Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы по дрл.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Из пособия

А.А. Безруков,

Н.И. Крижановский

История древнерусской литературы

В данном учебно-методическом комплексе рассматриваются русский литературный процесс XI–XVIIвв., узловые моменты становления русской литературы в их стилевой и жанровой характеристике в сочетании с комплексным литературоведческим анализом наиболее значимых памятников.

Комплекс предназначен для преподавателей и студентов филологического факультета.

Пояснительная записка

Курс "История древнерусской литературы" – первый в программе филологических факультетов среди курсов по изучению отечественной литературы. Студенты должны с максимальной ответственностью подойти к изучению предмета, поскольку особые трудности вызывает отсутствие навыка анализа художественного текста и слабое знакомство с древнерусским языком.

"История древнерусской литературы" – основополагающий предмет в историко-литературном образовании, поскольку он связан с древнейшим этапом литературного письменного творчества, ставшим основой всей русской национальной литературы. В XI–XVIIвеках сформировалась система нравственных и эстетических критериев, являющихся стержнем русской художественной словесности и по сей день.

Составители программы рассматривают русский литературный процесс XI–XVIIвеков, с одной стороны, как отражение мировоззрения и психологии средневековых авторов в их художественном преломлении в тесной связи с исторической действительностью и запросами конкретной эпохи, с другой стороны, как фундаментальную основу национальной литературы русского народа в целом. Программа предусматривает рассмотрение узловых моментов становления русской литературы в их стилевой и жанровой характеристике в сочетании с комплексным литературоведческим анализом наиболее значимых памятников.

Изучающим древнерусскую литературу необходимо обратить особенное внимание на овладение основными литературоведческими понятиями этого предмета. Первостепенное значение имеет также вдумчивое чтение текстов древнерусских произведений. Важнейшим этапом вузовского изучения древнерусской литературы является самостоятельная работа студента с монографическими исследованиями и статьями ведущих ученых в области древнерусской словесности: В.П. Адриановой-Перетц, Ф.И. Буслаева, И.П. Еремина, Д.С. Лихачева, Н.И. Прокофьева, Б.А. Рыбакова, А.А. Шахматова и других.

Содержание темы. Библиография

1. Возникновение древнерусской литературы

Исторические предпосылки. Формирование древнерусской государственности. Появление славянской письменности (Кирилл и Мефодий). Тесные экономические, торговые и политические связи с Древней Болгарией и Византией. Принятие христианства от Византии, влияние книжной византийской и древнеболгарской христианской культуры. Существование высокоразвитых форм устного народного творчества. Гипотеза В.В. Кожинова: русский героический эпос (былины) (IХ в.) – начало русского искусства художественного слова.