Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив2 / курсач docx283 / kursach_s_12-14

.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
88.03 Кб
Скачать

При этом за принимается расстояние от начала переходной кривой до конца каждого рельса с учетом зазоров нарастающим итогом, т.е. сначала затем (), потом () и т.д.

В пределах круговой кривой величина укорочения подсчитывается как сумма укорочения на первой переходной кривой плюс укорочение на части круговой кривой от ее начала до конца одного рельса, потом следующего и т.д. по формуле

При этом берется сначала , потом (), затем () и т.д.

В пределах второй переходной кривой величина укорочения подсчитывается как разность между полным укорочением по всей кривой () и укорочением на протяжении от начала второй переходной кривой в точке ее примыкания к прямому участку до рассматриваемого стыка по формуле

В пятой графе указывается величина фактического укорочения в конце каждого рельса по внутренней нити в результате укладки того или иного рельса. Если будет уложен рельс нормальной длины, то укорочение будет равно 0. Если уложить укороченный рельс, то укорочение внутренней нити получится настолько, насколько укорочен этот рельс.

Первый укороченный рельс следует уложить на том звене, где укорочение по внутренней нити превышает половину значения принятого типа укорочения. В этом случае величина забега одного стыка против другого будет меньше половины значения принятого типа укорочения рельса. Следующий укороченный рельс необходимо уложить на том звене, где укорочения внутренней нити превзойдет величину укорочения рельса в 1,5 раза, третий укороченный рельс – на том звене, на котором укорочение внутренней нити превзойдет укорочение рельса в 2,5 раза и т.д.

Цифры пятой графы будут указывать, какой рельс, нормальный или укороченный, по внутренней нити кривой. При укладке рельса нормальной длины становится 0, при укладке укороченного рельса ставится величина его укорочения.

В шестой графе проставляется сумма фактического укорочения нарастающим итогом.

В седьмой графе проставляется величина несовпадения стыков, которая получается из разности граф шестой и четвертой. Она не должна быть больше половины принятого типа укорочения рельсов.

Общее количество укороченных рельсов по таблице должно получится одинаковым с количеством, рассчитанным ранее.

После заполнения таблицы вычерчивается схема кривой с указанием порядка чередования нормальных и укороченных рельсов.

4. Расчет обыкновенного стрелочного перевода

Основными параметрами стрелки являются стрелочный угол β и длины остряка

Основные размеры стрелки:

– минимально допустимая ширина желоба в свету между рамным рельсом и отводным остряком;

– расстояние между рабочими гранями рамного рельса и остряка;

длина рамного рельса;

длина заднего выступа рамного рельса – это расстояние от корня остряка до стыка рамного рельса;

длина переднего выступа рамного рельса;

ширина головки остряка в корн.

Соседние файлы в папке курсач docx283