Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach_UIP.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
84.56 Кб
Скачать

Федеральная служба исполнения наказаний

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Академия права и управления

Г. Рязань.

Регистрационный №__________ Оценка______________

Работа поступила в учебный отдел

«____» __________________ 2012 г.

Вариант №20

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ Уголовно исполнительное право

Слушателя: ДРАЧКОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА Курс 5

Группа 5101

Специальность: 030501.65 - «Юриспруденция»

Преподаватель

Домашний адрес: Удмуртская Республика г. Ижевск ул. Воткинское Шоссе д.166 кв.145

Дата отправки в Академию « » __________2012 г.

Рязань 2012 г.

Правовое положение осужденных к лишению свободы

Содержание

Введение

1. Понятие правового статуса осужденных и его социально-правовое значение

1.1 Понятие правового положения осужденных

1.2 Международно–правовые основы правового статуса осужденного

2. Содержание и нормативная регламентация правового положения лиц, отбывающих наказание

2.1 Государственно–правовой статус осужденных к лишению свободы

2.2 Правоограничения общегражданского статуса осужденных

2.3 Права осужденных

2.4 Обязанности осужденных 

Заключение

Список использованных источников

 

Введение

Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, правовую защиту и личную безопасность осужденных при исполнении наказаний. Это означает, что права и свободы граждан могут быть ограничены лишь приговором суда и только в той мере, в какой предусмотрено уголовным и уголовно-исполнительным законодательством. Остальные права и свободы осужденных лиц подлежат охране и защите наравне со всеми гражданами России.

Государство гарантирует охрану и защиту законных интересов осужденных. В последнем случае речь идет о законных интересах не только осужденных, но и их родственников, близких, членов трудовых коллективов, акционеров и других лиц, с которыми осужденный связан теми или иными правоотношениями. Наказывая виновного в конкретном преступлении, государство не может ущемлять интересы этих субъектов, никоим образом не связанных с совершенным деянием. Такое правило должно быть соблюдено и в практической деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания.

В современных условиях обеспечение правопорядка в Российской Федерации остается не на должном уровне. Меры по противодействию преступности, особенно ее организованным формам, не приносят желаемого результата, поскольку не всегда реализуются последовательно и целеустремленно.

Вследствие этого криминальная обстановка в стране остается достаточно сложной, что создает в обществе атмосферу страха и неуверенности в завтрашнем дне.

Однако, несмотря на крайнюю остроту сложившейся криминальной ситуации в России, деятельность силовых структур, правоохранительных и иных государственных органов, судов по борьбе с уголовной преступностью должна строиться на неукоснительном соблюдении законности, охраны прав и законных интересов как потерпевших от преступлений, так и лиц, их совершивших.

Уголовное наказание представляет собой меру государственного принуждения, существенно изменяющего правовое положение (статус) гражданина. Но каким бы суровым оно не было, за осужденными всегда сохраняется определенная сфера дозволенного поведения, состоящая из субъективных прав и законных интересов, которыми он пользовался до осуждения. Из указанных субъективных прав и законных интересов, а также юридических обязанностей (нередко и запретов) складывается правовое положение лиц, отбывающих наказания.

Независимо от вида уголовного наказания правовой статус осужденных испытывает влияние и иных факторов. В числе таких факторов важное место занимают международные акты, гарантирующие соблюдение прав человека, и цивилизованные нормы обращения с лицами, отбывающими наказание или подвергнутыми заключению в той или иной форме.

Однако сложность современного этапа социально-экономического развития России не позволяет реализовать некоторые положения международных актов в законодательстве и практике органов, исполняющих наказания.

Целью работы является изучение правового положения осужденных к лишению свободы.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих наиболее важных задач:

1. Научный анализ сущности и содержания правового статуса осужденных к лишению свободы,

2. Изучение содержания правового статуса осужденных.

3. Выявление проблем реализации правового статуса осужденных

Объектом исследования является общественные отношения, возникающие в сфере реализации прав и свобод осужденных.

Предметом исследования являются нормы уголовного исполнительного законодательства, устанавливающие правовой статус осужденного.

Соседние файлы в папке курсач docx283