Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Разработки и эксплуатации

нефтяных и газовых месторождений»

ОТЧЁТ

Студента Зиннурова Руслана Рустамовича группы 10-12

Факультета нефти и газа специальности 130503.65

По второй учебной практике, проходившей в НГДУ «Лениногорскнефть», НГДУ «Елховнефть», НГДУ «Нурлатнефть»

Место прохождения практики г. Альметьевск

Начало практики 15.04.2013 окончание практики 3.05.2013

Руководитель практики

от кафедры РиЭНГМ Зиганшина Л.Н.

Альметьевск 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…….…………………………..………..…..…………………………..…..3

1 Сведения о месторождении (площади) …..………………………………...……4

2 Строение эксплуатационного объекта………………………..…………..….…...4

3 Литолого-физическая характеристика коллекторов…………….………….…...6

4 Физико-химические свойства жидкостей и газов………………..………...……7

5 Эксплуатация скважин насосными установками……………...……………..….9

6 Классификация и характеристика видов подземного ремонта скважин.........15

7 Классификация и характеристика видов капитального ремонта скважин…………………………………………………………………………..….19

8 Причины снижения продуктивности скважин в процессе эксплуатации.

Методы воздействия на прискважинную часть пласта………….……………....22

9 Характеристика исследований на фонде механизированных скважин…...….25

10 Технологические процессы сбора и подготовки нефти на промыслах…..….28

11 Система ППД. Требования к качеству воды. Способы подготовки вод,

используемых для закачки в пласт………………………......................................36

12 Меры безопасности при обслуживании и ремонте механизированных

скважин................................................................................................................39

Список использованных источников.…………………………..…………..…….41

ВВЕДЕНИЕ

Вторая учебная практика, проводившаяся для студентов 3-го курса, является продолжением ознакомительной части обучения нефтегазовому делу и способствует ознакомлению со своей профессией. В связи с этим, студенты уже знакомы с основными процессами производства связанных с предметом их изучения, но нельзя не отметить, что в данной учебной практике нас ознакомили с ещё более интересными и не менее важными объектами и процессами.

В ходе учебной практики мы посетили и ознакомились с работой цеха по переработке высокосернистой нефти, с работой цеха добычи нефти и газа, побывали на объектах ГЗУ и ДНС. Изучили принцип работы горизонтальных пар скважин, установок по их бурению, а также их капитального ремонта.

Главной целью данной практики, является закрепление знаний полученных в процессе обучения в институте, и приобретения навыков практической работы на производстве по выбранной специальности, а также наглядное представление нефтегазового оборудования, технических процессов, технических агрегатов и машин. Последняя цель является особенно важной задачей, так как это необходимо для правильного освоения основной части теоретического материала по предметам нашей специальности в дальнейшем обучении. Ознакомились с нефтяным промыслом и его производственно-хозяйственной деятельностью. Получили определенные практические знания и опыт, способствующие хорошему усвоению теоретического материала при дальнейшем обучении по своей специальности в ВУЗЕ.

В связи с небольшой продолжительностью вторая учебная практика проводилась экскурсионным порядком. Руководил практикой преподаватель кафедры. В помощь преподавателю предприятие выделяет инженерно-технического работника.

1 Сведения о месторождении (площади)

Ромашкинское нефтяное месторождение входит в десятку супергигантских месторождений мира. Расположено на южной вершине Татарского свода, в пределах крупного полого куполовидного поднятия. Его высота по отложениям девона составляет 60м. Общая мощность осадочного чехла около 2 км. Первый фонтан нефти на местоскоплении был получен в 1948 году в (скважине №3) из отложений франского яруса верхнего девона. Залежи выявлены в терригенной толще девона и нижнего карбона. Промышленная нефтеносность установлена также в карбонатных отложениях девона и карбона.

В строении площади принимают участие два структурно-геологических яруса: докемрийский кристаллический фундамент и осадочный чехол палеозоя. Структурный план по кристаллическому фундаменту и терригенным отложениям девона не имеют принципиальных отличий.

Основным объектом разработки площади являются запасы нефти, приуроченные к терригенным коллекторам пашийского горизонта (Д1), которые представлены двумя группами: высоко продуктивные и малопродуктивные. Объект разработки Д1 представляется совокупностью трех типов пород-коллекторов с различной фильтрационной характеристикой, которые имеют прерывистый характер строения, выражающийся в смене одного типа коллекторов другим, а также и полным их замещением неколлекторами. Фациальный состав коллекторов изменяется от тонкодисперсных алевролитов до песчаных фракций.

2 Строение эксплуатационного объекта

Ромашкинское месторождение в целом является типичным месторождением платформенного типа. Его геологический разрез сложен девонскими, каменноугольными и пермскими отложениями общей мощностью около 2000 м. Из них 75% приходится на карбонатные и 25% на терригенные породы. Залежи нефти Ромаш­кинского месторождения контролируются крупным тектоническим элементом территории - Южным куполом Татарского свода. Он представляет собой ассиметричное сводовое поднятие с неравномерным погружением склонов в прилегающие впадины.

Современный структурный план территории Ромашкинского месторождения является результатами неравномерных и неоднородных тектонических движений, происходивших на протяжении всего палеозоя, но окончательное его формирование обусловлено интенсивными инверсионными движениями в последнее время.

В строении площади принимают участие два структурно-геологических яруса: докемрийский кристаллический фундамент и осадочный чехол палеозоя. Структурный план по кристаллическому фундаменту и терригенным отложениям девона не имеют принципиальных отличий.

Ромашкинское месторождение многопластовое, здесь выявлены залежи нефти по 18 промышленно-нефтеносным горизонтам палеозоя (в терригенных отложениях -горизонты ДIV, ДIII, ДII живетского яруса, ДI - пашийского, ДО – кыновского горизонтов франского яруса, тульско-бобриковские отложения визейского яруса; в карбонатных отложениях). В горизонтах ДII, ДIII, ДIV терригенного девона залежи в основном, пластовые сводовые (ДII, ДIV) и литологически экранированные (ДIII), содержат в подошве воду.

Нефть нижнего карбона значительно тяжелее нефти терригенного девона. В ней в два раза больше серы (2,6%) и кокса (7,5%). Вязкость в пластовых условиях на порядок выше (до 30-40 сПз), газовый фактор значительно ниже (10-27 м3 /т). В газе содержится свободный сероводород (3,9-10,8%).

В пермских отложениях нефтепроявления отмечены в обнажениях пород и по керну в ассельских, сакмарских, уфимских и казанских отложениях. В уфимских отложениях коллекторами являются высокопористые песчаники, в остальных горизонтах - пористые, кавернозные и трещиноватые доломиты и известняки. В данное время в промышленную разработку не вовлечены.