Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ТБНГС.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

Зозуля Н.Е., Соловьева Н.В.,

Голубь С.И., Красникова С.М.

ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.

Учебно-методическое пособие для прохождения учебной, производственной и преддипломной практик студентами, обучающими по специальности 130504.65 «Бурение нефтяных и газовых скважин»

Альметьевск 2005

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

_____________________________________________________________________

Кафедра бурения нефтяных и газовых скважин

Зозуля Н.Е., Соловьева Н.В.,

Голубь С.И., Красникова С.М.

ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

Учебно-методическое пособие для прохождения учебной, производственной и преддипломной практик студентами, обучающими по специальности 130504.65

«Бурение нефтяных и газовых скважин».

Под общей редакцией заведующего кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин, доктора технических наук, профессора Зозули В.П.

Альметьевск 2005

УДК 622.24

Зозуля Н.Е. Соловьева Н.В., Голубь С.И., Красникова С.М.

Технология бурения нефтяных и газовых скважин:

Учебно-методическое пособие для прохождения учебной, производственной и преддипломной практик студентами, обучающими по специальности 130504.65 - «Бурение нефтяных и газовых скважин». Альметьевск: АГНИ, 2005 - 30 с.

В основу всех видов практик для студентов специальности 130504.65 «Бурение нефтяных и газовых скважин» положены принципы преемственности между отдельными видами практик, последовательности закрепления теоретических и практических знаний и навыков, планомерного расширения профессионального кругозора.

Базовыми предприятиями для проведения практик, как правило, служат передовые буровые предприятия ООО «Татнефть-Бурение» с современным уровнем технологии, техники и организации буровых работ. Целесообразно использовать для проведения студенческих практик предприятия, с которыми Альметьевский государственный нефтяной институт имеет долгосрочные научно-производственные взаимоотношения (хоздоговорная тематика, договоры о научно-техническом содружестве и т.п.).

Производственная практика проводится на закрепленных за вузами базах практики в различных организационных формах, работа которых основывается на принципах производственной самостоятельности.

Учебно-методическое пособие выполнено профилирующей кафедрой по специальности 130504.65 «Бурение нефтяных и газовых скважин» и составляет рабочую сквозную программу практик, в которой учитывается специфические условия Альметьевского государственного нефтяного института и базовых производственных предприятий ОАО «Татнефть».

Отчеты по практикам должны быть оформлены согласно требованиям АГНИ, стандарта специальности и соответствовать правилам безопасности в нефтяной и газовой промышленности ПБ 08-624-03.

Печатается по решению учебно-методического Совета АГНИ .

Рецензенты:

  1. Липаев А.А. – заведующий кафедрой разработки нефтяных и газовых месторождений АГНИ, доктор технических наук, профессор.

  2. Тронов В.П. – главный научный консультант института «ТатНИПИнефть», доктор технических наук, профессор.

  3. Сливченко А.Ф. – ведущий специалист Альметьевского УПНП и КРС ОАО «Татнефть» по капитальному ремонту скважин, горный инженер.

© Альметьевский государственный

нефтяной институт, 2005