Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сигналы светофора и регулировщика.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Сигналы светофора и регулировщика

I. Сигналы светофора.

Светофор— устройство для подачи световых сигналов, регулирующих движение транспорта и пешеходов на улицах и автомобильных дорогах.

В светофорах применяютсясветовые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета. В зависимости от назначения сигналы светофора могут быть круглые, в виде стрелки (стрелок), силуэта пешехода или велосипедиста и Х-образные. Светофоры с круглыми сигналами могут иметь дону или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала.

Трехлинзовые светофорыс сигналами красного, желтого и зеленого цветов, имеют, как правило, вертикальное и иногда горизонтальное расположение. В светофорах с вертикальным расположением сигналов красный сигнал для лучшего его обнаружения с максимального расстояния расположен вверху, а зеленый снизу. При горизонтальном расположении сигналов красный расположен слева, зеленый справа, желтый сигнал в обоих вариантах находится в центре.

Всветофорах используются люминесцентные источники света с цветными оптическими круглыми линзами диаметром до 300 мм. Нанесенные на красные и желтые сигналы, черные контурные стрелки указывают разрешенное направление движения при включении зеленого сигнала светофора.

Светофоры по назначению бывают двух видов: транспортные и пешеходные. В зависимости от вида ТС светофоры бывают:

а) общего применения (трехсекционные с дополнительными секциями или без них, двухсекционные для отдельных полос движения);

б) специальные для регулирования движения на железнодорожных переездах, паромных переправах, в местах выезда на дорогу пожарных и других специальных машин;

в) специальные, для регулирования движения только ТС общего пользования — трамваев, троллейбусов, маршрутных автобусов.

Зеленый круглый сигнал— разрешает движение всех транспортных средств и пешеходов;

Зеленый в виде стрелкина черном фоне разрешает движение в указанном направлении (стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот);

Зеленый мигающийсигналразрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал. Мигание длится примерно 3 секунды, в течение которых движение разрешено. Для информации водителей о времени (в секундах), оставшемся до конца мигания зеленого сигнала, может применяться цифровое табло.

Желтый — предупреждает о смене сигналов светофора и запрещает движение ТС и пешеходов. Водители обязаны остановиться у стоп-линии, а если ее нет — у линии пересечении проезжих частей. Водители, которые не смогли остановиться при включении желтого сигнала с учетом этих требований,не прибегая к экстренному торможению, могут продолжать дальнейшее движение, чтобы освободить перекресток. Если желтый сигнал загорелся после красного или горит совместно с ним — скоро будет включен зеленый сигнал,но начинать движение пока запрещено.

Желтый мигающий— разрешает движение и предупреждает об опасности. Перекресток, оборудованный таким светофором, называется нерегулируемым.

Красный (в том числе и мигающий) или два красных попеременном мигающих,-запрещают движение;

Сочетание красного и желтого — запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Красныйсигнал светофора всегда расположен вверху с целью лучшего его обнаружения с максимального расстояния. Этой же цели служат люминесцентные источники света с оптическими линзами большого диаметра.

Дополнительные секциисветофоров. Они применяются на перекрестках с интенсивным движением и всегда находятся на уровне основного зеленого сигнала.

Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок, имеют тоже значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления) указываемое стрелками.