Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach_kriminalistika.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
70.22 Кб
Скачать

Введение…………………………………………………………………………….

Глава 1. Криминалистические аспекты серийных убийств……………………..

  1. Криминалистическая характеристика серийных убийств………………..

  2. Криминалистическая классификация серийных убийств………………

Глава 2. Выдвижение версий по делам о серийных убийствах………………

  1. Основные тактические операции, используемые при расследовании серийных убийств……………………………………………………….

  2. Применение специальных познаний при расследовании серийных убийств…………………………………………………………………….

Глава 3. Организация расследования серийных убийств……………………..

Заключение……………………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………………….

Введение

Серийные убийцы появлялись с фатальной регулярностью во всех странах, во все времена и при всех режимах. Они всегда вызывали и продолжают вызывать в обществе чувство страха. В прошлые века подобных людей считали одержимыми “демонами” и жгли на кострах. Следует здесь сказать, что сам этот термин “серийное убийство” возник в 71-м году, был введен в обращение в Соединенных Штатах Робертом Ресли, который впервые создал в ФБР отдел «поведенческих структур» в 1978 году.

В отечественной правоохранительной практике термин «серийность» используется с конца 70-х годов в качестве операционного термина, которым в служебных документах именовались группы убийств и других особо тяжких преступлений против личности, совершенные одними и теми же лицами. В российском законодательстве отсутствует термин «серийность», который предусматривал бы в качестве квалифицирующего признака однородных преступлений факт их совершения одним и тем же лицом.

Тема серийных убийств актуальна сейчас как никогда ранее. За последние несколько лет в стране выросло количество серийных убийств. По данным ГИАЦ МВД России с 2005 по 2010 гг. зарегистрировано 139 серий убийств. Из них 98 совершены по корыстным мотивам, мотив 41 серии убийств - сексуальный. Раскрыто только 117 серий, т.е. 71%1.

При формулировании понятия серийных убийств в его криминалистическом содержании необходимо учитывать количество убийств. Многие лица, осужденные за совершение двух убийств последовательно и с определенным разрывом во времени между ними, не смогли совершить большего количества таких преступлений потому, что были своевременно обезврежены. Совершения двух преступлений достаточно для квалификации серии, поскольку уже во втором деянии отчетливо проявляются признаки специфического почерка виновного. Минимальное количество (две) жертв серийного убийцы не является показателем его меньшей общественной опасности по сравнению с теми преступниками, кто совершил шесть или восемь убийств.

Приведенные выше статистические данные позволяют утверждать, что проблема расследования серийных убийств для правоохранительных органов является одной из самых острых.

Цель моей курсовой работы состоит в том, чтобы на основе уголовного законодательства, научной литературы и судебной практики комплексно исследовать особенности организации расследования серийных убийств.

Для достижения указанной цели мной поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить понятие и юридическое значение серийных убийств

  2. Проанализировать криминалистические аспекты серийных убийств

  3. Изучить организацию расследования серийных убийств

В ходе исследования данной темы были использованы методы: описания, сравнения, анализа и обобщения.

Соседние файлы в папке курсач docx283