Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / Audit_kursach_Arenda.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
81.56 Кб
Скачать

45

Оглавление

  1. Введение………………………….………………………………………...3

  2. Нормативные документы и источники информации, используемые при аудите арендных операций. ………………………………………....3

  3. Разработка плана и программы аудита арендных операций …………...5

  4. Оформление рабочих документов аудитора по проверке арендных операций…………………………………………………………………...17

  5. Методика аудита проверки арендных операций……………………..…20

  6. Аудит договора аренды…………………………………………………..23

  7. Бухгалтерский учет и налогообложение договоров аренды………..…29

  8. Типичные ошибки и способы их исправления …………………………39

  9. Тенденции развития аудита арендных операций…………………..…...44

  10. Список используемой литературы………………………………………46

Введение

Арендные отношения являются весьма распространенными в хозяйственном обороте предприятий, организаций и физических лиц в России. В аренду сдается и принимается: недвижимость и земля, транспортные средства и оборудование и целые предприятия.

Договор аренды - один из важнейших и наиболее часто используемых гражданско-правовых договоров, являющихся неотъемлемой частью современных рыночных отношений.

Практически каждая организация за время своего существования хотя бы один раз выступала в качестве арендодателя или арендатора. Это связано с тем, что с одной стороны, часто ранее используемое имущество простаивает и не используется в производственной деятельности и его использование в рамках других видов деятельности не выгодно, а с другой стороны, есть организации, которые нуждаются в этом имуществе, но не имеют возможности приобрести его в собственность. Тогда обеим сторонам выгодно заключить договор аренды. Поэтому большинство предприятий либо передают свое оборудование и недвижимость во временное пользование другим компаниям, либо, наоборот, арендуют необходимое имущество.

Отличительными признаками арендных отношений являются особый порядок гражданско-правового регулирования, разнообразие видов аренды, множество нюансов во взаимоотношениях арендодателя и арендатора (в частности, передача и возврат объекта аренды, расходы на содержание арендованного имущества, возмещение стоимости произведенных арендатором улучшений имущества и т.д.), что предопределяет специфический характер аудита операционной аренды.

Нормативные документы и источники информации, используемые при аудите арендных операций.

Современное положение в рыночной экономике мира ставит проблему введения в сущность аудита не только достоверности составления финансовой отчетности. Сегодня мнение аудитора способствует росту доверия к финансовой отчетности, но пользователям (прежде всего собственникам, инвесторам и кредиторам) хотелось бы принимать данное мнение как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, как подтверждение эффективности ведения дел руководством данного лица.

Финансовая отчетность, подтвержденная аудитором, правильно отражает хозяйственную деятельность, ее результаты.

Проблема достоверности финансовой отчетности связана с тем, что финансовые результаты, финансовое положение организации можно приукрасить как легальными (особенно с помощью элементов учетной политики), так и нелегальными способами. Сегодня большое количество сделок в первую очередь заключается с целью снизить налоги, используя все легальные возможности. Возможность манипулирования величиной прибыли не позволяет представить объективную оценку качества источников ее формирования, хотя такая оценка необходима в целях определения финансовой устойчивости организации, показателей рентабельности.

Поскольку результаты аудиторской проверки являются основой множества экономических решений, аудит во всех странах достаточно жестко регулируется.

В России одним из основных нормативно-правовых документов является Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Непосредственные методологические аспекты в области аудита содержатся Федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности утвержденные Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.2002 года.

Законодательная база в области бухгалтерского учета и отчетности, которой будет руководствоваться аудитор при проверке арендных операций:

  • Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ;

  • Положения по ведению бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;

  • План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению.

А также аудитор при проверке арендных операций будет руководствоваться:

  • Гражданским кодексом Российской Федерации

  • Налоговым кодексом Российской Федерации

  • Федеральным законом от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

  • Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Среди документов подлежащих проверке, также выделяют:

  • Договор аренды

  • Акты приема-передачи

  • Счета

  • Счета-фактуры

  • Запись книги продаж

  • Запись книги покупок

  • Форму № 1 (бухгалтерский баланс)

  • Форму № 2 (отчет о прибылях и убытках)

Соседние файлы в папке курсач docx283