Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психическая энергия - Рудзитис Р.Я..doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Учение жизни

РИХАРД РУДЗИТИС

ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ – ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Минск "Звёзды Гор"

2006

__________________

Серия основана в 2005 году

Книга подготовлена под редакцией Гунты Рудзите

Рудзитис Р. Психическая энергия – путеводная звезда человечества / Рихард Рудзитис. – Минск: Звезды Гор, 2006. – 320 с. – (УЧЕНИЕ ЖИЗНИ).

"Психическая энергия – путеводная звезда человечества" – труд Рихарда Рудзитиса (1898–1960), рассчитанный на широкий круг читателей, интересующихся вопросами исследования психической энергии.

__________________

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

I. Введение

II. Таинственные силы в человеке

III. Сиддхи Будды и его учеников

IV. Чудеса Христа

V. Достижения учеников и последователей Христа

VI. Человек – сокровищница духовной силы

VII. Почитаемые места и предметы

VIII. Психическая энергия и современная наука

IX. Проблема исследования психической энергии

IX.1. Проблема исследования

IX.2. Исследовательские институты психической энергии

IX.3. Новые аппараты

IX.4. Исследование энергии мысли

IX.5. Передача мысли

IX.6. Исследование коллективной мысли

IX.7. Влияние на растения

IX.8. Энергия человека и животные

IX.9. Предметы

IX.10. Рабочий и машина

IX.11. Различные влияния

IX.I2. Психическая энергия и солнечные пертурбации

IX.13. Другие космические влияния

IX.14. Магнитное воздействие отдельных мест

IX.15. Психофизические условия жилищ

IX.16. Снег и метеорная пыль

IX.17. Предчувствия

IX.18. Маятник жизни

IX.19. Ясновидение и яснослышание

IX.20. Сновидения

IX.21. Мир тонких энергий

IX.22. Исследования нервных центров и сердца человека

X. Сущность психической энергии

XI. Значение психической энергии

XII. Роль психической энергии в лечении

XIII. Психотерапия

XIV. Психическая энергия и искусство

XV. Музыка и медицина

XVI. Жизнедательная сила

XVII. Что разрушает психическую энергию?

XVIII. Гигиена планеты

XIX. Токи пространства

XX. Развитие психической энергии

XXI. Методика воспитания психической энергии

XXI.1. Осознание

XXI.2. Убеждение

XXI.3. Опыт над своей энергией

XXI.4.Правильный настрой сознания

XXI.5. Дисциплина сознания

XXI.6. Контроль мыслей

XXI.7. Качество мышления

XXI.8. Любовь

XXI.9. Сердце

XXI.10. Восторг

XXI.11. Творчество

XXI.12. Труд

XXI.13. Сотрудничество

XXI.14. Община и Братство

XXI.15. Красота отношений

XXI.16. Высшее качество жизни

XXI.17. Самоотверженность

XXI.18. Напряженность

XXI.19. Кузница воли

XXI.20. Мужество и дерзание

XXI.2I. Трудности и потрясения

XXI.22. Препятствия

XXI.23. Молчание, или беседа сердца с Агни

XXI.24. Постоянно думать об Агни

XXI.25. Духовное устремление

XXI.26. Духовные беседы

XXI.27. Торжественность

XXII. Психофизические средства, укрепляющие психическую энергию

XXIII. Психическая энергия и Высший Принцип Эволюции

XXIV. Психическая энергия и будущее человечества

XXV. Психическая энергия – путеводная звезда человеческой эволюции

__________________

Предисловие

"Психическая энергия есть ВСЕ. Психическая энергия, как энергия всеначальная, есть та энергия, которая лежит в основании проявленного мира. Психическая энергия запечатлевает образы на пластической субстанции. Психическая энергия есть Фохат, есть Дух Святый, есть любовь и устремление. Психическая энергия есть синтез всех нервных излучений. Психическая энергия есть великий АУМ" (Елена Рерих)*.

Многие века лучшие умы человечества стремились постичь великую единую энергию Вселенной. Но немногим открываются врата сокровенного знания. Лишь избранным дано прикоснуться к Несказуемому.

Учение Живой Этики – Агни-Йога – это, по сути, учение о психической энергии, провозвестие мысли. Величайшие тайны мироздания со временем будут открыты человеку, если он будет следовать законам эволюции – космическим и божественным, и обретет духовность – моральное совершенство.

"Какими земными словами выразить, что тончайшая энергия проявляется в каждом движении человека? Как утвердить, что та же энергия приводит в движение и миры? Как пояснить, что она же и в мысли, и в действии? Она же и побуждающая, и останавливающая причина. Она же не мерит малое и великое. Кто поймет, где Первопричина всего? Кто же может пронести знание о великой энергии по всему свету?" (Аум, 426).

Опыт всей жизни, все борения и нахождения духа мощным аккордом звучат в книге о психической энергии, которую Рихард Рудзитис пишет в конце своего жизненного пути. Он спешит, собирает примеры, ищет научные аргументы, просит совета у Юрия Николаевича Рериха и получает его: "Единственная сила и единственный способ, посредством которых можно пробудить человечество к духовности, – это через науку. <...> В психической энергии – в силе жизни, в пране – надо рассмотреть ее космичность и приблизить к науке современности"*.

В Дневнике Рихарда Яковлевича читаем: "...В последние дни декабря я решил писать "О психической энергии – путеводной звезде человечества". Первый набросок я уже сделал два года назад. Над этой темой я работал с великой неотступностью, каждое утро, по вечерам собирал материалы, таким образом, за два месяца в общих чертах завершил. ...И теперь все еще пытаюсь сосредоточиваться только на одной мысли – на своем любимом Агни. Перечитываю еще раз все книги <Учения>, дополняю, на столе груды научных книг, ищу примеры, прислушиваюсь к разговорам. Нежданно, магнетическим притяжением, получаю помощь: идеи, книги" (20.03.1960)**.

После ухода Ю. Н. Рериха в мае 1960 года ноющая боль не отпускала сердце Рихарда Яковлевича. Ему, прошедшему застенки Лубянки, все лишения лагерей, трудно было пережить утрату великого Духа, столь уважаемого и любимого им Юрия Николаевича.

Словно предчувствуя и свой близкий уход, Рудзитис спешит закончить работу над книгой, последнюю главу которой завершает 24 октября 1960 года.

Книга "Психическая энергия – путеводная звезда человечества" состоит из двадцати пяти глав. Читатель найдет здесь рекомендации по исследованию, развитию и воспитанию психической энергии, ознакомится с психофизическими средствами, ее укрепляющими. Также в книге освещена роль психической энергии в профилактике и лечении болезней человека и планеты. Двадцать третья глава – "Психическая энергия и Высший Принцип Эволюции" посвящена Иерархии Света – Источнику всей высшей энергии. Будут интересны и главы "Таинственные силы в человеке", "Сущность психической энергии", "Психическая энергия и искусство", "Психическая энергия и будущее человечества" и др.

Рихард Яковлевич хотел написать свой труд так, чтобы он был полезен и для обычных людей, и для ученых. Ему это удалось. Копии рукописи, напечатанные на машинке, разошлись широко и помогли многим и в изучении психической энергии, и в преодолении жизненных трудностей.

Во время работы над книгой Рихард Яковлевич пишет в своем Дневнике: "Дан Океан Учения, который полностью не усвоят и в шестой расе. Истинно, каждая чаша из этого источника, выпитая с пылающим сердцем, дает бессмертие"***.

Воитель духа, Рихард Рудзитис мечтал пройти свою жизнь, "как по струне бездну – красиво, бережно и стремительно". И мечта его осуществилась...

Дорогой читатель! Мы надеемся, что и для тебя эта книга станет путеводной звездой, которую зажег Рихард Рудзитис огнем своего сердца.

Издатели

__________________