Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach_2ya_glava_Avtosokhranennyy.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
57.48 Кб
Скачать

2.1 Анализ динамики и структуры имущества и источников формирования организации муп «вкх г. Бузулука»

Для оценки структуры имущества организации необходимо рассмотреть состав этого имущества по группам:

-внеоборотные активы;

-оборотные активы.

При анализе используют горизонтальный, вертикальный и трендовый методы. Начинают анализ с выявления тенденций изменения имущества в целом, т.е. по валюте баланса, а затем по составным частям. По балансу можно проследить динамику за 3 года. Кроме этого даётся оценка структуры имущества по годам и выявляются тенденции изменения в структуре. Положительными тенденциями являются:

1) Увеличение стоимости имущества за счет развития организации;

2) В структуре имущества преобладающими должны быть оборотные активы;

3) В составе оборотных активов преобладающими должны быть более ликвидные активы (денежные средства, финансовые вложения и дебиторская задолженность до 12 месяцев);

4) Доля собственного капитала в формировании оборотных активов должна быть не менее 10%.

Размер собственного капитала, используемого для формирования оборотных средств определяет путём сравнения итогов II раздела пассива и I раздела актива баланса.

Как же проанализировать структуру источников формирования имущества? Сначала узнаем что это вообще за источники.

Все источники формирования имущества организации подразделяют на собственные и заёмные. К собственным источникам относят: уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, сумма переоценки и нераспределённая прибыль (непокрытый убыток).

При анализе необходимо рассмотреть в динамике изменения источников. Если растёт имущество организации , соответственно и увеличиваются и источники их формирования. Кроме того необходимо рассмотреть структуру источника, т.е. долю собственного и заёмного капитала в общей его сумме. Доля собственного капитала должна быть более 50% от общей суммы, тогда финансовое положение организации считается устойчивым.

Для характеристики финансовой устойчивости в составе собственного капитала преобладающей должна быть нераспределённая прибыль. В составе заёмных источников преобладающими должны быть кредиты. Нежелательным является наличие непокрытого убытка. При оценки финансового состояния наличие дебиторской и кредиторской задолженности должно быть примерно одинаково. Наличие суммы переоценки свидетельствует о влиянии инфляции.

Проанализируем динамику состава и структуру имущества и представим в приложении 1.

Результаты исследования имущества организации по данным бухгалтерского баланса МУП «ВКХ г. Бузулук» за 2009-2011 годы показали, что организация за последние три года (2009-2011 года) имеет достаточно имущества для осуществления текущей деятельности, а именно:

-внеоборотные активы – 126 922 т. рублей

-оборотные активы – 128 973 т. рублей. какая тенденция?

В составе имущества организации преобладающими являются оборотные активы, которые занимают 50.4%, что положительно для организации в том плане, что у неё больше мобильных активов, которые находятся в обороте. Кроме того организация осуществляет наращивание производственного потенциала предприятия, так как увеличивает стоимость имущества из года в год на 119 424 т. рублей.

Прирост внеоборотных активов полностью происходит за счёт основных средств, прирост-34 082 т. рублей. В составе оборотных активов большую долю составляет дебиторская задолженность (31.8%), в особенности по расчетам с покупателями и заказчиками-28.84%. Это объясняется тем, что нарушена платёжная дисциплина.

Из этого следует, что нужно сокращать дебиторскую задолженность путем укрепления платёжной дисциплины за счёт наложения штрафов за нарушение сроков оплаты заказчика, предоставления скидок за оплату счетов раньше срока.

Теперь проанализируем динамику и структуру источников формирования имущества (Приложение №2)

Вывод:

Проанализировав источники формирования имущества по данным бухгалтерского баланса МУП «ВКХ г. Бузулук» за 2011 год выявила, что за период с 2009 по 2011 организация имеет неустойчивое финансовое состояние, так как у организации не хватает источников для осуществления текущей деятельности, а именно формирования запасов и осуществления затрат.

Большими темпами растут из года в год заёмные источники, а именно долгосрочные обязательства на 31667 т. рублей; краткосрочные обязательства на 75085 т. рублей; заёмные средства на 8887 т. рублей, кредиторская задолженность на 97498 т. рублей.

В составе источников имущества больший удельный вес занимают заёмные (63.79), при этом наблюдается тенденция увеличения заёмных средств в формировании имущества, что отрицательно влияет на финансовое состояние организации. Исходя из этого нужно уменьшить долю заёмных средств, путём эффективного использования этих убрать это словоактивов.

Соседние файлы в папке курсач docx283