Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРС к дипломам.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
363.21 Кб
Скачать

КРС – общее

ООО «Татнефть-Альметьевск РемСервис» являясь правоприемником Альмтьевского УПНП и КРС, совершенствуется в это деле уже более 30 лет. Его специалистами освоены практически все существующие технологии ремонта, а также способы повышения нефтеотдачи пластов.

Сегодня ООО Татнефть-Альметьевск РемСервис»-0 крупное предприятие производящее ежегодно более 800 ремонтов скважин на промыслах НГДУ «Альметьевскнефть», «Елховнефть», «Ямашнефть», «Нурлатнефть» , общий фонд которых составляет более 13 тыс. эксплуатационыых и нагнетательных скважин.

За годы существолвания коллектива предприятие отремонтровало более 30700 скважин,за счет чего дополгнитенльно добыито 20 миллионов 506 тысяч тоннн нефти- вклад, который предприятие внесло в общую капилку успехов нефтедобычи Татарстана.

Юго-Восток Татарстана, где проводит капитальный ремонт скважин ООО «Татнефть-РемСервис» характеризуется высокой сельскохозяйственной освоенностью, плодородными черноземными земельными угодьями, лесами и хорошо развитой речной сетью. Здесь расположены города, десятки деревень и поселков.

Все работники Общества являются коренными жителями Юго-востока Татарстана чем определяется глубокое понимание необходимости охраны окружающей среды и ответственность в этом плане перед нынешним и будущим поколениями

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА УК «ТН=-АРС»

ООО «Татнефть-РемСервис» в состав которой входит ООО «Татнефть-АльметьевскРемСервис» является крупным предприятием, производственная деятельность которой охватывает капитальный ремонт и повышение нефтеотдачи пластов по Юго-востоку Татарстана

Экологическая политика относится к одному из высших приоритетов стратегического видения компании и рассматривается руководством в качестве одного из главных условий сохранения ООО «Татнефть-РемСервис» как предприятия высокой экологической ответственности..

ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ООО «Татнефть-РемСервис» в области ООС:

  • Минимизация воздействия проведения работ по КРС на окружающую среду;

  • Рациональное использование природных ресурсов;

  • Сохранение качества окружающей среды;

Экологическая политика формируется и реализуется в соответствии со стратегией государства в области охраны окружающей среды, промышленной и экологической безопасности.

Основные принципы экологической политики Общества :

  • Системный подход пр разработке и реализации экологических программ;

  • Снижение воздействия на окружающую среду технологического оборудования посредством повышения ег надежности, снижения энергоемкости производства;

  • Разработки и внедрение технических средств и технологий, обеспечивающих постоянное повышение уровня экологической безопасности;

  • Разработки и внедрение малоотходных технологий, эффективное использование ресурсов;

  • Контроль за соблюдением требований экологической безопасности;

Для обеспечения принципов экологической политики Общество обязуется:

  • Соблюдать требования действующего природоохранного законодательства и других нормативно правовых актов, принятых Российской Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления, а также отраслевых и корпоративных нормативов, регламентирующих деятельность Общества в области экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального природопользования;

  • Соблюдать иные внешние требования в облоасти охраны окружающей среды, которые Общество обязалось выполнять;

  • Поддерживать и постоянно совершенствовать интегрированную систему менеджмента промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды;

  • Принимать все возможные меры по предупреждению загрязнений окружающей среды;

  • Разрабатывать и реализовывать специальные программы, направленные на улучшение состояния окружающей среды на территории производственной деятельности Общества.

  • Деятельность ООО «Татнефть-АльметьевскРемСервис» по обеспечению экологической безопасности осуществляется в соответствии с законами РФ и РТ «Об охране окружающей среды», отвечает всем действующим природоохранным нормам и правилам.

Цели и задачи экологической политики Общества реализуются на основе научного системного подхода, исходя из следующих основных принципов :

  • Планирование и реализация природоохранных мероприятий осуществляется с учетом естественно-географических и социально-демографических характеристик региона деятельности Общества;

  • Наибольший суммарный эффект достигается при комплексном решении технических, технологических, промышленных и экономических составляющих природопользования и охраны окружающей среды. С этой целью совершенствуется техника, разрабатывается и внедряются комплексные технологии проведения КРС, которые в итоге, повышают не только ее экономическую эффективность, но и сокращают техногенную нагрузку на окружающую среду.

  • Планирование и реализация природоохранных мероприятий осуществляется на основе первичной информации, источником которой является система ведомственного мониторинга состояния окружающей среды.

  • Природоохранная деятельность Общества осуществляется на основе разработанной, согласованной и утвержденной в установленной законодательством порядке нормативно-разрешительной природоохранной документацией ( нормативы ПДВ,ПЛС, ПНООЛР). Такая документация, экологические паспорта предприятия и необходимые разрешения и Лицензии на проведение КРС имеются на предприятии. На основании выше перечисленных документов производятся расчеты платежей за негативное воздействие на окружающую природную среду и аккуратно вносятся платежи..

ООС

Природоохранная деятельность общества осуществляется согласно «Комплексного плана мероприятий».

Во всех цехах назначены ответственные лица по охране окружающей среды из числа ИТР. Все цеха работают по плану и разработанным мероприятиям, выполнение которых четко проверяется службой охраны окружающей среды.

Ведется работа по выявлению объемов всех видов отходов образующихся пр производстве ремонтных работ. Систематизация этих данных дает возможность оценить уровень загрязнений и совершенствовать технологию ремонта.

Составлены договора на сдачу отходов со специализированными предприятиями, такими как : ОАО «Экосервис», АПЗП «Татвторресурсы», ООО «Промэкология», ООО «ШАРЛ», ООО «Вторнефтепродукт», ООО «РИНПО».

Все бригады КРС проходят инструктаж по экологической безопасности. До работников бригад систематически доводятся все приказы по экологической безопасности и санитарно-гигиенических требований при производстве работ. Ведется журнал, где перед началом работ, каждый работник расписывается о том, что он ознакомлен с требованиями экологической безопасности, инструкциями и правилами по охране окружающей среды при производстве работ.

Проезд бригад КРС, транспорта и спецтехники см производственной базы на скважину осуществляется по утвержденным маршрутным картам, при прохождении маршрута по сельхозугодиям, уточняется вешками и указателями нахождение ремонтной бригады.

Сбор промывочной жидкости при производстве технологических операций осуществляется в желобные системы или земляные амбары с гидроизоляцией с последующей откачко2 автоцистернами.

Принимаются профилактические меры по ликвидации возможных утечек и розливов нефтепродуктов и других технологических жидкостей как при работе на скважине, так и во время транспортировке и в местах хранения и накопления. Осуществляется контроль за состоянием сальников, сальниковых устройств, отводящих рукавов.

При спускоподъемных операциях с целью предотвращения разбрызгивания технологической жидкости и исключения загрязнения почвы вокруг скважин применяются устьевые герметизаторы.

Своевременно производится профилактический осмотр запорной арматуры на емкостях для хранения технологической жидкости, автоцистернах, трубопроводах с целью недопущения их пропусков.

Разработаны мероприятия по озеленению закрепленных территорий и проводится контроль за их выполнением. За 2007 год на территориях цехов и участков управления было посажено более 1300 деревьев разных пород.

Организован сбор промасленной ветоши и рукавиц для утилизации.

Ведется строгий контроль за сбором и утилизацией люминесцентных ламп, промасленных опилок, древесных отходов, сдачей металлолома, цветного металла и стружек, отработанных аккумуляторов, автопокрышек и резины.

Мойка замазученного оборудования (АПР-2БВ,МВ-6, БМУ) проводятся на установке «Тайфун» и Керхер

ООО «Татнефть-АльметьевскРемСервис» является предприятием, основным видом деятельности которого является капитальный ремонт скважин нефтедобывающих скважин. Ремонтные работы в зависимости от назначения, подразделяются на капитальный (КРС), включающий работы по повышению и (или) восстановлению производительности добывающих, приемистости нагнетательных скважин, и текущие ремонты.

Технологические операции КРС производятся по замкнутой схеме с применением циркуляционных систем, герметизирующих сальниковых устройств, быстросъемных соединений, предотвращающих попадание водонефтяной эмульсии на почву.

В процессе капитального ремонта скважин пресная техническая вода служит для промывки скважин, продавки технологических жидкостей, а также в качестве транспортирующей жидкости при разбуривании цементных мостов, в следствии чего она загрязняется взвешенными веществами и нефтью, которая накапливается для утилизации в циркуляционной системе.

При бурении шурфов вдоль кондуктора, в качестве технологической жидкости применяется пресная вода, выбуренные породы ( песок, глина др.породы) оседают в герметизированной желобной циркуляционной системе, которые в последствии намываются в зоны ухода бурящихся или ремонтных скважин.

По завершении капитального ремонта скважин пастообразная фаза вывозится в ООО «Промышленная экология» для дальнейшей обработки.

Капельные утечки технических вод и эмульсий из сальниковых устройств и быстросъемных трубопроводов в зависимости от вида ремонта, применяемой технологической жидкости могут образовывать отходы:

-грунт, загрязненный нефтепродуктами ( в том числе АСПО) и сточной водой не утилизируемой ( применяется по фактическому образованию);

-асфальто-смолисто парафинистые отложения- для вывоза на установки для переработки шлама в соответствии с регламентом-410 кг ( 4 кл.опасности).

По завершении ремонта скважины производится уборка нефтешламов (АСПО), планировка территории скважины с последующей сдачей по акту заказчику НГДУ. В ходе работ производится количественная оценка степени нефтенасыщения и класса опасности нефтесодержащей почвы в соответствии с методиками. Удаление нефтезагрязненной почвы со скважинной площадки и вывоз на стационарную установку для переработки производится ООО «Татнефть-АльметьевскРемСервис» в соответствии с технологическим регламентом выполнения работ по сбору и транспортировке нефтесодержащего грунта на стационарные установки по выделению нефти.

Рекультивируемые площади, после завершения предусматриваемых регламентом работ, передаются землепользователям в соответствии с «Положением о порядке передачи рекультивируемых земель землепользователем в соответствии с «Положением о порядке передачи рекультивируемых земель землепользователям предприятиями, организациями и учреждениями, разрабатывающими месторождения полезных ископаемых, проводящими геологоразведочные, изыскательские, строительные и иные работы, связанные с нарушением почвенного покрова».

Таким образом в результате проводимых работ по подземному ремонту скважин образуются : асфальто-смолистые парафинистые отложения ( нефтешлам), которые вывозятся в ООО «Промышленная экология» и грунт, загрязненный нефтепродуктами ( в том числе АСПО) и сточной водой не утилизируемой – обезвреживается при рекультивации грунта.

В процессе деятельности ООО «Татнефть-АльметьевскРемСервис» образуется 1562,9521 тонн/год отходов. Всего насчитывается 72 видов отходов, из них :

- 2 вида отходов Iкласса опасности массой 0,0871 т.;

- 1 вид отходов IIкласса опасности массой ).2055 т.;

- 11 видов отходов IIIкласса опасности массой 84,4903 т.

- 25 видов отходов IVкласса опасности массой 945, 7192 т.;

- 33 видов отходов Vкласса опасности массой 532,4501т.

В обществе разработано положение, которое устанавливает общие требования на выполнение работ по утилизации жидких и твердых отходов, образующихся при капитальном ремонте скважин.

Требования настоящего положения разработаны с учетом основных законов, регулирующих отношения в обращении с отходами и Технологического регламента процесса утилизации жидких и твердых отходов КРС ( РД 153-39.0-425-05).

1.Общие положения.

1.1.Капитальный ремонт скважин осуществляется для интенсификации технологических процессов добычи нефти. Классификация видов работ по интенсификации технологических процессов приведены в табл. 2.1.

1.2. Ответственным по обращению с отходами КРС в Обществе является зам.главного инженера по охране окружающей среды И.Ф.Бакиров,

1.3. Ответственными лицами по обращению с отходами в цехах Общества являются начальники цехов КРС ( Приказ № 82 от 26.02.2008 г.).

Наименование работ

Характеристика технологического процесса

Отходы, образующиеся в процессе работы

1

2

3

4

1.

Добывающие скважины

1.1

Капитальный ремонт элементов конструкции скважин

Ремонт и герметизация обсадных колонн, цементного кольца, ликвидация аварий и осложнений, смена пакера.

Нефтешлам, сольшлам, кислотошлам, цементная крошка, ТБО

1.2

Управление разработкой месторождения

Отключение пластов и горизонтов

Нефтешлам, сольшлам, кислотошлам, цементная крошка, ТБО

1.3

ОПЗ

Восстановление фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта: физическими, тепловыми и термохимическими методами с использованием химреагентов, комплексными методами.

1.4

Ликвидация и реликвидация скважин

1.5

ПРС

Смена скважинного оборудования, исследование скважин, обработка и промывка

Нефтешлам, сольшлам, кислотошлам, цементная крошка, ТБО

1.6

Третичные методы ПНП

Стимуляция работы скважин: физическими методами, физико-химическими методами с использованием хим.реагентов. Водоограничение с использованием хим.реагентов

Нефтешлам, сольшлам, кислотошлам, цементная крошка, ТБО

2.

Нагнетательные скважины

2.1

Капитальный ремонт элементов конструкции скважин

Ремонт и гидроизоляция обсадных колонн, цементного кольца, ликвидация аварий

2.2

Управление разработкой месторождения

Отключение пластов и горизонтов

2.3

ОПЗ

Восстановление приемистости призабойной зоны пласта: физическими методами, тепловыми и термохимическими методами, с использованием хим.реагентов, комплексными методами

Нефтешлам, сольшлам, кислотошлам, цементная крошка, ТБО

2.4

Ликвидации и реликвидация скважин

Нефтешлам, сольшлам, кислотошлам, цементная крошка, ТБО

2.5

Третичные методы ПНП

Создание оторочек с целью увеличения коэффициентов вытеснения и охвата. Потокоотклоняющие технологии Увеличение и выравнивание профиля приемистости

2.Технологические процесса осуществления работ и мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды образующимися отходами.

2.1. Все виды работ по интенсификации технологических процессов добычи нефти и капитальный ремонт в том числе, осуществляются в настоящее время в герметизированном варианте.

2.2. Грузоподъемный агрегат, рабочая площадка, мостки, желобная система, будка для производственного персонала, инструментальная будка располагаются на отчужденной прискважинной площадке размером 0,25 га и на части которой ( площадью до 0,1 га) накапливаются материалы ремонта, подлежащие вывозу по завершению выполненных работ.

2.3. В процессе проведения работ техническая вода служит для промывки скважин, продавливания химических реагентов, тампонирующих составов, а также в качестве транспортирующей жидкости при проведении технологических операций.

2.4. Для предотвращения попадания технологических жидкостей на грунт все работы осуществляются по замкнутой системе ( Приложение А), устьевых герметизирующих сальниковых устройств и быстросъемных соединений.

Для предотвращения случайных проливов и подтеков технологических жидкостей оборудование для проведения работ, а также транспортное средство, на котором оно установлено, на скважинах старого фонда оборудуются поддонами ( приложение Б) для их сбора. Скважины нового фонда обустроены в соответствии с ТПР-10501 «Кустовое строительство нефтяных скважин в условиях современного производства буровых работ, освоения и эксплуатации при механизированной добычи нефти в ОАО «Татнефть» и имеют забетонированную приустьевую площадку, канализационный колодец, что способствует предотвращению попадания технологических жидкостей на грунт.