатываются ежемесячно.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета, разработан на базе Типового плана счетов 2004г. и включает применяемые в организации счета необходимые для ведения синтетического учета, а также субсчета.

Предметом исследования является ведение учета материалов в ГУК "Гродненская областная филармония".

В учреждении ведется сплошное, непрерывное и полное отражение движения (прихода, расхода, перемещения) и наличия материалов; учет количества и оценки материалов.

Основными задачами учета материалов являются:

  • формирование фактической себестоимости материалов;

  • правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по приобретению и использованию материалов;

  • контроль за сохранностью материалов в местах хранения (эксплуатации) и на всех этапах их движения;

  • контроль за соблюдением установленных организацией норм запасов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг;

  • своевременное выявление излишних материалов с целью их возможной реализации или определение иных возможностей вовлечения в хозяйственный оборот;

  • проведение анализа эффективности использования материалов.

Основным требованием учета материалов является оперативность (своевременность) проведения учета, что позволяет контролировать соответствие данных складского учета и оперативного учета движения материалов данным бухгалтерского учета.

Соседние файлы в папке курсач docx15