Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / Ekonomika_kursach.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
56.78 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЮДЖЕТНАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К. И. СКРЯБИНА

Кафедра экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством

Курсовая работа

« ЗАО МКЗ №1 Вариант 13»

Выполнила: студентка

4 курса 4 группы ФВМ

Крышкина С.Е.

Проверил:

Оценка _________________________

Подпись преподавателя___________

Дата____________________________

Москва 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….

Раздел 1. Организационно-экономическая характеристика хозяйства ЗАО МКЗ№1(вариант 13)………………………………………………………………

1.1 размеры хозяйства…………………………………………………...……….

1.2 специализация хозяйства…………………………………………………….

1.3 обеспеченность основными фондами (средствами), энергетическими мощностями и рабочей силой, эффективность их использования……….……

1.4 результаты хозяйственной деятельности…………………………...………

Раздел2. Организация оплаты труда в скотоводстве…………………….……..

Выводы и предложения…………………………………………………………….

Список использованной литературы……………………………………...……….

Приложение………………………………………………………………………….

Введение.

Анализ хозяйственной деятельности, как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденции хозяйственного развития. Научное обоснование плана, управленческих решений, контроля за их управлением, оценкой достигнутых результатов, поиском измерений и обоснование величины хозяйственных резервов, повышение эффективности производства.

Центральная функция анализа – поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижения науки и практики.

Следующая функция анализа – оценка результатов деятельности предприятия по выполнению плана, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей, что имеет большое значение.

Сельское хозяйство, как отрасль экономики, подчиняется основным экономическим законам, характерным для любой экономической системы и для любого этапа развития производительных сил и производственных отношений.

Скотоводство – основная отрасль продуктивного животноводства. скотоводство дает ценные продукты питания – мясо и молоко, а также кожевенное сырье. Незаменима роль отрасли как важнейшего источника органических удобрений.

Мясо – важнейший продукт питания, источник белка. В мясном балансе страны на долю говядины и телятины приходится 49%. Мясное скотоводство позволяет производительно использовать трудовые и материальные ресурсы в течение всего года.

Устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии в целом имеет исключительно важное значение в обеспечении населения важнейшими продуктами питания, продовольственной независимости страны.

В современных условиях абсолютный приоритет отдается повышению продуктивности животных, а не росту их численности. Поголовье коров в 2006 году во всех категориях хозяйств России составило 10,3 миллионов. Однако и сегодня на 1000 человек приходится 84 коровы.

Основное направление специализации сельскохозяйственных организаций с разными формами собственности- производство молока и молочной продукции.

В течение последних лет при небольшом сокращении поголовья коров проведена технологическая специализация в молочном животноводстве, осуществлена комплексна программа интенсификации кормопроизводства, кардинально пристроена работа предприятий комбикормовой промышленности и переработки. Однако вследствие недооценки роли науки при проведении реформ и определении путей повышения эффективности отрасли, отсутствия четкого механизма экономического стимулирования, внедрения достижений научно- технического прогресса произошел спад в развитии животноводства и его эффективности.

Важнейший фактор увеличения продуктивности коров - совершенствование организации воспроизводства и эксплуатации дойного стада. Расчеты показали, что только за счет этого в последние 2-3 года можно было бы повысить надои в среднем от коровы на 800-1000 кг и сэкономить при этом 9-10% затрат на производство молока.

Благодаря использованию достижений науки и передового опыта в 2004 году в молочном скотоводстве Московской области рост продуктивности животных сохранился. 25 хозяйств Московской области вошли в 100 наиболее крупных и эффективных предприятий по производству молока в России. Такие успешные результаты зависят в первую очередь от высокого уровня подготовки специалистов.

Целью курсовой работы является экономический анализ хозяйственной деятельности ЗАО МКЗ№1, выявление недостатков и разработка предложений по улучшению работы и экономической эффективности хозяйства.

Соседние файлы в папке курсач docx283