Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / KURSACh_TM2.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
72 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ МОТИВАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ

7

1.1 Содержание понятия мотивации и мотивационного поведения

7

1.2 Общая характеристика мотивации в России

9

1.3 Основные задачи и функции мотивации

11

1.4 Виды и методы мотивации

14

2 ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ. ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ МОТИВАЦИИ

18

2.1 Развитие теорий мотивации труда. Содержательные теории мотивации

18

2.2 Процессуальные теории мотивации. Концепция партисипативного управления

21

2.3 Проблемы и решения мотивации персонала

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

33

Введение

Как правильно отметил Ли Якокка в своей работе «Карьера менеджера»: «Не с собаками, не с обезьянами имеет дело менеджер, а с людьми. Его единственное назначение в качестве руководителя – побуждать к работе других людей».

Никакая система управления, в частности – в строительстве, не станет эффективно функционировать, если не будет разработана эффективная модель мотивации, так как мотивация побуждает конкретного индивида и коллектив в целом к достижению личных и коллективных целей.

В отличие от западного мира, российский опыт менеджмента современного периода имеет короткий опыт управления в условиях рыночной экономики. Этот опыт основан на творческой переработке и синтезе зарубежного опыта с учетом особенностей российской ментальности и структуры экономики. Поскольку экономические законы, в отличие от законов природы, зависят от человеческой воли, от выбора, вследствие неопределенных будущих ожиданий, развития социума, особенно в условиях современного кризиса, то проблемы управления, принятия правильных решений имеют особенную роль. Российские неуспехи и успехи в социально-экономическом развитии последних двух десятилетий связаны не только с ценой на нефть на мировом рынке, с неопределенностью стратегии кардинального переустройства общества (включая политическую, социальную и нравственную среду), но и с оценкой менеджмента, особенно на уровне высшего звена. В настоящее время важно не «слепое» копирование зарубежного опыта, а творческая переработка и учет специфики позиций современной России, а также учет особенностей российской истории предпринимательства. Это важно для анализа современного состояния и проблем развития менеджмента.

Актуальность  курсовой работы обусловлена тем, что переход к социально ориентируемому рынку предполагает необходимость создания адекватного механизма мотивации труда. Без этого нельзя рассматривать на практике объективные предпосылки для повышения эффективности строительного производства - основы роста реальных доходов и уровня жизни населения. При этом конечным пунктом осуществления всех реформ является организация, где непосредственно происходит соединение рабочей силы со средствами производства, осуществляется процесс трудовой деятельности. Признание определяющей роли мотивационного механизма в условиях проводимых реформ делает обращение авторов к теме внутрифирменной мотивации персонала в строительной отрасли особенно актуальным.

Проблема мотивации сейчас широко рассматривается в современной публицистической литературе. Однако попытки приспособить классические теории мотивации к современности во многом не систематизированы, что затрудняет практическое использование технологий и методов мотивации. Проблеме изучения мотивации посвящены труды таких ученых как В.К. Вилюнас («Психологические механизмы мотивации человека»), В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и другие. Среди зарубежных работ примечательны труды таких ученых как. Маслоу, А. Фромм и других авторов. Наиболее интересны труды А. Маслоу. Объективные предпосылки для повышения эффективности производства - это основы роста реальных доходов и уровня жизни населения.

Выделяют следующие актуальные проблемы современного этапа развития мотивации труда в России:

1. Слабый учет особенностей менталитета современного российского работника при изучении трудового поведения и мотивации персонала.

2. Недостаточное применение принципов теории мотивации руководителями и кадровыми службами на практике, отсутствие интереса к этой проблеме на фоне повсеместного для нашей страны мотивационного кризиса.

3. Отсутствие комплексного подхода к разработке системы мотивационного менеджмента в организации, остро необходимого при нестабильности рыночных отношений в России, политической и законодательной ситуации, а также высокой степени риска в бизнесе.

Таким образом, существует необходимость разработки новых мотивационных механизмов активизации трудовой деятельности, адаптированных к современным российским условиям хозяйствования и к индивидуальным особенностям конкретной организации и его управленческого персонала.

Определенную помощь в изучении структуры стимулов и мотивов персонала руководителям могут оказать проводимые социологические исследования по особенностям и тенденциям развития мотивационной сферы трудовой деятельности сегодня.

Цель курсовой работы – изучить теоретические основы мотивации в строительной отрасли и рассмотреть проблемы мотивации персонала. Задачи:  - изучить содержание понятий «мотивация» и «мотивирование»;

- охарактеризовать задачи, функции, виды, методы мотивации персонала в строительной отрасли;

- рассмотреть теории мотивации;

- проанализировать проблемы мотивации персонала;

В качестве объекта исследования выступает мотивационное поведение персонала строительного предприятия.

Предметом исследования являются принципы, методы мотивирования, используемые в управлении персоналом.

Мотивация персонала строительного предприятия обеспечивает оптимальное использование ресурсов. Целью процесса мотивации является получение максимальной отдачи от деятельности персонала. Это позволяет повысить прибыль деятельности предприятия.

В настоящее время возросла роль личности работника и проблема человеческого фактора всеми осознана. Для мотивации сотрудников компании сегодня используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения. Однако определенной картины об аспектах мотивационной сфере сотрудников в настоящее время теория управления персонала и практика менеджмента не дает. Проблема человеческого фактора обсуждается на самых разных уровнях, включая правительственный, в большинстве стран мира. Не зря мотивация была выделена одной из функций управления.

По мнению многих практиков и теоретиков менеджмента, путь к упрощению процесса управления и высшей его эффективности лежит только через решение проблемы мотивации труда, которая является равной по своей значимости всем прочим управленческим функциям.

Соседние файлы в папке курсач docx283