Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / KURSACh_LEVITIN_posledny.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
164.12 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Институт экономики и управления предприятиями сервиса

Кафедра экономики организации и предпринимательства

Курсовой проект

Тема: «Рентабельность производства напольных покрытий

ООО «Панкофф-ИнтерВуд» города Санкт - Петербург»

Выполнила студентка 5 курса

Группы 0608.1

Гусак Кристина

Санкт-Петербург

2011

Содержание

Введение 3

1. Теоретическая часть 4

2. Аналитическая часть 9

2.1. Общая характеристика предприятия 9

2.2. Анализ производства и реализации продукции (объемов оказываемых услуг, товарооборота). 10

2.3. Анализ качества и конкурентоспособности продукции 17

2.4. Анализ эффективности использования основных фондов и производственных мощностей 20

2.5. Анализ эффективности использования оборотных средств и материально - технического снабжения 26

2.6. Анализ структуры управления предприятием 31

2.7. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и используемой системы оплаты труда 35

2.8. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (услуг) 39

2.9. Анализ прибыли и рентабельности (финансового состояния) 41

2.10. Анализ экономической безопасности предприятия, соблюдения коммерческой тайны 42

2. 11. Выводы по аналитической части…………………………………… .……45

Введение

Большую роль в интерьере играет пол. Уже в древние времена устройству пола уделялось особое внимание. В Древней Греции пол обмазывали гипсом или гипсовыми плитками. Разделенный на правильные квадраты пол украшали орнаментальные мотивы с изображением осьминогов и рыб. А в самых богатых домах полы выкладывали мозаикой. Древнегреческая мозаика из отшлифованной речной гальки являет собой первые в истории опыты в этой области. Прошли тысячелетия, однако, проблемы строительства дома и обустройства жизни будут актуальны всегда. В зависимости от климатических условий менялась как форма жилища, так и материл, из которого строили дома, в том числе полы.

Современное напольное покрытие паркет – натуральное напольное покрытие, отличающееся красотой и несущее в себе природные свойства. Достоинства такого покрытия очевидны: тепло, хорошая звукоизоляция, экологически чистое сырье. Наконец сам внешний вид дерева придает интерьеру изысканный и благородный вид.

Целью курсового проекта является проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия ООО «Панкофф-ИнтерВуд». Деятельностью которой является производство напольных покрытий, таких как паркетная доска, массивная доска, штучный паркет, художественный паркет и т.д.

Для достижения поставленной цели в ходе выполнения курсового проекта будут проведены: анализ производства и реализации продукции, анализ структуры объема реализации продукции, анализ производственной мощности оборудования, анализ затрат на производство и реализацию продукции, анализ прибыли и рентабельности продукции.

1. Теоретическая часть

Рентабельность - это относительный показатель, определяющий уровень доходности бизнеса. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельность (производственной, коммерческой инвестиционной и т.д.). Они более полно, чем прибыль - конечный финансовый результат деятельности предприятия, идентифицируют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами. Эти показатели используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп, характеризующих:

1. окупаемость затрат;

2. прибыльность продаж;

3. доходность капитала и его частей.

Рентабельность продукции (коэффициент окупаемости затрат) исчисляется путем отношения прибыли от реализации (Прп) до выплаты процентов и налогов к сумме затрат по реализованной продукции (Зрп):

Показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться по отдельным видам продукции и в целом по предприятию. При определении его уровня в целом по предприятию целесообразно учитывать не только реализованные, но и внереализационные расходы и доходы, относящиеся к основной деятельности.

Рентабельность продаж (оборота) рассчитывается делением прибыль от реализации продукции, работ, услуг до выплаты процентов и налогов на сумму полученной выручки (Врп). Характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Этот показатель рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции.

Рентабельность совокупного капитала исчисляется отношением брутто-прибыли до выплаты процентов и налогов (БП) к среднегодовой стоимости всего совокупного капитала (KL).

Рентабельность (доходность) операционного капитала исчисляется отношением прибыли от операционной деятельности до выплаты процентов и налогов (Под) к среднегодовой сумме операционного капитала (ОК). Она характеризует доходность капитала, задействованного в операционном процессе:

Рентабельность — основной стимул хозяйственного предпринимательства и показатель эффективности в условиях конкурентной рыночной экономики.

Важнейшими факторами, определяющими рентабельность, являются: внедрение нововведений, отсутствие страха перед рисками (риск как источник рентабельности), рациональное использование средств, достижение оптимальных объемов деятельности (т. е. выбор такого масштаба предприятия, который позволяет обеспечить оптимальную рентабельность) . Доказано, что в плане рентабельности крупные предприятия не всегда самые лучшие). Рентабельность растет до тех пор, пока процентная ставка по банковским кредитам будет ниже нормы рентабельности на вложенный капитал; наличие задолженности, таким образом, допустимо, даже во многих случаях ока способствует получению рентабельности (так называемый эффект рычага). Многие мелкие и средние предприятия боятся задолженности, что не всегда оправдано. Однако, используя стратегию добровольной задолженности, надо опасаться низкой рентабельности, ибо она заставит предприятие прибегать к дополнительным займам с целью обновления оборудования (ассортимента). А это может привести к состоянию пониженной платежеспособности и даже к банкротству.

Внедрение инноваций как источник рентабельности предполагает производство (реализацию) нового товара (услуги) более высокого качества, освоение нового рынка, организационно-управленческие новшества, освоение новых источников поступления товаров.

Продолжительность притока рентабельности от внедрения инноваций определяется следующими факторами: важностью изобретения, значимостью и постоянством потребностей, удовлетворяемых данным товаром (услугой), характером деятельности, патентно-лицензионным законодательством в стране, внедрением инноваций; общей стратегией, проводимой промышленным предприятием на рынке, состоянием конкурентной среды в данной отрасли.

Бывают ситуации, когда роль предпринимателя в возникновении рентабельности или убытка пассивна. Такие ситуации порождены: характером деятельности, существующей структурой рынка, общехозяйственной конъюнктурой, наличием инфляции (весьма выгодна для предприятий, имеющих задолженность и получивших неиндексированные ссуды и кредиты).

Рентабельность, учитывая различия между ее ожидаемым и полученным уровнем, выполняет следующие четыре функции:

1) ожидаемая рентабельность является основой принятия инвестиционных решений;

2) полученная рентабельность выступает измерителем результатов деятельности предприятия;

3) часть полученной рентабельности является источником самофинансирования предприятия;

4) часть рентабельности поступает в качестве вознаграждения владельцам капитала (в условиях акционерной формы собственности).

Целью деятельности любой коммерческой структуры в условиях рыночной экономики в конечном счете является получение рентабельности, способной обеспечить ее дальнейшее развитие. Рентабельность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности предприятия, как результат его деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии с имеющимся спросом на них.

В зависимости от положения предприятия на рынке, наличия ресурсов, длительности периода основная цель может быть конкретизирована. В долгосрочном периоде это будет достижение максимальной рентабельности, в краткосрочном - необходимой рентабельности при определенных объемах деятельности, и во все периоды - обеспечение конкурентоспособности предприятия. При этом максимизация рентабельности в долгосрочном периоде возможна лишь при поэтапном достижении определенных необходимых размеров рентабельности. Обеспечение необходимого объема рентабельности в долгосрочном и краткосрочном периодах обусловлено жизненно важными потребностями в развитии предприятия (промышленного предприятия), удовлетворении экономических интересов собственников, обеспечении интересов общества и коллектива.

Основная цель деятельности предприятия (промышленного предприятия) находится в тесной связи с жизненным циклом предприятия. На стадии его «рождения» главной целью выступает борьба за выживание, а основной задачей - выход на рынок (заявление о себе); на стадии «детства» - соответственно кратковременная рентабельность при укреплении положения на рынке; в «юности» - ускоренный рост прибылей на основе роста реализации и завоевания своей части рынка; на стадии «ранней зрелости» - постоянный рост объемов и освоение новых направлений деятельности (диверсификация деятельности) ; на стадии «зрелости» предприятие заботится о своем имидже (когда возможны скидки с цены и другие меры, привлекающие покупателей к данному предприятию (промышленному предприятию)) и сбалансированном росте всех показателей, на стадии «старения» - обеспечение сохранения завоеванных позиций и стабильности работы; на стадии «выживания» - поиск новых идей, способствующих омолаживанию предприятия. Оценка жизненных циклов предприятия (промышленного предприятия) с позиции рентабельности показывает, что оно должно за период с рождения до зрелости обеспечить достижение максимальной рентабельности, а это в свою очередь создаст предпосылки для его возрождения на новом витке развития.

Соседние файлы в папке курсач docx283