Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
содержание уч. курса Др.Мир.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
44.26 Кб
Скачать

Содержание учебного курса.

Тема 1. История древнего мира как предмет. Родо-племенной строй.

Понятие «история древнего мира». Ее место, значение и роль во всемирной истории. Хронологические и географические рамки истории древнего мира. Распространенные принципы периодизации: формационно-стадиальный, культурологический, цивилизационный и др. подходы. Кафедральная разработка оригинальной концепции периодизации Всемирной истории. Составные части курса «История древнего мира»: история первобытного общества (первобытность) и рабовладение. Рабовладельческий период, в свою очередь, включает в себя историю Древнего Востока и Античность (история Древней Греции, эпоха Эллинизма и история Древнего Рима). Место курса истории древнего мира в системе современного образования.

Основные проблемы истории первобытного общества. Периодизация первобытной эпохи (антропологический, палеоантропологический, по историческим и археологическим эпохам). Источники и историография, особенности исторического развития в эпоху первобытности. Понятие «древней истории» в общественной и научной мысли со времен античности по рубеж XIX-XX вв. (воззрения Аристотеля, Анаксагора, Платона, Иеронима, Августина, Бьондо, Н.Макиавелли, Дж.Вико, Ж.Руссо, Г.Бабеф, Л.Морган, Ч. Дарвин, Ф.Энгельс и др.). Процесс эволюции и локальный характер жизнедеятельности первобытного человека.

Антропогенез как переход от биологической формы существования человека к социо-культурной и его движущие силы. Проблема происхождения человека (основные гипотезы). Типы палеоархантропов, архантропов и неоантропов. Первобытное человеческое стадо. Проблема «скачка» в развитии древнейших людей. Возникновение человека современного физического типа и формирование рас.

Эпоха праобщины и причины возникновения родового общества. Стадии эволюции первобытной общины Родоплеменной строй как кульминация развития первобытного общества, его экономические и социальные основы. Hepазрывность материального и духовного начал. Присваивающее и производящее хозяйство, углубление общественного разделения труда. Организационные формы материнской и патриархальной родовой общины. Изменение форм брака и семьи. Развитие экономических и общественных отношений на стадии позднепервобытной общины.

Тема 2. Разложение первобытного общества и предпосылки образования государства.

Развитие производительных сил как важный фактор перехода первобытного общества к эпохе классообразования. Изменения в характере социальных отношений и переход от родовой общины к соседской. Организационная структура соседской общины. Усиление имущественного и социального расслоения. Необходимость появления надобщинных институтов.

Материальная и духовная культура первобытности, как общий исторический тип. Синкретизм и коллективизм как неотъемлемые черты культуры первобытного общества. Однородный и полифункциональный характер художественной культуры и ее влияние на жизнь общества.

Причины формирования государственной власти. Возникновение протогосударства, его организационные формы. Сочетание зачатков государственности и пережитков первобытности. Усложнение структуры и функций управления государства. Характеристика стадий развития государства. Роль и значение государства в общественной жизни.