Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach(14).docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
71.11 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1: Специфика Акционерных обществ.........................................................5

Глава 2: Акции и их виды, Контрольный пакет акции........................................8

Глава 3: Фондовая биржа и факторы, влияющие на курс акций......................16

Глава 4: Взаимосвязь реального и фиктивного капитала…..............................20

Глава 5: Особенности функционирования акционерных обществ в Росиии..24

Глава 6: Учредительная прибыль……………………………………………….27

Заключение.............................................................................................................29

Список использованной литературы...................................................................30

Введение

Возникновение фактического капитала тесно связано с развитием акционерных обществ.

Акционерные общества – это предприятия, капитал которых образуется на основе объединения многих индивидуальных капиталов и личных сбережений путем выпуска акций. Капиталистическая собственность здесь принимает ассоциированную (коллективную) форму. А созданный таким образом объединенный капитал стал называться акционерным или корпоративным капиталом.

В России акционерные общества стали появляться в начале XIX века. Интерес к акциям проявляли представители всех сословий. Это обусловило разработку в 1835 году проекта общего акционерного закона и принятия в 1836г «Положения о компаниях на акциях».

Систематизированные правила об акционерном деле появились в России гораздо раньше, чем в таких развитых странах, как Англия, Франция, Германия. Однако этой прогрессивной форме организации труда и производства в России мешал феодальный уклад хозяйства. Так, до реформы 1861 года в России насчитывалось 78 акционерных обществ с капиталом в 72 млн. рублей. Но уже в течение 1861-1873гг. было учреждено 357 акционерных обществ с капиталом в 1116млн. рублей. Некоторая часть акционерных обществ была основана на иностранном капитале.

Во второй половине XIX века важной отраслью народного хозяйства, в которую направлялись капиталы как частные, так и государственные являлось железнодорожное строительство. Вложение крупных капиталов здесь началось в 1857 году, когда было организовано частное акционерное Главное общество Российских железных дорог, основанное преимущественно на французские капиталы и получившее концессию на 4 тыс. верст железных дорог. Но вскоре иностранные акционеры, получившие акции по номинальной цене, продали их русским промышленникам по повышенному курсу. С этого года железнодорожная горячка становится в России одним из главных направлений грюндерства (от немецкого «Gr ünder» - основатель).

К началу 90-х годов XIX века промышленное грюндерство захватывает не только тяжелую, но и легкую промышленность: так, дивиденды на хлопчатобумажных предприятиях в 1879-1880гг. достигали 40, 50 и даже 70%. Но акционирование во второй половине XIX века развивалось циклически, затихая в периоды экономических спадов и оживляясь в периоды экономических подъемов. К 1914г. В России насчитывалось 2295 АО. Акционерная форма охватила практически все отрасли.

После Февральской революции Временное правительство приняло закон от 10 марта 1917г. Об отмене ограничений на создание АО. В результате с марта по октябрь 1917г. В стране были созданы 734 акционерные компании с капиталом в 2960 млн. руб., что во много раз превышало уровень довоенного 1913 года.

В конце 1917 – начала 1918г. Развитие АО приостановилось. Причиной этому явилась проводимая в те годы мировая национализация. Но уже в 1920 году было учреждено 20 АО, а в начале 1925г. Их было свыше 150. В конце 20-х начале 30-х годов все АО были ликвидированы или преобразованы в государственные объединения. Сохранились лишь два АО: Банк для внешней торговли СССР (создан в 1924г.) и Всесоюзное АО «Интурист» (1929г.) В 1973г. Было создано страховое АО СССР «Ингосстрах», но все они функционировали не в производственной сфере.

Возрождение акционерной формы хозяйствования в нашей стране можно отнести ко второй половине 80-х годов, когда страна вступила на путь рыночных преобразований.

Соседние файлы в папке курсач docx283