Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по произв. практике.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф и рт альметьевский государственный нефтяной институт

Кафедра: «Бурение нефтяных и газовых скважин»

ОТЧЁТ

Студента Усманова А. М. группы 11-13

Факультета нефти и газа и специальности 130504.65

По 1-ой производственной практике, проходившей в ООО «Бурение».

Начало практики 24.06.13.- окончание – 12.07.13.

Руководитель практики от

кафедры «БНГС». Соловьев В.А.

г. Альметьевск 2013 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

  1. Описание структуры пояснительной записки на бурение скважин по закрепленному на кафедре ГТН………………………………………….………6

  2. Технико-экономические показатели бурового предприятия…………..………8

  3. Условия и особенности технологии проводки скважин………………….……13

  4. Вскрытие пластов в процессе бурения………………………………….………23

  5. Крепление скважины………………………………………………………..……25

  6. Цементирование скважин…………………………………………………..……28

  7. Заканчивание скважин. …………………………………………………….……32

Список литературы……………………………………………………………..……34

Введение

Курс «Технология бурения нефтяных и газовых скважин» является основным в структуре подготовки дипломированно­го специалиста по специальности «Бурение нефтяных и газо­вых скважин». При его изучении осваиваются основы проек­тирования режимов бурения, управления траекторией сква­жины, обоснование гидравлической программы, выбор за­бойных двигателей.

Данный курс находится в тесной взаимосвязи со смежны­ми дисциплинами, в частности, с «Буровыми промывочными жидкостями», «Закачиванием скважин», поскольку многие вопросы неизбежно переходят из одной дисциплины в дру­гую. При этом остается единой конечная цель — подготовка высококвалифицированного инженера-буровика.

Нефтяная и газовая промышленность Татарстана является основой ее экономики и обеспечивает большую часть валютных поступлений в республику. Естественно, что дан­ному сектору экономики уделяется самое пристальное вни­мание на всех уровнях исполнительной и законодательной власти.

В то же время, предприятия топливно-энергетического комплекса сильно зависят от конъюнктуры мирового нефтя­ного рынка. В недавние времена кризиса рынка нефти про­изошло катастрофическое падение капитальных вложений в отрасль, прежде всего отразившееся на буровых предприяти­ях. В этой связи необходимо совершенствовать и разра­батывать новые технологические процессы бурения и заканчивания скважин, тем более, что новые месторождения часто приурочены к сложно построенным залежам с трудно извле­каемыми запасами, которые без применения новейших мето­дов и технологий просто не дадут результата.

Следует отметить, что процессы, происходившие в эконо­мике Татарстана в последние годы, негативно отразились не только на объемах добычи нефти и газа, но и на потенциаль­ных запасах углеводородного сырья.

За последние 20 лет средние запасы по Татарстану новых нефтяных и газовых месторождений уменьшились в 4 раза, доля крупных месторождений среди вновь открытых снизи­лась с 15 до 10 %, значительно ухудшились коллекторские свойства продуктивных горизонтов и качественный состав насыщающих их флюидов. Высокая выработаность запасов неизбежно ведет к обводненности углеводородной продукции и снижению дебитов скважин. В некоторых слу­чаях применение традиционных технологий не только сни­жает конкурентоспособность отечественной экономики, но и лишает будущие поколения возможности воспользоваться запасами этого ценнейшего сырья .

Во многом указанные явления стали следствием снижения эффективности поисково-разведочного бурения, которая в 1990-2000 гг. составила 100-130 т на 1 м проходки, что практически в 10 раз ниже, чем в 1970-1980 гг. (700-1000 т на I м проходки). В 2001 г. объем разведочного бурения по Российской Федерации составил около 1318 тыс. м, из них по нефтяным компаниям — 1202 тыс. м по сравнению с 1013,7 тыс. м в 2000 г. Объем эксплуатационного бурения по России в 2001 г. составил почти 10 160 тыс. м, в том числе по нефтяным компаниям - 9240 тыс. м (2000 г. - 8286,6 тыс. м)

В ближайшие годы в области строительства скважин наи­более перспективными направлениями будут новые техноло­гии вскрытия продуктивных горизонтов, расширение приме­нения электробуров и винтовых забойных двигателей, воз­растет объем бурения скважин с горизонтальным и многоза­бойным окончанием и др.

Подтвержденные извлекаемые запасы нефти в Татарастана для их эффективного освоения горизонтальными скважинами составляют около 5 млрд т. Лидируя в 1950—1960-х годах в области строительства го­ризонтальных и разветвленных скважин, нефтяники сосредо­точились на технологиях повышения продуктивности сква­жин, связанных с заводнением, химическим воздействием на пласт, освоением только высокопродуктивных залежей. В ре­зультате этого наша республика уступила первенство ряду зару­бежных стран, которые интенсивно осваивали эту техноло­гию и достигли эффекта, качественно превосходящего все известные методы воздействия на продуктивный пласт. Так, дебиты скважин, имеющих горизонтальные окончания боль­шой протяженности, значительно возросли, В результате раз­рядились сетки эксплуатационных скважин, снизились де­прессии на пласт, значительно увеличилось время «безвод­ной» эксплуатации, изменились категории запасов, считав­шиеся ранее не извлекаемы ми, которые в настоящее время могут эффективно извлекаться в промышленных масштабах, повысилась эффективность многих устаревших методов воз­действия на пласт при их реализации с помощью горизон­тальных скважин.

Для эффективного решения проблемы качественного и эффективного бурения горизонтальных (ГС) и разветвленно-горизонтальных скважин (РГС|, прежде всего, необходимо обратить внимание на такие направления, как исследование гидродинамики пласта нефтяных и газовых залежей различ­ных типов с целью создания оптимальных систем разработки нефтяных и газовых месторождений; исследование напря­женного состояния горных пород, вскрываемых этими сква­жинами, и механики формирования ствола породоразрушающими инструментами различных типов; разработка сис­темы оптимального управления траекторией глубоких ГС и РГС для различных геологических условий и способов буре­ния; разработка эффективной технологии бурения, вскрытия пластов и крепления ГС и РГС; разработка специальных бу­ровых и тампонажных растворов с учетом гидродинамиче­ских особенностей их работы в этих условиях; создание эф­фективных технических средств (отклоняющие, стабилизи­рующие, ориентирующие и измерительные) для бурения ГС и РГС. В настоящее время предложено и опробовано много разработок, основанных на существующей технике, разрабо­тана отечественная технология строительства таких скважин, но проблемы, тем не менее, остаются.