Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach_6_k_raspechatke(1).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
87.76 Кб
Скачать

Министерство образования РБ

Белорусский национальный технический университет

Автотракторный факультет

Кафедра «Экономика и логистика»

Курсовая работа

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

Тема: «Управление оборотными активами предприятия»

Исполнитель: студентка гр. 101979 А.Д. Минич

Руководитель: доц. к.э.н. А.М. Сватко

Минск 2012

Содержание

1АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОАО «ТБЗ УСЯЖ» 6

1.1 Анализ имущественного положения 6

1.2 Показатели оценки ликвидности 11

1.3 Показатели оценки финансовой устойчивости 20

1.4 Показатели деловой активности 25

1.5 Показатели оценки рентабельности 29

2 МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «ТБЗ УСЯЖ» И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 34

3. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «ТБЗ УСЯЖ» 37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Экономический и финансовый анализ в рыночной экономике является неотъемлемой частью принятия управленческих решений любого уровня. Целью проведения экономического анализа является сопоставление и сравнение работы ряда предприятий, обоснование инвестиционных проектов, рассмотрение и сопоставление бизнес-планов и т.д. Финансовый анализ можно применить не только в процессе принятия решений, но и при оценке результатов деятельности для составления прогнозов, оценке выполнения планов по различным направлениям деятельности предприятия. Переход к рыночной экономике потребовал развернутого и системного подхода к анализу финансового состояния предприятия, привел к необходимости разработки его финансовой стратегии.

Финансовую эффективность работы предприятия отражают: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность, состояние нормируемых запасов товарно-материальных ценностей, состояние и динамика дебиторской и кредиторской задолженности, оборачиваемость оборотных средств, материальное обеспечение банковских кредитов, платежеспособность и ликвидность.

Целью проводимой курсовой работы является имущественный и финансовый анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия на основе его баланса за отчетный период (год).

Объектом анализа финансового состояния является ОАО «ТБЗ Усяж». Открытое акционерное общество «ТБЗ Усяж» (бывший торфобрикетный завод «Усяж», ПРУТП «Усяж») специализируется на производстве топливные брикеты. Общество поставляет брикеты в Смолевичский, Логойский, Борисовский, Минский, Воложинский, Молодечненский, Дзержинский, Червенский районы и г.Минск, вагонами широкой колеи осуществляются поставки в г.Витебск, Оршу, Могилев, Кричев и др. В общем объеме реализации топливных брикетов весомую часть занимает их экспорт.

Активное управление финансами предприятия предполагает и разумное маневрирование денежными потоками, чтобы добиться синхронности поступления средств с расходами, выполнения всех финансовых обязательств, эффективного использования финансовых ресурсов.

Поэтому в курсовой работе были решены следующие задачи:

  1. провести анализ основных показателей оценки имущественного и финансового положения организации за отчетный период;

  2. разработать предложения, направленные на улучшение финансового состояния организации;

  3. провести расчет эффективности предложенных мероприятий.

В работе были использованы учебники и статьи отечественных и зарубежных авторов, материалы интернета. Источником исходных данных является баланс предприятия за отчетный период.

Соседние файлы в папке курсач docx283