Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / Kursach_unitarnye_predpriatia.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
73.17 Кб
Скачать

ВЯТСКИЙ ЭКОНОМИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

Гражданский процесс

на тему

Унитарные предприятия

Выполнил студент

заочного отделения группы 17

_____________________________________

ФИО

Преподаватель:

Работа поступила в учебную часть:

_________________________________

дата и подпись методиста

Отметка преподавателя:

_________________________________

__________________________________

дата, подпись

Киров – 2012

Содержание

1.Введение 2-4

2. Эволюция законодательства о государственных унитарных предприятиях. 4-7

3. Понятие и признаки государственного унитарного предприятия. 7-17

4. Государственная собственность как основа возникновения унитарного предприятия. 17-23

5. Государственное унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения. 23-27

6. Заключение. 27-28

7. Список литературы. 29

      

                             

Введение.   

В настоящее время российское государство поставлено перед необходимостью решения новых проблем экономического страны. Это означает поиск источников внутренних резервов, и повышении эффективности работы традиционных отраслей государственного сектора, укрепления доверия партнеров. Включение экономики РФ в мировой коммерческий оборот и решение задач переустройства экономики может иметь практическое для других стран, которые стоят перед аналогичными проблемами. Это позволит выявить конкретные результаты экономических реформ и правового регулирования экономических отношений, участниками которых выступают государственные унитарные предприятия, являющиеся активными субъектами предпринимательской деятельности, отражающие одновременно как частные, так и публичные интересы государства. Поэтому концепции создания эффективного правового положения предприятий как неотъемлемого института экономической стабилизации в Российской Федерации, представляется актуальной задачей.

Конституция Российской Федерации 1993 года, закрепила положения о признании и защите частной, государственной, муниципальной и форм собственности. Гарантируется единство экономического пространства, свобода экономической деятельности. Именно такое утверждение новых гражданско-правовых институтов, правовое и организационное закрепление отношений по управлению собственностью свидетельствуют о возрождении и развитии демократической основы России.

Необходимость теоретического исследования правового положения государственных унитарных предприятий предопределяется несколькими причинами.

Во-первых, государственные унитарные предприятия занимают прочное место в экономической структуре государства и обеспечивают ее потребности в наиболее значимой продукции, имеющей стратегический и национальный характер. Однако, многие теоретические и практические вопросы правового положения государственных унитарных предприятий находятся в настоящее время вне поля зрения законодателя. Здесь уместно заметить, что экономическая эффективность присуща не только российским государственным предприятиям. О ней давно говорят и пишут в других странах мира. Таким образом, данная проблема носит всеобщий характер и заслуживает пристального исследования как экономистов, так и юристов

Во-вторых, государственное унитарное предприятие, собственником имущества которого является государство в лице Российской Федерации и субъектов Федерации, вступает не только в гражданско-правовые, но и административно-правовые, государственно-правовые и трудовые отношения. Поэтому необходимо теоретическое и практическое осмысление правового положения государственного унитарного предприятия, имеющего комплексный правовой статус и действующего на основе положений не только гражданского права, но и иных отраслей права, которых недостаточно либо не взаимосвязаны, а также порой противоречат друг другу.

Отмеченное выше обусловливает актуальность темы исследования в связи с научным осмыслением правового положения государственных унитарных предприятий.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые автором на защиту:

1. разработаны теоретические основы правового положения государственных унитарных предприятий на основе разных отраслей

2. показано сочетание публично-правовых и частно-правовых в регулировании правового положения унитарных предприятий ,что позволило дать дать характеристику государства как субъекта не только публичного, но и частного права, а государственного унитарного предприятия как выразителя публично-правовых и частно-правовых интересов.

 

 

Соседние файлы в папке курсач docx283