Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

стадии алкоголизма

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Стадии алкоголизма

Толерантность к алкоголю

Пристрастие к алкогольной интоксикации

Алкогольный абстинентный синдром

Психика больного

Физическое здоровье больного

Социальное поведение больного

Первая

На начальной стадии алкоголизма человек не замечает, что началось повышение толерантности к алкоголю. Часто он испытывает непреодолимое желание выпить.

Больной чувствует себя спокойно в состоянии алкогольного опьянения. При этом угасает защитный рвотный рефлекс. Человек перестает контролировать количество выпитого спиртного. Формы опьянения изменяются.

На начальной стадии алкоголизма больной не испытывает алкогольного абстинентного синдрома. Его может беспокоить похмелье, которое имеет похожие симптомы. Но в отличие от синдрома похмелье быстро проходит.

Человек начинает постоянно думать об алкоголи. Перед очередным застольем он испытывает эйфорию. При невозможности выпить развивается дистимия — нервное расстройство. Для больного не имеют место ни компания, ни обстановка, ни повод для выпивки.

Организм полон токсинов. Начинают страдать внутренние органы. Возможно похмелье с соответствующей симптоматикой.

На этой стадии алкоголизма больного еще не считают алкоголиком, так как социальное поведение его меняется незначительно.

Вторая

Толерантность к алкоголю нарастает. Желание выпить преследует больного.

Человеку становится привычно в состоянии алкогольного опьянения. В трезвом состоянии он чувствует себя раздраженным, разбитым. Но все проходит после принятия очередной дозы спиртного.

На этой стадии алкоголизма происходит формирование алкогольного абстинентного синдрома за три этапа.

На первомбольной ощущает сухость во рту, тахикардию. Наблюдается повышенная потливость и сдерживание стадии опохмеления.

На второмвозможна гиперемия, резкое падение артериального давления, рвота, тяжесть в голове, нарушение походки и тремор рук. Человек уже не в состоянии вести активный образ жизни.

На третьемчеловек становится агрессивным по отношению к окружающим, его сон беспокойный, больной испытывает чувство вины и тоски.

У человека проявляются психические расстройства, связанные с привыканием к постоянному состоянию в алкогольном опьянении. Это агрессия, нарушения сна, депрессия, тревожный настрой при отсутствии возможности выпить.

Проявляется физическая зависимость, выражающаяся головными болями, чувством жажды, болями в районе сердца, тремором рук и дрожанием всего тела. Это заставляет больного уйти в запой. Разовая и суточная дозы спиртного увеличиваются.

Изменения личности становятся заметными для окружающих. Человека начинают считать алкоголиком. Проявляются острые алкогольные психозы.

Третья

На последней стадии алкоголизма замечено снижение толерантности к алкоголю, что ведет к уменьшению разовой дозы спиртного. Но к уменьшению суточной дозы это не приводит.

Человек не может находиться в трезвом состоянии без проявления сильного желания выпить. Это заставляет больного сделать все ради того, чтобы принять очередную дозу алкоголя.

Проявляется полный комплекс психических и физических нарушений, связанных с алкогольным абстинентным синдромом.

Случаются острые и хронические алкогольные психозы, что делает невозможным нахождение трезвого человека рядом с больным.

Нарушена работа всех внутренних органов человека: печени, сердца и прочих. Содержание токсинов настолько велико, что восстановление функций органов не всегда возможно.

Происходит полная деградация личности в связи с тем, что больной начинает уходить в истинные запои, выйти из которых он может только при сильном истощении организма.