Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
породоразруш инструмент.doc
Скачиваний:
438
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
21.26 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

Кафедра бурения нефтяных и газовых скважин

В.А. Соловьев. Л Б Хузина. В.А.Файзуллин

Породоразрушающий инструмент

Методические указания

по проведению практических занятий по дисциплине «Породоразрушающий инструмент» для бакалавров направления 131000 «Нефтегазовое дело» всех форм обучения.

Альметьевск 2015

УДК 622.24

Хузина Л Б В.А.Фаизуллин, В.А. Соловьев. Методические указания по выполнению практических занятий по дисциплине «Породоразрушающий инструмент» для бакалавров направления 131000 «Нефтегазовое дело» профиля «Бурение нефтяных и газовых скважин» всех форм обучения.

Методические указания по выполнению практических занятий содержат сведения о породоразрушающем инструменте .

Илл.____, табл. ___, библ. ____.

Печатается по решению учебно-методического Совета АГНИ.

Рецензенты:

  1. Сливченко Анатолий Федорович – к.т.н., доцент кафедры БНГС, АГНИ

  2. Гапонцев Сергей Владимирович – заместитель начальника цеха бурения №2, Альметьевское предприятие буровых работ.

Альметьевский государственный

нефтяной институт 2015г

Содержание.

Введение

Предметом дисциплины «Породоразрушающий инструмент при бурении скважин» является – изучение механических процессов в горных породах при бурении скважин, а также конструкций, работы и изнашивания породоразрушающих инструментов. Буровые предприятия России решают проблему улучшения технико-экономических показателей буровых работ за счет оптимизации технологии и технического перевооружения отрасли, в том числе за счет улучшения существующих и создания новых конструкций породоразрушающих инструментов.

Задачи дисциплины: создание теоретической и экспериментальной базы для изучения следующих разделов «Технология бурения нефтяных и газовых скважин», формирование знаний, необходимых инженеру-технологу по бурению для предвидения механических процессов и явлений в скважинах, и окружающих ее горных породах в условиях ограниченной информации.

В данном пособии рассматриваются шарошечные долота, конструкции и терминология. В зависимости от геологических условий и назначения скважин шарошечные долота применяются при бурении вертикальных и наклонных скважин. Эффективность использования шарошечных долот в процессе углубления скважины в значительной степени определяется правильностью выбора для конкретных условий бурения, для каждого рейса такого типа долота, соответствующего свойствам проходимых горных пород и в сочетании с оптимальными параметрами режима бурения обеспечивает получение максимальной эффективности бурения скважин.