Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach_moy_pervyy.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
54.56 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Башкирский государственный университет»

Институт права

Кафедра уголовного права и процесса

Курсовая работа

Тема: Регламентация рецидива преступления (понятие, виды) по УК РФ и уголовному законодательству стран дальнего зарубежья: сходство и различие.

Выполнила: студентка 2 курса

Института права

очной формы обучения

группа «Д»

Булатова Лилия Дамировна

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент кафедры

уголовного права и процесса

Института права

Кострова М.Б.

УФА – 2012

План

Введение 3

  1. Регламентация понятие рецидива преступлений в России и в странах дальнего зарубежья 6

  2. Регламентация видов рецидива по степени опасности в России и в странах дальнего зарубежья 11

  3. Регламентация общего и специального рецидива в России и в странах дальнего зарубежья 15

  4. Регламентация назначения наказания при рецидиве в России и в странах дальнего зарубежья 18

Заключение 20

Список использованных источников 22

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в последние годы рецидивная преступность сильно возросла и в связи с этим регламентация ее имеет очень большое значение.

В России основной причиной смертности мужчин в возрасте 28-50 лет является гибель от рук преступников. Всего же в стране каждый год более 38 тысяч человек умирают от противоправных действий. Довольно значительную долю, более 30%, а по некоторым данным и более 60%, в эту статистику вносят преступления, совершаемые бывшими заключенными.

Доля рецидива преступлений в убийствах составляет 10 тысяч человек в год, а это половина населения небольшого российского города.

Помимо перечисленных выше последствий неэффективности работы исправительной системы, есть еще несколько. Большинство преступных группировок создают и контролируют люди с преступным прошлым, включая так называемых «воров в законе». Эти люди не просто совершают преступления одно за другим – они занимаются вербовкой в свои группировки, распространяют идеологию преступности в обществе как нечто высокое, справедливое.

Однако это еще не все. Когда люди видят, что преступник, а большинство из «воров в законе» не только не скрывает своего статуса, но и гордится им, ездит на дорогих автомобилях, живет в большом доме, ест в дорогих ресторанах и ни в чем себе не отказывает в то время, как простое население нередко пытается свести концы с концами, укреплению морали в обществе это не способствует. Такую точку зрения подкрепляют те телесериалы, книги, практически рекламирующие бандитизм как средство существования.

Эта проблема затрагивает не только Россию, но и множество других стран, и поэтому регламентации рецидива преступлений отводится особое внимание.

Целью данной работы является проведения сравнительного анализа регламентации рецидива преступлений в России и в странах дальнего зарубежья, выявление сходств, различий и недостатков.

Раскрытие темы предполагает изучение ряда нормативных актов, в частности Уголовного Кодекса РФ1, Комментария к Уголовному Кодексу РФ, также изучение Уголовного Законодательства таких стран как Англия, Вьетнам, Венесуэлы, Кубы, КНР2, Аргентины3, Кореи4и ряда других, а также изучение научной литературы, различных статей, монографий, статистик. Теоретическую часть составляют труды доктора юридических наук, профессора Л.В. Иногамовой-Хегай, доктора юридических наук, профессора В.С. Комиссарова, доктора юридических наук, профессора А.И. Рарога.

Курсовая работа состоит из введения, плана, основной содержательной части, заключения, списка использованных источников и литературы.

Введение раскрывает актуальность данной темы, цель исследования, определяет теоретическую и практическую значимость работы.

План включает в себя последовательное перечисление элементов данной работы. Основная содержательная часть является «ядром» исследования, в ней всесторонне и глубоко анализируются все подлежащие изучению вопросы, с исчерпывающей полнотой раскрывается заявленная тема. В ней приводятся данные сравнительно-правового анализа и результатов его обобщения, в целом составляющие характеристику рассматриваемого уголовно-правового института.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы и предложения по совершенствованию действующего в этой области уголовного законодательства и дальнейшей разработке рассматриваемой проблемы.

Соседние файлы в папке курсач docx283