Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жемчуг исканий.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

295. Пищевое воздержание надо приветствовать, но не следует забывать и не менее важное воздержание – воздержание в речи и в словах.

Огромное количество энергии тратится на всевозможные ненужные разговоры со случайными людьми, на всевозможные, ничем не оправданные рассказы, бесцельные споры, пустую болтовню. Ценно молчание, которое часто бывает ценнее, строительнее самых пышных речей. Чем меньше слов, тем убедительнее речь. Некоторые считают, что если люди собрались, то необходимо все время заполнять разговорами. Это ошибка. Совместный молчаливый труд дает большие следствия. Но, конечно, не нужно впадать в крайность и молчать, как «бука». Просто нужно ценить слово, и во всем и везде заботиться об экономии сил и средств.

Радиоприемник на аккумуляторах дает прекрасное представление еще об одном качестве речи: если приемник работает на наивысшей громкости, батарея выдыхается (истощается) во много раз быстрее. В музыке forte должно подчеркивать определенные моменты пьесы. Пьеса, сыгранная без чередования piano и forte, на одном уровне громкости, производит одноплоскостное впечатление, но если она играется все время очень громко, то это вызывает острое утомление слушателя.

296. Не упивайтесь желанием занять все время встречи своею речью, дайте в равной мере возможность высказаться и собеседникам. Умейте преодолевать самость самоублажения собственными рассказами, особенно тогда, когда своими рассказами вы не даете возможности человеку сказать нечто нужное и необходимое для вас.

297. Все вещи, в том числе и живые организмы, СОЕДИНЯЮТСЯ ОГНЕМ И В ОГНЕ, в том элементе, который лежит в сущности каждой вещи.

Так же и мужчина с женщиной соединяются эротическим огнем и в эротическом огне.

17.03.80.

298. ОГОНЬ ЕСТЬ ЕДИНСТВО НАЧАЛ.

22.04.80.

299. Вещь только тогда становится ценной для человека, когда он ПОНИМАЕТ ее ценность. Часто человек ценит вещь по тому, как ее ценят другие, уважаемые или почитаемые им люди. Но такая ценность будет условной. Истинная ценность определяется личным пониманием.

24.04.80.

300. Когда люди говорят об эротических проблемах, они обычно чувствуют эротическое возбуждение. Этой «заразностью» эротического чувства обладают и все остальные чувства. Когда обсуждаются обиды, обиженные вспыхивают многократно усиленным огнем обиды. Когда обсуждается раздражение, дело может дойти до драки. Когда затрагивается самолюбие, может произойти и целый пожар злобы и обиды. Одним словом, обсуждение чувств есть зажигание или раздувание огня.

Естественно, что обсуждение положительных чувств разжигает и эти чувства.

Мы уже не однажды говорили, что для борьбы с отрицательными чувствами лучше всего разжигать их антитезы. Но для этого, конечно, надо хорошо разбираться «что есть что». То же ЧУВСТВО доброго сердца подскажет правильное противопоставление.

21.05.80.

301. Восхищение порождается реализацией мечты – воплощением на Земле Божественной Мысли, претворением прекрасной мысли в плоть, завершением ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОЯВЛЕНИЯ НЕПРОЯВЛЕННОГО В ПРОЯВЛЕННОЕ.

Не может человек восхищаться, если он увидит то, к чему «НЕ ЛЕЖАЛА ЕГО ДУША». Восхищение – экстаз радости – вызывается проявлением давно ожидаемого.

302. Верность есть грань любви, а потому она неотъемлема от нее. Если нет верности, то значит, нет и любви.

303. Наше сознание, или ТО, ЧТО ЧУВСТВУЕТ в нас, живет на принципе ОБМЕНА или ГОРЕНИЯ. На этом принципе основана жизнь каждой звезды. Мы совершенно не замечаем своего дыхания, пока аппарат легких работает без помех, но если приток воздуха прекращается – наступает быстрая смерть тела. Так, центр, воспринимающий прану, живет или горит, как бы не ощущая никакого блаженства. Но когда окисление крови нарушено, то для больного нет большего блаженства, чем восстановление нормального дыхания.

Каждый обмен дает ощущение блаженства, счастья, радости. Мы восхищаемся озоном после грозы, мы радуемся, вдыхая аромат снегов, горный воздух или лесную прану. Зловоние приносит нам страдание.

Почки заведуют обменом жидкостей тела, желудок доставляет нам радость приема вкусной пищи, половые органы дают радость обмена с телом противоположной полярности,

Жажда бытия, жажда жизни, или любовь, есть жажда обмена. С обменом сопряжено ощущение радости и страдания. Радость есть ощущение, приносимое правильным обменом, дающим жизнь.

Страдание есть ощущение неправильного обмена, несущего разрушение и гибель.

Извращение сознания есть ощущение радости, приносимое РАЗРУШЕНИЕМ, как, например, в случае наркомании. Морфинист не может долго оставаться без наркотика – он погибает, если ему своевременно не введут морфий, но прием морфина в конце концов убивает его.

Половые извращения подобно морфину, давая наслаждение, убивают человека, если не физически, то духовно.

304. Написано множество статей, существуют даже целые книги под заголовком «Жизнь кристаллов». Но если кристаллы живут, то не значит ли, что кристаллы являются живыми существами?!

Все живет, все имеет сознание, и это, конечно, не значит, что все имеет жизнь или сознание, подобные человеку.

Форма жизни и сознания зависит от формы той сущности, через которую проявляется ОГОНЬ-ЖИЗНЬ-СОЗНАНИЕ.

9.12.74.

305. Если кто видит все камни и выбоины на пути, а другие не видят превратностей дороги – кто должен сесть за руль? Конечно тот, кто видит.

Если во время сражения каждый будет действовать так, как ему заблагорассудится, не будет подчиняться команде Иерархии – он не только погибнет сам, но и погубит других. Потому в отряд принимаются те, кто будет подчиняться малейшей команде без рассуждения, кто будет верить в командира, в его связь с высшим командованием.

Так подчинение руководству обуславливает прием в Общину. Не хотят подчиняться – пусть идут самостоятельно, но не претендуют на блага Общины.

14.04.77.

306. Это прекрасно, что вы так зорко усматриваете добрые знаки, но не забывайте о двойственности мира, которая диктует необходимость усматривать и темные знаки.

307. Лекарство, принятое при возвышенных мыслях, будет целебным для организма. То же лекарство, принятое при низших мыслях, при страхе, унынии, малодушии, не только не принесет желаемых следствий, но может уподобиться сильнодействующему яду.

Совершенно справедливо, что вода, принятая при высоком состоянии мышления и с верою, окажет воздействие целебное. По той же причине яд, принятый с верою в его целебную силу, может не оказать губительного действия, или последнее может значительно уменьшиться.

Но действие полезного лекарства будет несравненно усилено при вере в его целебную силу.

Не принимайте без психической подготовки лекарств, в которые вы не верите. Конечно, умственная вера не есть истинная вера.

308. Нет такой добродетели, которая не была бы обоснована целесообразностью.

15.09.76.

309. Пространство (Беспредельность) и Светила есть два Начала.

310. Яркие картины, запечатлеваясь на клише нашего сознания, служат постоянным источником чувств, которые они вызывают. Некоторые картины действуют иногда всю жизнь, и это заставляет с особой осторожностью относиться к таким запечатлениям.

311. Разврат есть заболевание астрального тела. Можно найти пути к излечению. Как и всякое неправильное лечение – ошибки в терапии разврата могут усугубить течение болезни. Ведь многие болезни есть одержание. В этом направлении и надо работать.

23.01.79.

312. Дефекация. Даже это, презираемое людьми явление, отражает все принципы творчества: переработанная материя, приобретая высшие качества удобрения, отдается земле. И муки рождения, и приятное облегчение, и радостное состояние при нормальном процессе – все это признаки творчества, рождения в муках и радости завершения.

Поистине, все органы человеческого тела есть творческие центры.

20.01.76.

313. Мы все время говорим: «Любовь, любовь – высшая творческая сила и т.д...»

Но почему в основании всего лежит любовь? Потому что Любовь и Огонь есть Единство – Единый Элемент, и свое единство этот Единый Элемент проявляет в своих частях как любовь (притяжение).

10.01.77.

314. Нужно научиться четко представлять себе настроение человека. При этом нужно научиться видеть слои настроений, от быстро проходящих до глубоких, длящихся месяцами. Люди редко задумываются над анализом своих настроений. Конечно, с такого анализа своего настроения нужно начинать изучение настроения других людей. Без таких изучений как же возможна чуткость сотрудничества и успешность гармонизации.

22.12.80.

315. Когда человек впадает во власть своих отрицательных свойств и совершает ошибки, то кто-то отвернется от него и убежит подальше. Так поступают обыватели.

Но истинный врач не покинет больного в тяжкую минуту приступа и сделает все возможное, чтобы помочь больному преодолеть недуг.

316. Существуют два рода страданий – одни неизбежны как трансмутация отрицательных кармических накоплений, другие – как результат нашего бездействия в определенных условиях. Человек очутился зимой в лесу, от холода он может погибнуть, но он собирает хворост, разжигает костер и спасается от гибели.

Отсюда следует, что со страданиями необходимо бороться до победы или гибели.

6.06.67.

317. Учение отвечает на все вопросы жизни – и на большие и на малые. Обращаясь по поводу каждой заплаты к Владыке, умаляете и Его и себя.

Разве не указан верхний путь? Именно ВЕРХНИМ ПУТЕМ, самым высоким из возможных, разрешайте кармические узлы.

Или вам не ясно значение «верхнего» пути? Путь верхних принципов, путь, гармоничный с законами эволюции, – есть путь, где главным является Общее Благо, где самости противопоставляется самоотверженность, где личное счастье не строится на страданиях других, где все противно разрушению устоев и полно созидательного устремления.

Конечно, должно сострадать какому-то личному неблагополучию, но сострадание, приносящее Общее Благо на алтарь личного счастья, есть самая вопиющая несоизмеримость. Итак, на всех извивах жизни будем помнить о заповеданном ВЕРХНЕМ ПУТИ.

31.12.73.

318. Сердечное чтение Учения устанавливает непосредственный контакт между читающим и Автором. Едва ли в мире найдется другой способ более простого, более доступного и в то же время более мощного непосредственного общения с Иерархией Света.

Нужно ли говорить, что ежедневное общение устанавливает непобедимый ритм.

Между тем многие, пребывая в непрестанных заботах о питании и здоровье тела, не заботятся о ежедневном питании духа. Конечно, если нервы – основа тела, то дух – основа всего, в том числе и главная основа здоровья. Многие уподобляются ослу, погибающему от голода, имея на спине тюки, наполненные овсом. Картина эта является сущей действительностью. У осла не было рук, чтобы развязать веревки и воспользоваться овсом, но что же мешает протянуть руку к сокровищам, прозябающим на запыленных полках?

Ведь слово «ученик» – значит – изучающий, а может ли называться изучающим тот, кто пребывает в такой каталептической спячке? Можно ли спать, когда спальня уже пылает?