Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неропсих.СИРОТЮК.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Сиротюк а.Л. - Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения

Творческий х Центр

Москва 2003

В книге представлены научные и экспериментальные разработки отечественных и зарубежных нейропсихологов и психофизиологов, в том числе автора книги. Читатель сможет познакомиться с особенностями детей с разным индивидуальным латеральным профилем и его влиянием на процесс обучения. Публикуемые теоретические и практические материалы позволят углубить и расширить представления о психофизиологических и нейропсихологических механизмах нормального и отклоняющегося психического развития детей, по-новому взглянуть на особенности их воспитания и обучения. Для педагогов, психологов, родителей, студентов и преподавателей педагогических учебных заведений.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ *

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Нейропсихологическое сопровождение обучения ... б

Глава 1. Индивидуальные особенности нейропсихологического развития 6

  1. Закономерности развития психики и мозга 6

  2. Нейропсихологические причины школьной неуспеваемости 26

  3. Особенности обучения детей с проблемами

в развитии 37

Глава 2. Нейропсихология гиперактивного поведения

с дефицитом внимания 49

  1. Основные проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности 50

  2. Нейропсихологические причины и механизмы синдрома дефицита внимания и гиперактивности 55

  3. Практические рекомендации родителям

и учителям гиперактивных детей 62

2.4. Диагностика детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности 68

Глава 3. Диагностика учащихся 76

  1. Схема нейропсихологического заключения 77

  2. Исследование соматических заболеваний 78

  3. Исследование двигательной сферы 82

  4. Исследование познавательных процессов

и восприятия 87

  1. Исследование памяти 92

  2. Исследование внимания 95

  3. Исследование речи 96

  4. Исследование интеллекта 98

  5. Исследование произвольности 98

Глава 4. Коррекция, развитие и формирование высших психических функций 101

  1. Методы нейропсихологической коррекции 101

  2. Исследование эффективности работы по «Программе формирования и развития нейропсихологического пространства проблемного ребенка» 109

4.3. «Программа формирования

нейропсихологического пространства

проблемного ребенка» 115

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Психофизиологическое сопровождение 153

Глава 1. Индивидуальный латеральный профиль 153

  1. Структура 153

  2. Типы латеральной организации 164

  3. Роль индивидуального латерального профиля

в обучении и стрессе 186

  1. Методы диагностики ведущей модальности 194

  2. Методы диагностики функциональной асимметрии полушарий головного мозга 201

  3. Методы диагностики сенсорной и моторной асимметрии 217

Глава 2. Дифференцированное обучение детей с различной организацией мозга 221

2.1. Функциональная асимметрия полушарий

и стиль учебной деятельности 223

  1. Влияние функциональной асимметрии полушарий на стиль преподавания 251

  2. Половая дифференциация 256

  3. Дифференцированное обучение на практике .. 264

  4. Холистические приемы обучения 270

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 275

ЛИТЕРАТУРА 282

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время психологи, работающие в сфере образования, отмечают заметное увеличение количества детей с отклонениями в психическом развитии. К факторам, которые отрицательно влияют на развитие ребенка, можно отнести ухудшение социальной и экологической обстановки, инфекции, алкоголь, наркотики, курение, недифференцированный подход к обучению, завышенные требования школьного образования, опережающие темпы развития головного мозга ребенка.

Общее ухудшение социальной и экологической обстановки привело к тому, что в 2000 году здоровыми были признаны лишь 10% выпускников школ и 15% дошкольников. Своевременное выявление причин, приводящих к неуспеваемости детей в начальных классах, и соответствующая коррекционная работа могут уменьшить вероятность перерастания неуспехов в обучении в хроническую неуспеваемость.

В Москве среди неуспевающих школьников около 50% отстает в своем психическом развитии от нормы. По данным обследования школ и детских садов Санкт-Петербурга, более чем у 40% детей отмечаются различные отклонения в созревании и функционировании нервной системы, в Нижнем Новгороде — у 60%, в Твери — у 48% обследованных. Такие дети испытывают трудности в овладении письмом, чтением, счетом, в усвоении и понимании текстов, логическом мышлении. Неуспехи в школе часто формируют у них негативное отношение к учебе, затрудняют общение с окружающими. Все это способствует асоциальному поведению, особенно в подростковом возрасте.

Известно, что психические процессы не являются содержанием мозга, но являются его функцией. Учение — это сложная познавательная деятельность, которая осуществляется при взаимодействии различных мозговых структур. Своевременность образования и полноценность функциональных систем являются психофизиологической основой высших психических функций, психических форм деятельности и успешности обучения ребенка.

Развитие структур и систем мозга строго подчинено базисным нейробиологическим закономерностям, актуализирующимся в конкретных социальных условиях. Формирование психики ребенка непосредственно связано с темпами роста и созревания его головного мозга. Частичное отклонение или нарушение в этом процессе приводит к осложнениям в психическом развитии.

Раннее обучение детей существенно обостряет проблемы школьников в усвоении знаний. Особенно это относится к мальчикам, у которых темпы созревания мозга медленнее, чем у девочек. Установлено, что около 16% первоклассников не готовы к школьному обучению, у 30— 50% детей выявляется функциональная незрелость без признаков умственной отсталости. Школьная же программа рассчитана на определенный уровень развития функциональных возможностей организма, и ребенок не может начать усваивать знания до тех пор, пока его организм и, в первую очередь, центральная нервная система не будут готовы к этому процессу. Клинические наблюдения и ней-ропсихологические исследования показывают, что при недоразвитии лобных долей мозга неизменно отмечается нарушение личностных компонентов.

Процесс психического развития младшего школьника должен опираться на гармоничное соответствие между психофизиологическими возможностями ребенка и требованиями, предъявляемыми социальным окружением. Известно, что основы знаний закладываются в младшем школьном возрасте, упущенное в этом возрасте трудно будет восполнить впоследствии. В связи с этим возрастает актуальность прогнозирования и коррекции умственного развития младших школьников.

Вопрос об использовании нейропсихологических и психофизиологических знаний в деятельности общеобразовательных школ впервые был поставлен отечественными нейропсихологами А.Р. Лурия и Л.С. Цветковой в 60-х годах прошлого столетия. В 90-х годах Т.П. Хризман выделила научное направление — нейропедагогику, учитывающую возрастную динамику психофизиологических особенностей детей в учебном процессе. В настоящее время отечественная нейропедагогика и нейропсихология располагают экспериментальными и теоретическими исследованиями функционального развития мозга ребенка, позволяющими дифференцировать учебный процесс, реструктуризировать систему образования.

Публикуемая монография представляет собой обобщение опыта по разработке, модификации и обоснованию нейропсихологического и психофизиологического подходов к обучению детей в школе. В ней использованы научные труды Б.А. Архипова, Т.В. Ахутиной, Е.Ю. Балашовой, И.П. Брязгунова, П. Деннисон, В.Д. Еремеевой, H.H. Заваденко, Е.В. Касатикова, ЮА Клейберга, Н.К Корсаковой, А.Р. Лурия, Ю.В. Микадзе, Н.М. Пылаевой, A.B. Семенович, Э.Г. Симерницкой, О.Н. Усановой, К Ханна-форд, ЕД Хомской, Т.П. Хризман, Л.С Цветковой, Ю.С. Шевченко и других.

Часть первая