Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ НГДП.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

19

Нефтегазодобывающая промышленность ссср, ее современное состояние и перспективы развития

§1. НЕФТЕДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

Отечественная нефтяная промышленность прошла большой путь в своем развитии, имеет богатую историю, изучение которой позволяет с большой полнотой и очень наглядно продемонстрировать преимущества социалистического способа производства.

В истории нефтяной промышленности дореволюционной России можно выделить три периода, совершенно не похожих один на другой.

Первый период (1864 — 1871 гг.) — начальный этап развития нефтяной промышленности России — характеризуется низкими уровнями добычи нефти и применением примитивной техники разработки нефтяных месторождений.

Развитие нефтяной промышленности тормозила в основном действовавшая в то время система землепользования, в которой сохранились пережитки феодальных отношений. Существовала так называемая система откупа земельных участков, т. е. сдача их в аренду на четырехлетний сорок. Такой порядок не создавал заинтересованности у предпринимателей в сколько-нибудь существенных капитальных вложениях в обустройство нефтеносных площадей. Поэтому на промыслах преобладала колодезная добыча нефти, никакие технические усовершенствования не проводились.

Второй период (1872 — 1901 гг.) — период наибольшего расцвета нефтяной промышленности дореволюционной России. Отмена системы откупа земельных участков открыла широкий приток иностранного капитала, начинается механизированное бурение нефтяных скважин. Была разработана конструкция скважинного насоса для откачки нефти из скважины, создан компрессорный способ добычи нефти, разработан крекинг-процесс переработки и ряд других технических средств. Однако широкого практического применения эти изобретения в, России в этот период не получили.

К концу второго периода Россия по объему Добычи нефти выходит на первое место в мире, значительно превзойдя уровень добычи в США. 1901 г. был годом наибольшего расцвета нефтяной промышленности. дореволюционной России, когда добыча нефти составила 11562,1 тыс. т. Такого уровня нефтяная промышленность дореволюционной России больше не достигала.

Третий период (1902 — 1917 гг.) — период технического застоя нефтяной промышленности дореволюционной России. Большие успехи в развитии нефтяной промышленности России в предшествующий период привлекли к ней внимание иностранных капиталистов. В нефтяную промышленность в значительных размерах устремляется иностранный капитал. Иностранные нефтяные компании не были заинтересованы в техническом совершенствовании нефтяной промышленности России. Больше того, они умышленно сокращали объем буровых работ, совершенно игнорировали проведение геологоразведочных работ, не принимали мер к изоляции нефтеносных пластов, в результате чего последние обводнялись и выходили из строя. Тем самым природные богатства России подвергались хищнической эксплуатации.

Основными пунктами добычи и переработки нефти были Баку и Грозный, которые давали 97 % всей добычи нефти и 100 % производства нефтепродуктов. Попытки русских геологов вести поиски новых нефтяных месторождений в районах Урало-Поволжья решительно пресекались иностранными нефтяными компаниями. Нефтяная промышленность России быстро теряла ранее завоеванные позиции в мировой нефтедобыче. В 1913 г., последнем году мирного развития дореволюционной России, который, как известно, принят за базу для сравнения достигнутого уровня развития за годы Советской власти по всем отраслям промышленности, в том числе и по нефтяной, объем добычи нефти в России составил 10,3 млн. т и был уже в 3 раза меньше, чем в США.

Начавшаяся первая мировая война практически не изменила положения в нефтяной промышленности Росси и. Объем добычи нефти продолжал снижаться и в 1917 г. составил 8,8 млн. т.

Сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революций и установления Советской власти был принят декрет о национализации нефтяной промышленности.