Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Л-1, 2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Тема 1. Организация и нормирование труда на предприятии: сущность, содержание, место в системе организации производства

Лекция - 1.

  1. Предмет дисциплины «Организация и нормирование труда».

  2. Сущность и содержание организации труда на предприятии.

  3. Нормирование труда: понятие и место в хозяйственной деятельности предприятия.

  4. Роль организации и нормирования труда в обеспечении конкурентоспособности предприятия и экономики - вопрос для самостоятельного изучения

1. Предмет дисциплины «Нормирование труда»

Необходимым условием со­циально-экономического прогресса общества, успешного функционирова­ния отдельных хозяйствующих субъектов является более полное и умелое использование «четвертого фактора производства» — организационного по­тенциала, в том числе организации труда, что возможно только на основе его нормирования. А.К. Гастев, один из основоположников отечественной теории и практики научной организации труда, писал: «Нормировать — это значит искать наиболее выгодную организацию труда».

Предмет дисциплины «Нормирование труда» не касается всего организационного потенциала и организации труда как категории общей экономической теории, а связан с изучением организации и нормиро­вания труда как части организационной системы и конкретной экономической категории, организации и нормирования труда на микроуровне, на уровне предприятий, организаций, учреждений и их структурных подразде­лений.

Организация технологических процессов есть совокупность организаци­онных связей, отношений и решений, обеспечивающих действие средств производства и протекание технологических операций, процедур, состав­ляющих существо любого производства. Организация труда обеспечивает функционирование живого труда, рабочей силы.

Таким образом, предмет учебной дисциплины «Нормиро­вание труда» — организационные отношения, возникающее в процессе тру­да, формирующие систему организации труда в рамках отдельного коллек­тива и обеспечивающие определенное протекание трудовых процессов, функционирование рабочей силы, а также их совершенствование на основе определения необходимых затрат конкретного труда в определенных орга­низационно-технических условиях, разработки и внедрения организацион­ных нововведений.

2.Сущность и содержание организации труда на предприятии

Сущность организации труда составляют специфические функции, связанные с объединением, согласованием, приведением в стройную систему целесообразной деятельности людей в непрерывном взаимодействии с применяемыми в процессе труда техническими средствами. Организация труда или организационные отношения — это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация труда рассмат­ривается как составная часть экономики труда.

В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей пред­посылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает ор­ганизация труда.

Тер­мин «организация» имеет несколько значений.

В одном случае под организацией понимают строение, устройство чего-нибудь, его структуру, внутреннюю упоря­доченность, взаимное расположение частей какого-либо це­лого явления и т.д. В этом смысле организация обозначает некоторую систему, нечто установленное, продуманное, об­ладающее определенными свойствами. Определение, раскры­вающее понятие «организация труда» в указанном выше смыс­ле, называют атрибутивным (от слова «атрибут» сущест­венный признак, неотъемлемое свойство чего-либо), так как такое определение должно характеризовать существенное свойство рассматриваемого явления. В этом смысле органи­зация труда на предприятии — это система производствен­ных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществ­ления трудового процесса. Существенным свойством орга­низации труда является порядок трудового процесса в отли­чие от беспорядка как признака отсутствия организации труда.

В другом случае под организацией труда понимают функ­цию управления, связанную с установлением, изменением или упорядочением чего-нибудь. Это так называемый функ­циональный смысл термина «организация». В этом значении организация труда "на предприятии — это действия по уста­новлению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодейст­вий работников со средствами производства и друг с другом.

После раскрытия сущности организации труда на пред­приятии необходимо установить ее содержание, т.е. показать, из каких составных частей или элементов складывается порядок трудового процесса.

Порядок осуществления трудово­го процесса предполагает, во-первых, установление цели дея­тельности; во-вторых, руководствуясь технологией производ­ства, установление перечня производственных операций и их последовательности; в-третьих, разделение всех видов ра­бот между работниками и установление между ними системы взаимодействия, т.е. определенной кооперации труда; в-чет­вертых, приспособление рабочих мест для удобства работы; в-пятых, организацию обслуживания рабочих мест всякого рода вспомогательными работами; в-шестых, разработку ра­циональных приемов и методов труда; в-седьмых, установле­ние норм труда и системы его оплаты. Для обеспечения со­ответствующей организации труда необходимы также созда­ние на предприятии безопасных и здоровых условий труда, планирование и учет труда, воспитание дисциплины труда, подбор и подготовка кадров.

Исходя из сказанного, организация труда на предприятии — это, с одной стороны, система про­изводственных взаимосвязей работников со сред­ствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок трудового процесса, кото­рый складывается из разделения труда и его коо­перации между работниками, организации рабо­чих мест и организации их обслуживания, рацио­нальных приемов и методов труда, обоснованных норм труда, его оплаты и материального стимули­рования, планирования и учета труда и который обеспечивается подбором, подготовкой, перепод­готовкой и повышением квалификации кадров, созданием безопасных и здоровью условий труда, а также воспитанием дисциплины труда.

Организация труда на предприятии — это, с другой стороны, действия по установлению, упо­рядочению или изменению порядка осуществле­ния трудового процесса и связанных с ним про­изводственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом.

Тем самым организация труда на предприятии это конкретные формы и методы соединения людей и техники в процессе труда с целью достижения полезного эффекта трудовой деятельности. Чтобы понять сущность организации труда, нужно рассмотреть основные ее составляющие (рис.).

   В зависимости от объекта организацию труда можно рассматривать не только на отдельном предприятии, но и в масштабе общества в целом.  Исторический анализ общественных форм организации труда дает основание считать, что всем экономическим системам при их различии свойственны и общие простые элементы организации труда:

- формы и методы привлечения людей к труду;

- формы и виды разделения и кооперации труда между членами общества;

- организация распределения продуктов труда между членами общества;

-обеспечение воспроизводства рабочей силы.

Подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников

Создание безопасных и здоровых условийтруда

Прямая со стрелкой 5

Психофизиологи- ческих

Санитарно-

гигиенических

Эстетических

Социально-психологических

Прямая соединительная линия 11Прямая соединительная линия 12Прямая соединительная линия 13

Организация труда

Прямая соединительная линия 17Прямая соединительная линия 39

Кооперация труда

Прямая соединительная линия 19

Внутриучастко-вая

Установление обоснованных норм

Воспитание дисциплины

Прямая со стрелкой 47Прямая со стрелкой 49Прямая со стрелкой 51

Обслуживания

Прямая со стрелкой 20

Финансовой

Прямая со стрелкой 69Прямая соединительная линия 22Прямая соединительная линия 70Прямая соединительная линия 75

Планирование и учет труда

Разработка рациональных приемов и методов труда

Организация оплаты и материального стимулирования труда

Прямая со стрелкой 80Прямая соединительная линия 81Прямая со стрелкой 82Прямая со стрелкой 83Прямая со стрелкой 84Прямая со стрелкой 23

Разделение труда

Функциональное

Технологическое

Профессиональ-ное

Квалификацион-ное

Прямая со стрелкой 31Прямая соединительная линия 33Прямая соединительная линия 34Прямая соединительная линия 35Прямая соединительная линия 36Прямая соединительная линия 37

Межцеховая

Внутрицеховая

Внутрибригад-ная

Прямая со стрелкой 48

Времени

Выработки

Времени обслуживания

Численности

Прямая со стрелкой 57Прямая соединительная линия 58Прямая соединительная линия 59Прямая соединительная линия 60Прямая соединительная линия 61Прямая соединительная линия 62Прямая соединительная линия 63

Трудовой

Производствен-ной

Технологической

Плановой

Прямая соединительная линия 72Прямая соединительная линия 73Прямая соединительная линия 74

Обслуживание рабочих мест

Рис. Основные элементы содержания организации труда

Формы и методы общественной организации труда зависят от: характера общественного устройства; форм собственности на средства производства (государственная, коллективная, акционерная, индивидуальная, частная); экономических законов, господствующих в обществе и в сфере труда.