Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / Kopia_KURSACh_UNIVER76.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
105.78 Кб
Скачать

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему: «Потребление, сбережение и располагаемый доход»

Выполнила: Кулагина Е.Н.

Ярославль, 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

  1. Потребительские расходы: понятие и факторы, влияющие на них……4-8

  2. Сбережения: сущность, виды, факторы воздействия на них. Взаимосвязь потребления и сбережения……………………………………………….9-13

  3. Проблема и специфика потребления и сбережения в условиях современной России……………………………………………………..14-15

Приложения……………………………………………………………………..16-17

Практикум……………………………………………………………………….18-20

Заключение………………………………………………………………………….21

Список литературы…………………………………………………………………22

Введение

Цель данной работы – рассмотреть и изучить проблемы потребления и сбережения на современном этапе развития страны.

Накопленный в западной науке теоретико-методологический аппарат исследований в области сбережений населения и возможностей их использования в инвестиционных целях не может быть полностью скопирован в условиях России по двум причинам. Во-первых, имеющиеся модели сбережений основаны на допущении о равновесном состоянии экономики, предполагающем наличие развитых рыночных институтов. Во-вторых, подавляющая часть эмпирических работ по изучению сбережений населения в развивающихся экономиках, базируется на предпосылках экономики развития, в то время как условия экономики России имеют специфику, свойственную скорее переходным, нежели развивающимся экономикам (наличие крупного промышленного производства, ограничения предложения рабочей силы, особый характер финансовой инфраструктуры.)

Но в тоже время западный опыт проведения исследований в сфере сбережений населения является очень обширным, и он должен быть использован в России. Особенно полезным может быть исследование влияния дифференциации доходов на общий уровень сбережений, учет инфляционных ожиданий, неопределенности доходов и прочих факторов при прогнозировании сбережений населения.

Несмотря на довольно-таки большой объем проведенных исследований, в макроэкономической теории пока не сложилась окончательная точка зрения как на влияние индивидуальных факторов на процесс накопления личных сбережений, так и на соотношение между сбережениями населения и темпами экономического развития. Поэтому существует значительная потребность в формировании общей концепции сбережений населения.

1. Потребительские расходы: понятие и факторы, влияющие на них.

Теория потребительского поведения была разработана Дж. М. Кейнсом и с тех пор занимает ведущие положение в макроэкономической теории как важнейший инструмент экономического анализа.

Экономическая статистика свидетельствует, что большая часть суммы совокупного дохода составляет потребление. Колебания в потреблении являются важнейшими причинами циклических колебаний в экономике, поэтому анализ теорий потребительского спроса во многом помогает изучению закономерностей макроэкономики. Он дает возможность выяснить, как влияет потребление на национальный доход, как взаимодействуют сбережения и инвестиции, какова их связь с национальным доходом.

Потребление представляет собой основу существования общества. Удовлетворение потребностей – цель материального производства в любой экономической системе, хотя уровень потребления различен в разных социальных группах. Это зависит от множества факторов, основным из которых является доход населения. Он определяет спрос потребителей на товары и услуги, поэтому под потреблением в экономике понимается совокупность денежных расходов населения на приобретение товаров и услуг.

Простейшая функция потребления имеет вид:

C = a + b(Y - T), где

С – потребительские расходы;

a – автономное потребление, величина которого не зависит от размеров текущего располагаемого дохода;

b – предельная склонность к потреблению;

Y – доход;

Т – налоговые отчисления;

(Y – T) – располагаемый доход (доход после внесения налоговых отчислений).

В макроэкономических моделях этот показатель часто обозначается как DI.1

Средняя склонность к потреблению (average propensity to consume – APC) есть отношение потребления к величине располагаемого дохода:

APC = C / DI , где

APC – средняя склонность к потреблению;

C – величина потребительских расходов;

DI – величина располагаемого дохода.

Под предельной склонностью к потреблению (marginal propensity to consume – MPC) Дж. М. Кейнс подразумевал долю потребления (C) в каждой дополнительной денежной единице располагаемого дохода (DI):

MPC = ∆C / ∆DI , где

MPC – предельная склонность к потреблению;

∆C – прирост потребительских расходов;

∆DI – прирост располагаемого дохода.2

Предельную склонность к потреблению он определил на основании психологического закона. «Основной психологический закон, в существовании которого мы можем быть вполне уверены не только из априорных соображений, исходя из нашего знания человеческой природы, но и на основании детального изучения прошлого опыта, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход».

Иллюстрация кейнсианского «основного психологического закона»

Месяц

Доход, DI

Расходы на

потребление, С

MPC = ∆C/ ∆DI

Январь

1000

1000

Февраль

1100

1090

90/100 = 0,9

Март

1200

1170

80/100 = 0,8

Апрель

1300

1240

70/100 = 0,7

Май

1400

1290

50/100 = 0,5

Общее национальное потребление нельзя свести к простой сумме потребления отдельных семей, хозяйств и социальных групп, поскольку даже в семьях с примерно одинаковым уровнем дохода и численностью потребление может существенно различаться. В связи с этим Кейнс считал важным найти формулу, описывающую совокупное потребление. Он вывел четыре основных фактора, определяющих функцию потребления:

  1. Потребление (C) является функцией располагаемого дохода (DI).

  2. Величина предельной склонности к потреблению (MPC) находится в пределах от 0 до 1, т.е. 0 < MPC < 1.

  3. С ростом располагаемых доходов (DI) средняя склонность к потреблению (APC) падает, т.е. MPC < APC.

  4. С ростом располагаемого дохода (DI) предельная склонность к потреблению (MPC) падает. ²

Первое правило означает, что потребление можно выразить формулой

C = C* + MPC · DI, где

С – текущее потребление;

C* – некая постоянная, зависящая от других факторов, кроме дохода (процентная ставка, инфляционные ожидания и т.п.);

MPC – предельная склонность к потреблению.

DI – доход.

Второе правило, согласно которому всегда меньше 1, показывает, что даже в случае разбалансированности рынка, когда совокупный спрос не равен совокупному предложению, прирост потребления все равно не превышает прироста дохода. Поэтому со временем на рынке установится равновесие между спросом и предложением.

Из третьего правила следует, что средняя склонность к потреблению бывает больше 1 только при небольших значениях дохода. Это означает, что лишь небогатые семьи тратят большую часть своего дохода и даже расходуют свои запасы. С ростом доходов потребителей структура их расходов меняется. С увеличением доходов растет доля сбережений, т.е. та часть доходов после уплаты налогов, которая не идет на потребление.

Графически кейнсианская функция потребления выглядит следующим образом

На оси ординат откладываем расходы людей на потребление. Здесь нужно сказать о том, что расходы одних на потребление являются в то же время доходами для других, на чем и основывает свои рассуждения Дж. М. Кейнс. На оси абсцисс откладывается чистый доход – доход после уплаты налогов. Биссектриса, идущая из угла 0, характеризует ту возможную ситуацию, когда весь полученный доход будет израсходован на потребление, а стало быть, равновесие на уровне народного хозяйства. В этом случае с ростом дохода пропорционально растет и потребление. Однако в реальной действительности расходы людей на потребление оказываются меньше (склонность к сбережению), и, следовательно, кривая потребления будет отклоняться от биссектрисы, предварительно пересекая ее в точке А. На графике отражены интересные закономерности. Кривая потребления, находясь выше биссектрисы до их пересечения в точке А, говорит о недопотреблении, о низких производственных возможностях экономики, необходимости жизни в долг, так как получаемый доход недостаточен для обеспечения даже прожиточного минимума. Правда, в таком случае создается стимул к расширению производства, что и происходит. В точке А потребление совпадает с доходами, а на макроуровне достигается точка равновесия. Выше точки А с ростом доходов возникает возможность увеличения потребления и формирования определенных средств для целей сбережения.

Нужно обратить внимание на треугольник АсВ. Он характеризует предельную склонность к потреблению (МРС), которая означает прирост дополнительного потребления в зависимости от прироста дополнительного дохода. На графике величина МРС характеризуется наклоном кривой потребления. Чем круче наклон кривой, тем больше МРС, и наоборот, чем положе наклон кривой, тем меньше величина МРС. Крутизна кривой потребления, характеризующая величину МРС, измеряется tg угла а, следовательно, нам необходимо знать величину Вс и сА (tg a = Вс/сА). Нетрудно убедиться, что чем круче будет подниматься кривая потребления – при высоком МРС, тем она ближе будет располагаться к биссектрисе и тем устойчивее и долговременнее будет равновесие на макроуровне. И наоборот, чем положе кривая потребления – при малом МРС, тем далее от биссектрисы будет располагаться она, а значит равновесие носит кратковременный характер.

Соседние файлы в папке курсач docx283