Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach(111).docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
53.97 Кб
Скачать

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………..2

  1. Теоретическая часть……………………………………………………………….2

1.2. Основные определения……………………………………………………………….2

1.2 Основные правовые акты……………………………………………………………..3

  1. Специальная часть…………………………………………………………………4

    1. Правовое обеспечение оказания психиатрической помощи……………………4

2.2.Психиатрическое освидетельствование……………………………………….....4

2.3.Недобровольная психиатрическая госпитализация………………………...…...…..6

2.4.Пребывание пациента в стационаре и его выписка………………………………….9

  1. Практическая часть………………………………………………………………...10

  2. Заключение…………………………………………………………………………12

Список используемой литературы………………………………………………………..14

Введение

Рост числа психически больных людей тревожит медиков по всему миру. К 2020 году, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. Однако в России ситуация усугубляется и тяжелой внутренней обстановкой. Бедность, алкоголизм и постоянные стрессы на работе делают психику наших соотечественников куда более уязвимой, чем у жителей западных стран. Эксперты отмечают: по сравнению с 90-ми количество клиентов психиатрических клиник в России увеличилось почти в два раза. Выросло число страдающих такими серьезными психическими заболеваниями, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и эпилепсия. А невротические расстройства и депрессии приобрели статус массовых. Они уже заняли «почетное» второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. По словам психотерапевта Александра Полеева, число страдающих от этого заболевания в мире ежегодно увеличивается на 0,1%. А это в планетарном масштабе немало. В России ситуация обстоит еще хуже. «Сейчас 15–20% населения планеты нуждается в помощи врачей-психиатров и психотерапевтов, – рассказала «Новым Известиям» исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова. – В России этот показатель достигает 20–25%».

В связи с этим встал вопрос о соблюдении прав душевно больных людей. Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», который был принят 2 июля 1992 года, с каждым годом подвергается ряду поправок и изменений. Данная курсовая работа направлена на изучение положения дела на сегодняшний день с приведением и разбором ситуационной задачи.

2. Теоретическая часть

2.1. Основные понятия

Общественные отношения (социальные отношения) — различные взаимодействия, урегулированные социальными нормами, между двумя или более людьми, каждый из которых имеет социальную позицию и осуществляет социальную роль. Социологи считают общественные отношения высшей формой социальных явлений по сравнению с поведением, действием, социальным поведением, социальным действием и социальным взаимодействием.

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности либо освобождения от уголовной ответственности и наказания. Кроме того, под уголовным правом может пониматься раздел правовой науки, изучающий данную правовую отрасль, а также учебная дисциплина, в рамках которой изучаются как правовые нормы, так и общетеоретические положения.

Деяние в уголовном праве — акт осознанно-волевого поведения человека в форме действия или бездействия, повлёкшие общественно опасные последствия. Деяние является обязательным признаком события преступления и объективной стороны преступления как элемента состава. Деяние является центральным элементом преступления, составляет его сущность.

Преступление (уголовное преступление) — это правонарушение, совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).

Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

Наказание в уголовном праве — это меры государственного воздействия, применяемые к лицу, совершившему преступление. Наказание, таким образом, является своего рода социальным последствием преступления. В правовом плане наказание выступает в роли основной формы реализации уголовной ответственности. Право государства применять наказание вытекает из задачи обеспечения безопасности совместной жизни людей в обществе, сохранения неприкосновенным «правового уклада общественной жизни». В настоящее время наказание, как правило, применяется только судом и только в законодательно установленном процессуальном порядке.

Иные меры уголовно-правового характера  — общее название для мер, принимаемых государством в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, которые не являются наказанием.

Принудительные меры медицинского характера — есть меры государственного принуждения, назначаемые по постановлению или приговору суда, страдающим психическими расстройствамилицам, совершившим общественно опасное деяние, и заключающиеся в психиатрическом лечении указанных лиц. Принудительные меры медицинского характера назначаются толькосудоми имеют своей целью излечение лиц или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых общественно опасных деяний. Эти меры не являютсянаказаниеми не выражают отрицательной оценки деяния со стороныгосударства.

Невменяемость - состояние лица, при котором оно не в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие психического заболевания или иного болезненного состояния психики. Невменяемость в уголовном праве является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности и применения к нему принудительного лечения.

Психическое расстройство — в широком смысле — это состояние психики, отличное от нормального/здорового. Однако этот термин может иметь более частное значение в таких областях, как юриспруденция, психиатрия и психология. В юриспруденции психическое расстройство определяется как временное психическое расстройство, хроническое психическое расстройство (заболевание), слабоумие, а также иные болезненные состояния. Наличие психического расстройства является медицинским критерием, который наряду с юридическим (невозможность осознавать значение своих действий или руководить ими) определяет состояние невменяемостиу лица.

Соседние файлы в папке курсач docx283