Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx20 / kursach_16_variant.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
1.66 Mб
Скачать

МО РБ

УО «Полоцкий государственный университет»

Кафедра радиоэлектроники

Курсовая работа

по курсу:

“Аналоговая электроника”

на тему:

“Проектирование усилителя мощности звуковой частоты”

Вариант 16

Разработал: Сковородко Л.Ю.

Группа 09-ПЭл

Проверил: Якубович О.Н.

Новополоцк 2011г.

Содержание:

  1. Введение 4

  2. Выбор элементарной базы 5

  3. Расчёт оконечного каскада 6

  4. Расчёт предоконечного каскада 13

  5. Расчёт входного каскада 19

  6. Расчёт межкаскадных связей 21

  7. Вывод 22

Список использованной литературы 23

Приложение А 24

  1. Введение

Техническая электроника широко внедряется практически во все отрасли науки и техники, поэтому знание основ электроники необходимо всем инженерам. Особенно важно представлять возможности современной электроники для решения научных и технических задач в той или иной области. Многие задачи измерения, управления, интенсификации технологических процессов, возникающие в различных областях техники, могут быть успешно решены специалистом, знакомым с основами электроники.

В настоящее время в технике повсеместно используются разнообразные усилительные устройства. Куда мы не посмотрим - усилители повсюду окружают нас. В каждом радиоприёмнике, в каждом телевизоре, в компьютере и станке с числовым программным управлением есть усилительные каскады. Эти устройства, воистину, являются грандиознейшим изобретением человечества.

В зависимости от типа усиливаемого параметра усилительные устройства делятся на усилители тока, напряжения, мощности, усилители звуковой частоты.

Усилители звуковой частоты предназначены для усиления непрерыв­ных периодических сигналов, частотный спектр которых лежит в пределах от десятков герц до десятков килогерц. Современные УНЧ выполняются преимущественно на биполярных и полевых транзисторах в дискретном или интегральном исполнении. Назначение УНЧ в конечном итоге состоит в получении на заданном сопротивлении оконечного нагрузочного уст­ройства требуемой мощности усиливаемого сигнала.

Все усилители мощности звуковой частоты предназначены для решения одной задачи - повысить уровень поступающих на них электрических сигналов до величины, обеспечивающей нормальную работу громкоговорителей.

2 Выбор элементной базы

Предположительно усилитель низких частот будет реализован на трёхкаскадной структуре. Оконечный каскад предварительно планируется реализовать на паре комплиментарных транзисторов со схожими характери­стиками и близкими по значению параметрами.

Предоконечный каскад является связующим между оконечным и входным, так как может быть, что входное сопротивление оконечного кас­када будет очень мало. Предоконечный каскад будет реализован на базе ка­кого-нибудь транзистора. Входной каскад будет основываться на ИМС, кото­рая будет выбрана в ходе расчётов.

Между полученными каскадами планируется разместить разделительные конденса­торы, чтобы предотвратить попадание постоянных составляющих из одного каскада в другой.

Соседние файлы в папке курсач docx20