Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx20 / kursach_nikita_rasp.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Аннотация

Курсовая работа выполнена в объеме: пояснительная записка на 19 листов формата А4, в том числе,15 рисунков, 1 лист формата А3 графической частью проекта.

В данной курсовой работе было осуществлено проектирование схем электроснабжения в Компас 3D.

Целью работы являлось ознакомление с основными приемами и методами проектирования элементов систем электроснабжения.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………....4

1. Указания по применению мостиковых схем………………………………...5

2. Составление электрических схем средствам системы Компас 3D………....6

2.1. Задание на курсовое проектирование……………………………………....6

2.2. Проектирование схемы №2205 АН “Мостик с выключателями в цепях трансформаторов и ремонтной перемычкой со стороны трансформаторов….8

Заключение……………………………………………………………………….18

Список использованных источников…………………………………………...19

Графическая часть…………………………………………………………….....20

Введение

Современный мир – это постоянно движущаяся, непрерывно развивающаяся система. Сегодня трудно представить свою жизнь без электричества и электроприборов. Отключение электроэнергии даже на мелких участках может пагубно закончится и привести к огромным экономическим затратам.

Залог успеха любого дела – грамотно спланированные и рассчитанные действия. В случае с электричеством – это полноценный проект электроснабжения. Современное помещение буквально заполнено приборами, потребляющими достаточное количество электроэнергии. Микроволновые печи, стиральные и посудомоечные машины, электроплиты, различные водонагреватели и многая другая бытовая техника увеличивают нагрузку в разы, что говорит о том, что типовые решения в области проектирования электроснабжения не отвечают современным требованиям и нуждаются в переработке. Качественный электропроект является залогом надежной работы любого предприятия. Процесс создания любого проекта трудоемкий, он идет обоюдно с разработкой всех систем и коммуникаций.

Рядовой потребитель, не имеющий образования в области электроэнергетики, порой считает заказ электропроекта бессмысленным занятием. Отнюдь это далеко не так, и выполнение электромонтажных работ «на глаз» может привести к негативным последствиям. Элементарно не грамотно выбранная защита линии может привести к незапланированным отключениям дорогостоящего оборудования, перегрузке автоматов или поражению электрическим током.

Процесс проектирования происходит с использованием новейшего программного обеспечения в области электроснабжения КОМПАС-3D, что позволяет значительно ускорить и оптимизировать процесс подготовки проектной документации.

Система КОМПАС-3D позволяет реализовать классический процесс трехмерного параметрического проектирования - от идеи к ассоциативной объемной модели, от модели к конструкторской документации. Основные компоненты КОМПАС-3D -- собственно система трехмерного твердотельного моделирования, универсальная система автоматизированного проектирования КОМПАС-График и модуль проектирования спецификаций.

1 Указания по применению мостиковых схем

Мостиковые схемы применяются на стороне ВН ПС 35, 110 и 220кВ при 4-х присоединениях (2ВЛ+2Т) и необходимости осуществления секционирования сети.

На напряжении 110 и 220 кВ мостиковые схемы применяются как с ремонтной перемычкой так и при соответствующем обосновании без ремонтной перемычки.

При необходимости секционирования сети на данной ПС в режиме ремонта выключателя предпочтительнее применять схему 5АН (мостик с выключателями в цепях трансформаторов и ремонтной перемычкой со стороны трансформаторов). Схема 5АН применяется при необходимости частого отключения трансформаторов.

Схема 5АН может быть применен при установке на первом этапе развития ПС одного трансформатора. Количество выключателей при этом определяется технической необходимостью.

Необходимость установки ремонтной перемычки в схеме 5АН определяется возможностью отключения одного из Т в схеме 5АН на время ремонта выключателя: если такое отключение ВЛ по условиям электроснабжения потребителя возможно – перемычка не устанавливается.

Соседние файлы в папке курсач docx20