Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / Kursach(124).docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
147.5 Кб
Скачать

31

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Ряды динамики и их анализ 6

1.1. Основные понятия о рядах динамики 6

1.2 Показатели анализа рядов динамики. 8

Глава 2.Анализ динамики внп на душу населения за период с 2000 по 2009 годы по рф, юфо и регионам юфо 13

Заключение 30

Список используемой литературы 31

Введение

Сам термин «статистика» происходит от латинского слова status (статус), которое означает «положение, состояние вещей». От корня этого слова образовались слова stato - государство и statista - знаток государства. От того же корня образовалось и существительное statistica.

Статистика – наука, особыми методами изучающая массовые явления и процессы общественной жизни и помогающая обнаруживать закономерности различных процессов, происходящих в жизни.

Статистика – наука, изучающая количественные стороны массовых явлений в конкретных условиях места и времени.

В настоящее время под термином «статистика» чаще всего понимают следующее.

Статистика - одна из общественных наук, имеющая целью сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление числового представления фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям. Это вместе с тем учение о системе показателей, т.е. количественных характеристик, дающих всестороннее представление об общественных явлениях, о национальном хозяйстве в целом и отдельных его отраслях.

Статистика - это эффективное орудие, инструмент познания, используемый в естественных и общественных науках для установления тех специфических закономерностей, которые действуют в конкретных массовых явлениях, изучаемых данной наукой.

Статистика - это также одна из форм практической деятельности людей, цель которой - сбор, обработка и анализ массовых данных о тех или иных явлениях. Когда говорят: государственная ведомственная статистика России, организация статистики в РФ, то имеют в виду особую отрасль (форму) практической деятельности людей. О людях, собирающих и обрабатывающих статистические сведения, данные или статистическую информацию, говорят, что они занимаются статистикой, ведут статистику (например, медицинскую, уровня жизни и др.). И тот, для кого она род деятельности, - это статистик.

Статистикой называют также различного рода числовые или, как часто говорят, цифровые данные, характеризующие различные стороны жизни государства: политические отношения, культуру, население, производство и т.д.

Часто слово «статистика» употребляется в качестве более короткого эквивалента для слов «статистические методы». Статистические методы можно охарактеризовать как методы, применяемые при сборе, представлении, анализе и интерпретации данных. Применение статистических методов особенно важно там, где из больших массивов данных требуется выделить полезную для нас информацию.

Цель статистики в экономике - это возможность правильно выбрать решения в условиях неопределённости сложившейся ситуации, умение спрогнозировать и предугадать социально - экономические явления.

В своей курсовой работе я проведу анализ динамики ВНП на душу населения за период с 2000 по 2009 г.г. по РФ, ЮФО и регионам ЮФО. Для этого необходимо немного слов сказать о ВНП. Для этого необходимо несколько слов сказать о ВНП.

Валовой национальный продукт (англ. Gross National Product), общепринятое сокращение — ВНП (англ. GNP) — совокупная стоимость всего объёма конечного производства товаров и услуг в текущих ценах (номинальный ВНП) или ценах базисного года (реальный ВНП), произведённых на территории данной страны и за её пределами, с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. Иными словами, ВНП – это вся произведённая данной страной продукция за определённый период времени, стоимость всех выпущенных товаров и оказанных услуг. С 1993 г., согласно новой Системе национальных счетов, ВНП переименован в валовой национальный доход (ВНД). Однако национальные статистики некоторых стран продолжают придерживаться прежней терминологии.

План работы:

  • рассчитать абсолютные, относительные и средние показатели ряда динамики;

  • определить общую тенденцию развития;

  • сделать общий вывод.

Цель курсовой работы – провести анализ динамики ВНП на душу населения за период с 2000 по 2009 г.г. по РФ, ЮФО и регионам ЮФО.

Соседние файлы в папке курсач docx283