Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика Экзамен.doc
Скачиваний:
620
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.25 Mб
Скачать

43.Гидравлические характеристики трубопровода (график зависимости потерь напора в трубопроводе от пропускаемого расхода).

Гидравлической характеристикой трубопровода называется зависимость суммарной потери напора (или давления) в трубопроводе от расхода: Σh = f(q)

Графики зависимости потерь напора в трубопроводах от пропускаемого расхода для различных соединений трубопроводов, где 1,2,3 - трубопроводы.

44.Определение экономически выгодного диаметра трубопровода (график).

На основании законов гидравлики диаметр трубопровода определяется однозначно, так как при заданном расходе площадь живого сечения, а следовательно, и диаметр трубопровода зависят от скорости движения жидкости. Скорость движения жидкости в трубопроводе может быть различной.

Однозначно определить диаметр трубопровода можно на основании экономических соображений. При относительно небольшом диаметре трубопровода стоимость самого трубопро-вода будет невысокой, но вследствие большого гидравлического сопротивления необходимы повышенные мощности для транспортирования жидкости, поэтому и эксплуатационные расходы также увеличатся. Если принять трубопровод большего диаметра, то первоначальные затраты увеличатся, а эксплуатационные затраты уменьшатся.

Если провести соответствующие расчеты первоначальных затрат, затрат на эксплуатацию и суммарных затрат как функций диаметра трубопровода, можно построить график (рис.13.2), на котором видно, что экономически выгодный диаметр будет при минимальных общих затратах. Рассмотренный метод определения диаметра трубопровода громоздок и применяется для дорогостоящих гидравлических систем с большой протяженностью трубопроводов.

Для упрощения расчетов вводится понятие экономически выгодной скорости движения жидкости, соответствующей экономически выгодному диаметру трубопровода. Эта скорость выбирается на основании практических данных соответствующих гидравлических систем.

Рис. 13.2. График расчета диаметра трубопровода. Например: для водопроводных труб vэ = 1 м/с; для нагнетательных трубопроводов систем смазки двигателей и гидроприводов станков vэ = 3...5 м/с; для сливных трубопроводов vэ = 2 м/с.В этом случае диаметр трубопровода определяется из соотношения

d= . где Q -расход жидкости, м3/с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]