Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_razrabotke_tem_dipl_pr_2014g.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ»

Р.Ш.Садыкова, Л.Н. Краснова, Ч.С. Закирова., Е.А. Каптелинина,

О.А. Фатхутдинова, А.Я. Гафурова, С.Б. Жукова,

С.М. Нурыйахметова, Р.Р. Садыкова, Глазкова И.Н.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по разработке тем дипломных проектов для студентов всех форм обучения специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности» и для бакалавра направления 080100 «Экономика»

Альметьевск 2014г.

Р.Ш.Садыкова, Л.Н. Краснова, Ч.С. Закирова., Е.А. Каптелинина, А.Я. Гафурова, О.А. Фатхутдинова, С.Б. Жукова, С.М. Нурыйахметова, Р.Р. Садыкова, И.Н. Глазкова. Методические указания по разработке тем дипломных проектов. – Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2014. – 75с.

В методических указаниях приведены основные требования и методические рекомендации по выбору тем дипломных проектов по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности» и для бакалавра направления 080100 «Экономика», т.к. подготовка к дипломному проектированию начинается заблаговременно и должна быть тесно увязана с прохождением преддипломной практики.

Данное методическое указание включает в себя 4 раздела:

1. Тематика тем дипломных проектов, закрепленная за ППС кафедры.

2. Основные требования к дипломному проекту.

3. Перечень тем дипломных проектов, которые были использованы в 2012-2014 гг.

4. Содержание тем дипломных проектов, которые были использованы в 2012-2014гг.

Темы дипломного проекта не должна повторятся на одном и том же предприятии в течении трех лет.

Рецензент: Киселева О.В. – доцент кафедры менеджмента Альметьевского государственного нефтяного института

© Альметьевский государственный нефтяной институт, 2014

Содержание

Введение

1. Тематика тем дипломных проектов, закрепленная за ППС кафедры

2. Основные требования к дипломному проекту

3. Перечень тем дипломных проектов, которые были использованы в 2012-2014гг.

4. Содержание тем дипломных проектов, которые были использованы в 2012-2014 гг.

4.1. Анализ влияния внедрения технологии бурения скважин малого диаметра на ТЭП НГДУ «Ямашнефть»

4.2. Эколого-экономическая эффективность методов защиты от коррозии трубопроводов системы нефтесбора и ппд и ее влияние на ТЭП НГДУ «Бавлынефть»

4.3. Анализ влияния новых методов расчета амортизационных отчислений и налогообложения имущества на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия с помощью математических методов и моделей (на примере НГДУ «Альметьевнефть»)

4.4. Развитие технологии горизонтального бурения как стратегическое направление обеспечения конкурентоспособности нефтедобывающего предприятия (на примере НГДУ «Альметьевскнефть»)

4.5. Перспектива развития рынка грузопассажирских перевозок с использованием логистических систем и их влияние на финансовые показатели транспортных предприятий, обслуживающих ОАО «Татнефть» (на примере ООО «Ямашнефть-Транс»)

4.6. Экономическая эффективность проведения капитального ремонта скважин с точки зрения подрядчика и заказчика на примере технологий по герметизации эксплуатационных колонн (на примере ООО «Татнефть-АльметьевскРемСервис»)

4.7. Экономическая оценка влияния внедрения инновационных технологий на эффективность использования основных фондов НГДУ «Бавлынефть» с применением экономико - математических методов и моделей

4.8. Анализ различных методов трансфертного ценообразования на основе отечественного и зарубежного опыта и возможность их применения на российских предприятиях (на примере УК OOО «TMC Групп»)

4.9. Анализ экономической эффективности технического перевооружения НП ООО «Горизонт» в связи с увеличением объемов горизонтального бурения и его влияние на финансовые показатели

4.10. Анализ влияния внедрения современных технологий гидроразрыва пластов на улучшение финансовых и производственных показателей заказчика и подрядчика (на примере ООО «Татнефть - ЛениногорскРемСервис»)

4.11. Экономическая эффективность и перспективы развития применения альтернативных экологических видов топлива для транспортных предприятий обслуживающих ОАО «Татнефть»

на примере ООО «УК Татнефть-ТрансСервис»

4.12. Комплексный анализ и прогнозирование показателей финансово – хозяйственной деятельности предприятия с использованием экономико - математических методов и моделей в системе ППД при внедрении энергосберегающих технологий (на примере НГДУ «Альметьевнефть»)

4.13. Комплексный анализ и прогнозирование показателей финансово-хозяйственной деятельности при модернизации оборудования с использованием экономико-математических методов и моделей (на примере НГДУ «Ямашнефть»)

4.14. Анализ влияния нормирования производственных ресурсов на стоимость услуг бурового сервиса (на примере ООО «Бурение»)

4.15. Практическое использование критерия внд и его модификаций для оценки эффективности инвестиционных проектов с неординарными денежными потоками (на примере ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК»)

4.16. Применение новых методов оценки эффективности инвестиционных проектов при выборе вариантов утилизации попутного нефтяного газа на объектах ОАО «Белкамнефть»

4.17. Анализ влияния внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами на ТЭП предприятия (на примере НГДУ «Альметьевнефть»

4.18. Анализ повышения эффективности ремонта и технологического сопровождения оборудования и их влияние на снижение эксплуатационных затрат (на примере ООО УК «Система- Сервис»)

4.19. Анализ влияния совершенствования системы поддержания пластового давления на технико-экономические показатели с применением экономико-математических методов и моделей (на примере НГДУ «Елховнефть»)

4.20. Экономическое обоснование эффективности освоения нового направления сервисных услуг ООО «Татинтек» на примере внедрения системы мониторинга наземных параметров бурения в режиме реального времени

4.21. Анализ экономической эффективности внедрения новых технологий при проведении капитального ремонта скважин с использованием установки «гибкая труба» на финансовые результаты заказчика и подрядчика (на примере ООО «Татнефть- АктюбинскРемСервис»)

4. 22. Анализ влияния ресурсосберегающих мероприятий при подготовке нефти на себестоимость добычи нефти» (на примере НГДУ «Елховнефть»)

4.23. Экономическая оценка влияния различных вариантов использования пробуренной сетки скважин 6-го блока архангельского месторождения с применением комплекса геолого-технических мероприятий на финансовые результаты предприятия (на примере НГДУ «Ямашнефть»)

4.24. Роль нормирования оборотных средств в повышении ТЭП машиностроительного предприятия (на примере БМЗ ОАО «Татнефть»)

4.25. Анализ влияния внедрения мероприятий по ресурсосбережению на стоимость инвестиционного проекта по реконструкции Северо - Альметьевского товарного парка (на примере НГДУ «Альметьевнефть»)

4.26. Анализ влияния применения различных вариантов реанимации простаивающего фонда скважин на технико-экономические показатели предприятия (на примере НГДУ «Лениногорскнефть»)

4.27. Анализ экономической эффективности внедрения отм при бурении горизонтальных скважин малого диаметра и их влияние на финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия (на примере ООО «Татнефть-ЛениногорскРемСервис»)

Общие требования к оформлению иллюстрационного материала

ПРИЛОЖЕНИЕ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]