Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / Kursach(82).docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
63.24 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИССКУСТВ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Информационные системы в управлении»

На тему:

«Информационные системы в менеджменте»

Выполнил студент 2 курса

ИБФ, группы ПИ-11

Коротков Р.С

Научный руководитель:

Сидоренко Вера Степановна

Содержание

Введение………………………………………….……………………………...3-6

1.Особенности менеджмента с использованием интернет технологий……..6-8

2.Использование информационных технологий в современном менеджменте……………………………………………….…………………...8

3.Информационные системы и технологии. Их классификация……………8-10

4.Особенности информационной технологии в организациях различного типа……………………………………..……………………………………….10-14

5.Организационно-экономическая сущность на предприятии…......…….14-19

6.Функциональные задачи производственного менеджмента, их реализация в условиях ИТ……..................................................................................................19-30

7.Проблемы, связанные с использованием информационных технологий менеджмента и пути их решения………………………………………………

8.Заключение………………………..………….…………….……...………….31-33

9.Список использованной литературы…………….……………………………..34

Введение

Актуальность темы: главным направлением перестройки менеджмента и его радикального усовершенствования, приспособления к современным условиям стало массовое использование новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники, формирование на ее основе высокоэффективных информационно-управленческих технологий. Средства и методы прикладной информатики используются в менеджменте и маркетинге. Новые технологии, основанные на компьютерной технике, требуют радикальных изменений организационных структур менеджмента, его регламента, кадрового потенциала, системы документации, фиксирования и передачи информации. Особое значение имеет внедрение информационного менеджмента, значительно расширяющее возможности использования компаниями информационных ресурсов. Развитие информационного менеджмента связано с организацией системы обработки данных и знаний, последовательного их развития до уровня интегрированных автоматизированных систем управления, охватывающих по вертикали и горизонтали все уровни и звенья производства и сбыта. В современных условиях эффективное управление представляет собой ценный ресурс организации, наряду с финансовыми, материальными, человеческими и другими ресурсами. Следовательно, повышение эффективности управленческой деятельности становится одним из направлений совершенствования деятельности предприятия в целом. Наиболее очевидным способом повышения эффективности протекания трудового процесса является его автоматизация. Но то, что действительно, скажем, для строго формализованного производственного процесса, отнюдь не столь очевидно для такой изящной сферы, как управление. Трудности, возникающие при решении задачи автоматизированной поддержки управленческого труда, связаны с его спецификой. Управленческий труд отличается сложностью и многообразием, наличием большого числа форм и видов, многосторонними связями с различными явлениями и процессами. Это, прежде всего, труд творческий и интеллектуальный. На первый взгляд, большая его часть вообще не поддается какой-либо формализации. Поэтому автоматизация управленческой деятельности изначально связывалась только с автоматизацией некоторых вспомогательных, рутинных операций. Но бурное развитие информационных компьютерных технологий, совершенствование технической платформы и появление принципиально новых классов программных продуктов привело в наши дни к изменению подходов к автоматизации управления производством.

Под управленческой информацией понимается совокупность сведений о процессах, протекающих внутри организации и в ее окружении. Их использование позволяет снизить неопределенность при принятии решений. Поэтому управленческая деятельность начинается со сбора, накопления и переработки информации, которая сегодня превратилась в важнейший ресурс развития любой организации.

Без информации невозможна совместная работа в условиях разделения труда. Обладание информацией означает обладание реальной властью, и поэтому лица, причастные к ней, стремятся ее утаивать (нехватка информации, как, впрочем, и избыток ненужной, дезориентирует любую хозяйственную деятельность).

Потребность в управленческой информации определяется содержанием и повторяемостью решаемых задач; пониманием их людьми; имеющимися у них знаниями, опытом, образованием (чем они выше, тем меньше сотрудники нуждаются в дополнительной информации).

Специфической формой управленческой информации являются слухи. Они представляют собой попытку объяснить сложную и важную ситуацию при отсутствии или недостатке официальных сведений. При этом исходная версия, кочуя от одного субъекта к другому, дополняется и корректируется до тех пор, пока не сформируется вариант, в целом устраивающий большинство.

Поскольку большинство людей склонны считать, что слухи исходят из источников, достойных доверия, западные фирмы их часто применяют для распространения сведений, которые по тем или иным причинам не могут быть преданы официальной огласке. В то же время доверием людей слухам пользуются и участники конфликтов, стремящиеся недобросовестными приемами склонить окружающих на свою сторону.

Основной составляющей частью автоматизированной информационной системы является информационная технология (ИТ), развитие которой тесно связано с развитием и функционированием информационная система (ИС).

Основная цель автоматизированной информационной технологии — получать посредством переработки первичных данных информацию нового качества, на основе которой вырабатываются оптимальные управленческие решения. Это достигается за счет интеграции информации, обеспечения ее актуальности и непротиворечивости, использования современных технических средств для внедрения и функционирования качественно новых форм информационной поддержки деятельности аппарата управления.

Информационная технология справляется с существенным увеличением объемов перерабатываемой информации и ведет к сокращению сроков ее обработки. ИТ является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов в управлении. Автоматизированные информационные системы для информационной технологии — это основная среда, составляющими элементами которой являются средства и способы для преобразования данных. Информационная технология представляет собой процесс, состоящий из четко регламентированных правил выполнения операций над информацией, циркулирующей в ИС, и зависит от многих факторов, которые систематизируются классификационным признакам:

По степени централизации технологического процесса ИТ в системах управления делят на централизованные, децентрализованные и комбинированные технологии:

Возможности пользователю влиять на обработку данных, в то время как диалоговая технология позволяет ему взаимодействовать с вычислительными средствами в интерактивном режиме, оперативно получая информацию для принятия управленческих решений.

Интерфейс сетевой автоматизированной информационной технологии предоставляет пользователю телекоммуникационные средства доступа к территориально удаленным информационным и вычислительным ресурсам.

Способ построения сети зависит от требований управленческого аппарата к оперативности информационного обмена и управления всеми структурными подразделениями фирмы. Повышение запросов к оперативности информации в управлении экономическим объектом привело к созданию сетевых технологий, которые развиваются в соответствии с требованиями современных условий функционирования организации. Это влечет за собой организацию не только локальных вычислительных систем, но многоуровневых (иерархических) и распределенных информационных технологий в ИС организационного управления. Все они ориентированы на технологическое взаимодействие, которое организуется за счет средств передачи, обработки, накопления, хранения и защиты информации.

1.Особенности менеджмента с использованием интернет технологий

Следует отметить, что Интернет - технологии управления имеют много отличий от традиционно используемых технологий управления организацией. Есть отличия, пораженные самой системой Интернета:

- каждый пользователь одновременно является и покупателем и продавцом,

- информационные услуги, предоставляемые через Интернет, одновременно выступают и сетевыми продуктами (новости, поисковые системы и др.),

- целевая аудитория и информационные продукты находятся в единой Сети,

- использование Интернета для предпринимательства основано на восприятии и понимании сообщений,

- сеть может использоваться для донесения до покупателя продукта или услуги, не связанные с Интернетом,

- предпринимательство внутри Сети требует высокой деловой активности, адаптированной к внутрисетевой деятельности.

Определенную специфику Интернет - технологиям управления придает Интернет-рынок пользователей Сети. Целевая аудитория рынка определяется с помощью сбора информации (счетчики сайта, персональные, телефонные или сетевые опросы, специальные исследования) о посетителях Интернета. В этой связи Интернет-рынок имеет высокую точность регистрации. Но факт посещения сайта лишен поведенческих аспектов, которые позволяют, например, более точно, оценить емкость рынка.

При разработке решений, связанных с поведением потребителей, такие классические способы и приемы, как анкетирование, опрос специалиста, лонгитюдные исследования, позволяющие изучать один и тот же объект в течении продолжительного периода времени, направленные на сбор и анализ объективной информации о мнениях, чувствах, значимости, и намерениях реальных и потенциальных покупателей, также должны учитываться особенности интернет - рынка.

Технологии исследования рынка опираются на следующую логическую последовательность: система оценочных критериев предприятия, особенно важных для потребителя – мнение потребителей о деятельности предприятия – мнение потребителей о деятельности конкурентов – мнение потребителей о деятельности идеального предприятия – чувства потребителей, лежащие в основе отношения к предприятию – намерения потребителей и решение о покупке. При этом на каждом из этапов исследования можно вести наблюдения за потребителем. Наблюдения помогают скорректировать или изменить рабочие гипотезы, методику исследования, уточнить интерпретацию полученных результатов.

Интернет - технологии определения отношения потребителя к продукту также предусматривают получение, анализ и использование информации о взглядах потребителей относительно предприятия и его конкурентов. Но контакты с аудиторией и управление через Интернет требуют особых подходов. Возможности менеджера ограничиваются недвусмысленностью вопросов, использование только коротких и простых фраз, необходимостью постоянного учета ограниченности памяти и времени.

Другой особенностью Интернет - технологий при работе с потребителем является изменение принципов применения выборочных методов. В классическом подходе выборочные методы опроса используются очень часто. Суть их сводится к локации из общей численности генеральной совокупности (той части объекта исследования, которая локализована по времени, территориально и на которую будут распространятся все выводы исследования) ограниченного числа респондентов, воспроизводящих структуру объекта.

Соседние файлы в папке курсач docx283