Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach(220).docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

филиал федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» в г. Архангельске

Курсовая работа № 1

По дисциплине: Методика исследований социально-культурной деятельности

На тему: «"Состояние и пути совершенствования социально-культурной деятельности турагентства "Капитан немо"»

Выполнила :

Смирнова М.Н.

Студентка 3 курса

Факультета искусств и культурологии

Проверила:

Эртман Е.В.

Кандидат педагогических наук,

Доцент

Архангельск

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Основные понятия и функции туризма…………………………….8

1.1 Культурно-просветительный туризм и формы его организации…………14

1.2 Классификации туристической деятельности……………………………..17

1.3 Социокультурные особенности современного мирового туризма ………20

2. ГЛАВА 2. Анализ работы турфирмы………………………………………..22

2.1 Устройство туристического бизнеса ………………………………………22

2.2 Анализ работы турфирмы «Капитан Немо»……………………………….28

2.3 Туры, наиболее приближенные к социально-культурной сфере…………33

Глава 3. Пути совершенствования социально-культурной деятельности турагентства "Капитан немо"…………………………………………………...41

3.1 Выявление путей решения проблемы………………………………………41

3.2 Рекомендации………………………………………………………………...44

Заключение……………………………………………………………………….46

Список использованной литературы…………………………………………...48

Введение

Темой данной работы является: "Состояние и пути совершенствования социально-культурной деятельности турагентства "Капитан немо""

Актуальность темы определяется рядом следующих факторов:

Люди путешествовали всегда, во все времена. Представители древних народов, населявшие различные части Земли, оставили записи о своих впечатлениях от пребывания в дальних краях. Эти исторические свидетельства показывают, что по мере расширения торговой деятельности и завоеваний, к примеру, в Греции, Риме и Китае представители знатного сословия этих стран все чаще отправлялись в поездки для развлечения, с торговыми или с дипломатическими целями. Геродот, например, оставил значительное письменное наследие о своих кратковременных поездках и длительных путешествиях.

В подобной литературе, имевшей жизнеописательный характер и историческую направленность, рассматривались искусство и философия путешествия, описывалось население других стран, языки, религии, традиции дарить подарки, черты местного быта и гостеприимство.

Туризм в наше время во многих странах мира бурно развивается, играет все более заметную роль в мировой экономике. По мнению экспертов, уровень международного туризма по прибытиям в 1999–2010 гг. может составить более 1 трлн туристов1, а прибыльность этой сферы услуг будет неуклонно возрастать. Уже сегодня на сферу туризма приходится около 6 % мирового валового национального продукта, 7 % мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11 % мировых потребительских расходов2. Поскольку туризм является межотраслевой сферой экономики, охватывающей не только средства размещения, но и транспорт, связь, индустрию питания, социально-культурную деятельность, развлечения и многое другое, эта сфера влияет на любой континент, государство или город. Значение туризма для экономики разных стран связано, прежде всего, с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития. Прежде всего – это рост рабочих мест в гостиницах и других средствах размещения, в ресторанах и иных предприятиях индустрии питания, на транспорте и в смежных обслуживающих отраслях. Другим важным преимуществом является мультипликативный эффект от туризма, то есть его влияние на развитие смежных отраслей экономики. Третье преимущество – рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме этого, туризм оказывает экономическое влияние на местную экономику, стимулируя экспорт местных продуктов.

Ежегодно заметно растет число российских граждан, желающих совершить туристическую поездку, особенно в зарубежные страны. Так, в последние годы среднее количество российских туристов, выезжающих в страны дальнего и ближнего зарубежья, составляет около 13 млн. человек3, и цифра эта постоянно растет. Это свидетельствует о том, что туристская деятельность, пережив период хаотичного развития, проходит этап качественного становления и на этом этапе не хватает социально - культурной просветительности граждан.

Цель исследования: разработать рекомендации по развитию социально-культурной деятельности в турфирме "Капитан Немо"

Задачи исследования:

  • 1) проанализировать значение социально-культурной деятельности для деятельности турагентства.

  • 2) исследовать возможность повышения доходов турагентства за счет развития социально-культурной деятельности.

  • 3) разработать рекомендации по развития социально-культурной деятельности

В качестве объекта исследования выступает социально-культурная деятельность турфирмы "Капитан Немо"

Предметом исследования является процесс совершенствования социально-культурной деятельности турфирмы "Капитан Немо"

Гипотеза исследования: по скольку главной целью турагентства является получение прибыли, а в состав деятельности входит социально-культурная деятельность, то ее развитие может способствовать получению турагентством большей прибыли, за счет привлечения в агентство новых клиентов и увеличения продаж путевок.

Методы исследования:

  • Эмпирические (изучение литературы по теме)

  • теоретические (анализ)

  • анкетирование

Степень научной разработанности проблемы:

Количество работ, посвященных проблеме туризма постоянно увеличивается. Особо важный вклад в разработку проблемы проявлений инноваций в туристической сфере внесли всемирно известный исследователь туризма Джон Урри и его коллеги. Большой интерес для изучения их сути стали новейшие социологические исследования туризма, содержащиеся в материалах XVI Всемирного социологического конгресса, на котором данная проблематика специально рассматривалась в 28 докладах.

Обоснование современных подходов к управлению туризмом в России сегодня немыслимо без осмысления особенностей общественного сознания российского общества. В связи с этим были использованы современные социологические интерпретации сознания, особенно подходы к исследованию общественного сознания россиян, содержащиеся в работах российских ученых. Специфику сознательного и бессознательного необходимо учитывать как при выборе типа корпоративной культуры, так и в работе с клиентами туристических фирм. Прежде всего, отметим работы по исследованию менталитета А.С. Ахиезера, А.П. Бутенко, М.О. Мнацаканяна, Ю.В. Колесниченко, И.В. Мостовой, Е.Я. Таршис, В.Г. Федотовой.

База исследования: турагентство "Капитан Немо"

Практическая значимость работы: предполагается, что применения рекомендаций позволит повысить продажи, а с точки зрения социально-культурной деятельности у населения Северодвинска появится больше возможностей связанных с туризмом.

Положения, выносимые на защиту:

  • анкетирование посетителей турфирмы позволит строить работу с учётом их интересов

  • совершенствование социально-культурной деятельности турагентства возможно при использовании разнообразных форм и средств социально-культурной деятельности

Структура работы включает в себя: введение , 3 главы, заключение, список использованной литературы.

Соседние файлы в папке курсач docx283