Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach(199).docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
60.98 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………...............3

1 Теоретические аспекты рыночной экономики

1.1 Сущность рыночной экономики, её основные функции………...5

1.2 Механизм функционирования рыночной экономики…………...10

1.3 Плюсы и минусы рыночной экономики………………………….12

2 Особенности строения рыночной экономики в РФ

2.1 Провалы «рынка»……………………………………………….....15

2.2 Государственное вмешательство в рыночную экономику……..18

2.3 Проблемы развития рыночных отношений в РФ……………......25

Заключение …….…………………………………………………………31

Список использованных источников……………………………………33

Введение.

Рыночная экономика - это такая экономическая система, в которой главные экономические проблемы общества решаются, прежде всего, через конкурентный механизм формирования цен. Однако, в настоящее время в чистом виде такой вид экономики не свойственен развитым государствам.

Современная рыночная экономика – социально ориентированная экономика. Государство не только дополняет и корректирует действие рынка, но и является важнейшим механизмом, обеспечивающим социальную направленность развития рыночной экономики.

Совокупность регулирующих функций, осуществляемых рынком, делают рыночную экономику саморегулирующейся, самонастраивающейся системой. Данной системе присуща способность автоматически увязывать частные и общественные интересы. Это придает ей необходимую гибкость и динамизм.

Сегодня, в начале XXI века, наша страна оказалась на очередной исторической развилке. Как и сто лет назад, в результате незавершенных и во многом неудачно реализованных реформ в обществе сложилась неустойчивая ситуация, в рамках которой многие серьезные противоречия не были надлежащим образом урегулированы и продолжают нарастать, в том числе в неявной форме, неотвратимо приближая момент их сознательного или стихийного разрешения. В то же время процесс осознания и научного осмысления этих противоречий с очевидностью отстает от их появления и созревания, что усиливает риск утраты контроля за ситуацией и развития ее по стихийному деструктивному сценарию.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что рыночная экономика является на сегодняшний момент самой распространённой и самой эффективной современной экономической системой. Современные экономические системы рассматриваются главным образом с позиций особенностей организационно-хозяйственной структуры экономики, то есть с позиций её хозяйственного механизма. С этой точки зрения можно выделить традиционную, рыночную, смешанную, централизованно планируемую и переходную экономику. Легко увидеть, что многие из этих терминов часто употребляются в связи с экономикой России. Некоторые ступени развития, как например, централизованно планируемая являются нашим недавним прошлым, а вот о том, как охарактеризовать современный этап развития существуют большие разногласия даже среди специалистов.

Целью написания работы является исследования сущности и механизма рыночной экономики, её плюсов и минусов.

В связи с данной целью были поставлены следующие задачи:

– рассмотреть понятие рыночной экономики, условия ее формирования;

– изучить принципы функционирования рыночной экономики, рассмотреть основные фундаментальные вопросы экономики;

– выявить и изучить проблемы развития рыночной экономики в России, рассмотреть формы и методы государственного регулирования рыночной экономики;

Объектом исследования является рыночная экономика.

Предметом исследования - общественные отношения, возникающие в ходе развития рыночной экономики.

Теоретической основой данной работы явились научные труды следующих авторов: Андрианов В. И., Бирюков В. А., Валовой Д. В. Лившиц А. Я., Добрынин А. И. и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Соседние файлы в папке курсач docx283