Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach(58).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
86.55 Кб
Скачать

Министерство образования Оренбургской области

Гбоу спо «Бузулукский строительный колледж»

г. Бузулука Оренбургской области

Специальность: 120304

«Градостроительный кадастр»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономическая оценка недвижимости»

на тему « Расчет рыночной стоимости жилого дома »

Выполнила: студентка 401гк

Жукова Анна

Проверил: преподаватель

Генцель Е.Ф.

Оценка _____________

Бузулук, 2012

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..3

1.Теоретические основы экономической оценки недвижимости…………...4

1.1. Что такое недвижимость? ……………………………………………….4

1.2. Оценка недвижимости……………………………………………….. …. 5

1.3. Общие понятия оценки……………………………………………………8

1.4. Процесс проведения оценки. ……………………………………………10

1.5. Расчет видов износа. ……………………………………………………...11

2. Анализ объекта оценки и его окружения…………………………………..20

2.1 Описание местоположения объекта оценки. …………………………….20

2.2. Анализ строительной сферы города Бузулука ………………………….22

2.3. Анализ рынка жилья города Бузулука …………………………………..22

3. Расчет стоимости объекта оценки в рамках сравнительного подхода….24

3.1 Подбор объектов-аналогов………………………………………………...24

3.2.Определение корректировок………………………………………………26

4. Факторы, негативно влияющие на рынок недвижимости …………… …..30

и пути их устранения.

Заключение……………………………………………………………………..33

Литература …………………………………………………………………….35

Приложение…………………………………………………………………….37

Введение.

Среди элементов рыночной экономики особое место занимает недвижимость, которая выступает в качестве средств производства ( земля, административные, производственные, складские, торговые и прочие здания и помещения, а также другие сооружения) и предмета или объекта потребления ( земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи).

Недвижимость выступает основой личного существования для граждан и служит базой для хозяйственной деятельности и развития предприятий и организаций всех форм собственности. В России происходит активное формирование и развитие рынка недвижимости и все большее число граждан, предприятий и организаций участвует в операциях с недвижимостью. Недвижимость является главным предметом обсуждения при приватизации государственной и муниципальной собственности, при аренде нежилых помещений, при покупке и продаже жилых помещений. Появился слой новых владельцев недвижимости как в сфере личного потребления, так и во многих сферах предпринимательской деятельности. Образовались коммерческие структуры, действующие на рынке недвижимости.

В данной курсовой работе необходимо произвести оценку объекта недвижимости, рассчитать рыночную стоимость объекта недвижимости.Оценка недвижимости - наука прикладного экономического анализа, цель которого заключается в выявлении наиболее эффективного с экономической точки зрения использования объекта, в исследовании спроса и предложения на соответствующем рынке, а также в разработке модели оценки объекта, которая прогнозировала бы наиболее вероятную цену его продажи.

Оценка рыночной стоимости – итоговое значение рыночной стоимости имущественных прав на оцениваемый актив как наиболее вероятного значения цены.

Одним из главных преимуществ при продаже жилого дома является правильно определенная цена на нее. Задача собственника – попасть в конъюнктуру рынка, предложить квартиру по стоимости, адекватной той, которую просят за аналогичную недвижимость. Для этого необходимо оценить имеющуюся недвижимость, используя услуги оценщика. Услуги оценщика практически не востребованы в том случае, когда квартира выставляется на продажу. Очень важна оценка стоимости недвижимости, в том числе оценка недвижимости под залог, оценка стоимости жилья для ипотечного кредитования, оценка имущества и обеспечения кредитования под залог. Оценка недвижимости необходима тогда, когда решается вопрос по суду и когда заключается ипотечный договор или выдается любой кредит под залог недвижимости.

Смысл оценки состоит в том, чтобы показать реальную стоимость объекта. Ведь цена объектов недвижимости может вырасти или упасть в зависимости от различных условий и обстоятельств рынка.

Оценка объектов недвижимости и определение рыночной стоимости играет важную роль в настоящее время. Недвижимость заняла одно из важных мест в жизни человека, как место проживания, так и вложение капитала. Люди, не имеющие собственного жилья, стремятся его приобрести, а тот, у кого уже оно есть, и кто имеет достаточно средств на его приобретение, желает проживать в более комфортных условиях, и покупает более дорогое и современное жилье. Так как рынок жилья сейчас очень развит, то без оценки и стоимости недвижимости невозможно совершить практически ни одной операции.

Соседние файлы в папке курсач docx283