Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Память_и_особенности_ее_диагностики.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

КУРСОВАЯ РАБОТА

по психологии на тему

«Память и особенности ее диагностики»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ПАМЯТЬ И ЕЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА……………………5

1.1 Сущность и основные виды памяти…………………………………………5

1.2 Процессы, законы и эффекты памяти………………………………………..9

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА И РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ……………………….16

2.1 Особенности диагностики памяти………………………………………….16

2.2 Основные методы и приемы развития памяти…………………………….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..30

ВВЕДЕНИЕ

Психический мир человека является разнообразным и разносторонним. Человеку присущ широкий диапазон знаний, умений и навыков. В свою очередь психическое развитие такого уровня становится возможным благодаря тому, что человек сохраняет приобретенный опыт и полученные знания. Все, что мы узнаем, любое переживание, движение, впечатление оставляют в нашей памяти след, который может сохраняться некоторое время и при определенных условиях снова проявляться и становится объектом сознания.

Проблема памяти интересовала ученых во все времена, данному процессу посвящены многочисленные исследования в области психологической науки. Память является одним из необходимых условий развития интеллектуальных способностей человека. Этим обусловлена актуальность рассмотрения данного психического процесса и на сегодняшний день.

При рассмотрении памяти необходимо уделить внимание сущности данного психического процесса, основным механизмам и закономерностям памяти, ее видам и процессам. Кроме того, существенным моментом является вопрос о развитии данного психического процесса. Память в существенной мере определяет успешность человека, каким делом бы он ни занимался. Именно по этой причине память необходимо развивать. Прежде, чем ее развивать, ее необходимо исследовать, что и определяет необходимость рассмотрения особенностей диагностики памяти.

Объектом курсовой работы познавательная сфера человека.

В качестве предмета выступает память и особенности ее диагностики.

Цель курсовой работы: изучить проблему памяти и особенностей ее диагностики.

Данная цель конкретизирована в следующих задачах:

1. Рассмотреть сущность памяти и ее основные виды.

2. Изучить основные процессы, законы и эффекты памяти.

3. Проанализировать особенности психологической диагностики памяти.

4. Рассмотреть основные методы и приемы развития памяти.

Курсовая работа имеет следующую структуру: содержание, введение, основная часть работы, включающая в себя две главы, заключение и список использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, ставится цель и задачи, формулируется предмет и объект исследования.

В первой главе работы рассматривается сущность памяти и ее основные виды. Кроме того, в рамках первой главы рассматриваются существующие процессы памяти, а также основные законы и эффекты. Вторая глава посвящена анализу проблемы диагностики и развития памяти. В заключении приведены основные выводы, которые можно сделать в результате анализа, проведенного в рамках курсовой работы.