Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Владимиров А.В. № 5. Матерь Мира

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
226.43 Кб
Скачать

Матерь Мира

Матерь Мира – Владычица и зародительница нашей Галактики. Её звезда – альфа Сириуса, источник материнского насыщения всей Галактики тончайшими энергиями, служащими основой формирования духовного тела, которое ещё называют «телом света». В свою очередь, тело света становится основой и всех последующих, более плотных форм проявленности, вплоть до тел физического плана.

Материя тела света в Агни Йоге называется Материей Люцидой, от латинского lucis – «светящийся». Говорится, что «Материя Люцида облекает все формы космических энергий… Только Материя Люцида может развить все формы, которые существуют в пространстве… Все формы зарождаются из Материи Люциды и утверждаются как высшее творчество в Космосе. Великая трансформация создаёт из тончайших энергий все наивысшие космические выявления» (26.12.1929; 01.01.1930; 19.01.1930).

Во введении к «Беспредельности» говорится о материнском аспекте Беспредельности, как жизнь дающей, как жизнь порождающей. В дополнительном комментарии Е.П.Блаватской к станце I.1 «Тайной Доктрины» также поясняется, что «во всех космогонических концепциях первая дифференциация считалась женской» 1. В большинстве фраз книги «Беспредельность» под явлением Космического Магнита подразумевается галактическое миротворение Матери Мира. Под «Космосом» в текстах Агни Йоги обычно понимается наша Галактика, соответственно, и Матерь Мира, как её Творец. В теософский период (Блаватская) для обозначения нашей Галактики использовался термин «Вселенная».

О Матери Мира как источнике нашей Галактики, поистине её Творца, которого поздние религии искали сугубо в Боге-Отце, в Учении говорится:

«Дух, устремлённый к Творцу Космоса, обернись к Матери Мира» (Беспредельность, 22).

«Космическое Дыхание Матери Мира всепроникающе. Истинно всё им проникнуто. Жизнь от малейших пылинок до неисчислимых величин движется и дышит этим Дыханием. Как же не осознать Силу, движущую Вселенную! Как же не задуматься над сущностью Бытия. Вникните в ритм Космической энергии и поймите ритм эволюции. Сущность эволюции неизменна и измеряется явлением Беспредельности. Устрашающиеся конца, повернитесь к сиянию Матери Мира и утвердитесь в понимании эволюции. Нет предела посылок с гор! Нет предела ручательства дальних миров! Нет предела естественным богатствам невидимых и видимых сфер! Устрашающиеся конца, обернитесь на все четыре стороны и скажите явим Беспредельность! Высь и недра являются вашими источниками. Бесконечны токи этих источников. Если бы люди знали [как] собрать вечно льющиеся токи Беспредельности, то воистину лаборатория жизни была бы вмещена» (26.05.1929).

«Владычица, Я тебя возвещаю, как Великую Сотрудницу Космического Разума. Владычица, поверх всех сил космических ты несёшь в себе то сокровенное зерно, которое придаёт жизнь сияющую. Владычица, утверждающая все явления Разума, ты, Дательница радости космического творчества. Владычица, край устремлённый украсит творческим огнём» (26.12.1929).

И далее о незыблемости принципа двух Начал: «Так Космос живёт на величии двух Начал! Да, да, да! Так Космос венчает два Начала. Так [на принципе двух начал] Матерь Мира [в своём устремлении к бесконечности Света Иерархии] и Владыки (Братья и Сёстры) строят жизнь. Да – да, да! И в беспредельном устремлении Космический Магнит объединяет свои сокровенные части» (26.12.1929).

Картина «Матерь Мира»

Матерь Мира. Защитница и охранительница. Сокрытый Лик означает закрытость телесного, земного проявления Матери Мира в нынешнюю Тёмную эпоху и открытость лика лишь для духовно зрящих. Малый круг сияния принадлежит духовным центрам, большой, с центром в Манипуре, т.е. в солнце тела – проявленной природе как таковой. Над головой, согласно одному из комментариев Н.К.Рериха, звезда Матери Мира - Урусвати, справа – Сапта Риши (Семь Риши, Большая Медведица), слева – три звезды созвездия Мригаширас (Орион) и выше их голубая звезда Ригель, относимая в греческой традиции также к Ориону.

В водах Причинного Океана (Карана Синдху) три рыбки – это три гуны: Саттва, Раджас и Тамас, принципы проявленности, присутствующие в любом предмете (в материи). При этом сам образ «рыбы» соотносится с зодиакальным знаком «Рыбы», с которым связана Радж-планета – планета Матери Мира, находящаяся за Юпитером; равно как и с зодиакальными «Рыбами» связаны три Великих Учителя: М., П. и К.Х. Так в «Криптограммах Востока», по записи Беседы от 06.05.1924 говорится: «Рыбы – Его телесный знак, но Орион – знаменье Его подвига. Звезда Утра – знак великой эпохи, которая первым лучом блеснёт из Учения Хр[иста], ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Хр[исту], ибо Хр[истос] был унижен миром». В другой беседе от 18.11.1929: «– Можно ли назвать созвездие Будды? – Рыбы. Владыка, Ваше? – Рыбы. – Символ Рыб? – Молчание напряжения. Довольно».

Картина «Матерь Мира» была написана Н.К.Рерихом по прямому указанию Учителя. В известном смысле, судя по сказанному в Беседах, это копия с картины, которая находится в Братстве. Если так, то возраст оригинала может быть несколько тысяч лет.

Указание Николаю Рериху написать данную картину, причём срочно, к моменту появления Новой звезды – Планеты Урусвати, последовало от Учителя:

«Надо, чтоб картина Матери Мира вышла. Небо лучше бирюзовое и деревья не нужны. Явление ищущих жар-цвет можно [потом] написать 2. Нужно напрячь силы [к сроку] “Матерь Мира” кончить. У Нас [в Твердыне] есть эта картина. [Также можно написать другую картину с Матерью Мира, где] Ур[усвати] подаёт ковчег 3. [Портрет] М[ориа]. ... не надо писать. Мудро как можно общее. У ларца [картины “Сокровище мира” 4] можно сияние показать» (06.04.1924).

«Урусвати, припомни небо (цвет неба) мелькнувшей картины. Верх неба темнее ауры» (07.04.1924).

«Так же Ф[уяма] не должен утомлять сердце. Иногда трудно выявить знание духа. Знает, как важно послать Матерь Мира (картину) в Америку. Молнией облетит все женские организации. Каждое сердце почует Ее. Не лучше ли стала картина? Немного лучше» (08.04.1924).

«Можешь себе представить, как различно действуют — жёлтый, рубиновый и яблочно-зелёный. Даже если на картине [“Матерь Мира”] дать эти краски (жёлтый и др.), — они раздражают глаза» (24.04.1924).

«10.04.1924. Одному удивляюсь — что мешает Ф[уяме] проявить Матерь Мира? – Надо уместить (найти время). На моё замечание, что у Ф. слишком много дел и забот. Говорю, надо общее, конечно куриными шагами улучшается, но зачем надо неделю портить краски, когда можно час подумать. Ур. видела картину у Нас. Говорю, жёлтое убрать. Сейчас лучше, но жаль времени».

«16.04.1924. Сегодня слышала возглас — Урусвати. Пора сказать, что так зовём звезду, которая неудержимо приближается к земле. Издавна она была символом Матери Мира и эпоха Матери Мира должна начаться, когда её звезда приблизится к Земле небывало… Хотим, чтоб икона Матери Мира была окончена в это время. Зачем новую? — Можно снять пыль с образа (вывести на свет копию с оригинала картины, имеющейся в Твердыне). Кому-то очень не хочется видеть её».

Елена Ивановна имела живое видение Матери Мира и всего, что символически отображено на той картине, о чём она сделала следующую дневниковую запись:

«Ночь на 18 июля 1924 года. Видение Матери Мира. Под утро сон перешёл в видение, которое я сознавала уже вне сна. Яркое утро. Стою посреди покинутых дворцов романо-готического стиля. Моё существо как бы раздвоилось. Одно я осталось стоять среди развалин, другое я, закутанное в белые тонкие одежды, стало удаляться, ступая по воздуху, уходило как бы в глубь синевы. Но вот на небе, безоблачно бирюзовом, появилось вдали яркое белое облачко, которое стало приближаться и приняло форму женской фигуры в сверкающих белых одеждах. Одежды эти, переливаясь ослепительным блеском и голубым серебром в тенях, начали разворачиваться и принимать различные формы, одна как бы вытекающая из другой. Внезапно серебро одежд рассыпалось на многоцветные искры, которые также быстро вновь собрались в серебро и гармонию магнетических движений - в радужную спиральную звезду - Додекаэдрон, необычайной красоты и образующей почти круг на ослепительном серебряном поле. Звезда эта искрилась, вибрировала и казалась живой. На фоне её из петли спирали вырисовывались белая чалма, митра, иконописный лик старца с белой бородой, плечо и рука в белом одеянии (видение йога Уру – одно из воплощений, астральное, Учителя. – А.В.). Перед Ним на переднем плане с правой стороны в полуобороте – сидящая женская фигура в голубовато-лиловых тонах, более реальная, нежели Старец. Голова и лик её накрыты плотным платом, виднелся лишь подбородок слегка телесного тона. На покрывале рисунок квадратов, очерченных радугою. Женщина эта подняла руку - телесную, украшенную серебряными обручами, и, как бы отстраняясь от чего-то внизу, на земле, повернулась к Старцу. Серебряные обручи на руках...» (Фрагмент из Дневника Е.И.Рерих опубликован МЦР в 1993 и в 2000 гг. в сб.: «У порога Нового Мира»).

В тот же день, в Беседе с Учителем (т.V, 18-томное издание, с.95-96), в пояснении данного видения Елены Ивановны, было сказано, как о проявлении седьмого кольца зоркости:

«18.07.1924. Кольца зоркости и слуха… Лучше развивать седьмое кольцо, ибо ему доступны все явления, но без личного тяготения, без ограничения личною, почти тесною сферой. Лучше, когда после личного знака можно получить о движении стран (шестое кольцо, Аджна, Буддхи-Манас. – А.В.) или проблески космического порядка (Атман-Буддхи. – А.В.). Например, видение Матери Мира с полузакрытыми ликом имеет очень важное значение. Нужно запомнить подробности образования. Как после разложения луча на живые краски, он снова облёкся в рождающее серебро и гармонией магнетических движений претворился в оболочку радуги, которая отразила образы тайны будущего. Нужно запомнить насколько был закрыт лик, ибо будущее Изображение Матери Мира должно писаться так — Рука одна должна отрицать грубость материи [Земли], другая должна покоиться в полной гармонии. На покрывале могут быть четырёхугольники, как фигуры завершённые. Скоро скажу смысл второй фигуры (йога Уру). Под Изображением можно написать «Сознание красоты при сохранении духовности». Нужно знать, что сознание красоты очень редко живёт среди духовности. Разумное понимание [красоты] явится редчайшим качеством, которое оценится Владыками выше многого. Можно будет многое предпринять [человечеству], если опыт Моего друга [по жизни на Земле в уплотнённом астрале] удастся».

«26.07.1924. Думаю, картина Матери Мира теперь ближе (правильнее)».

«26.08.1924. Можно ли издать изображение Матери Мира? – О значении Матери Мира для женских организаций вы уже знаете».

Картина «Матерь Мира» (с квадратами по всей одежде Матери Мира) была закончена в 1924 году и стала центральным полотном в серии картин, названной Рерихом «Знамёна Востока». «Серия "Знамена Востока" сложилась, - записал художник в своём путевом дневнике в 1925 году. - 1. "Будда Победитель" перед источником жизни. 2. "Моисей Водитель" - на вершине, окружённый сиянием неба. 3. "Сергий Строитель" - самосильно работает. 4. "Дозор Гималаев", в ледниках. 5. "Конфуций Справедливый" - путник в изгнании. 6. "Иенно Гуйо Дья" - друг путников (Япония). 7. "Миларепа Услышавший" - на восходе познавший голоса дэв. 8. "Дордже Дерзнувший" стать лицом к лицу с самим Махакалой. 9. "Сараха - Благая Стрела", не медлящий в посылках. 10. "Магомет на горе Хира (весть архангела Гавриила)", предание. 11. "Нагарджуна - Победитель Змия" видит знамение на озере владыки Нагов. 12. "Ойрот - вестник Белого Бурхана", поверье Алтая. И те, что уже в Музее: 13. "Матерь Мира". 14. "Знаки Христа". 15. "Лао Цзе". 16. "Дзон-Капа". 17. "Падма Самбхава". 18. "Чаша". 19. "Змий Древний"». Интересно отметить, что число серии из 19 картин соотносится с сокровенным числом Матери Мира – 18 (18 глав Бхагаватгиты, 18 книг Махабхараты), но «орбитально», судя по всему, реальный цикл Радж-планеты (планеты Матери Мира) находится между 18 и 19 годами.

После открытия Музея Николая Рериха в Нью-Йорке в 1929 г. вся серия вместе с картиной «Матерь Мира» оказалась в Музее, а после предательства Хорша вся серия попала в руки Хорша и через время была продана. Покупателем оказался давний почитатель и ученик Рерихов Балтазар Боллинг (1890-1969), промышлен­ник из Мичигана. Всего у Хорша он выкупил 75 картин Н.К.Рериха. После смерти Б.Боллинга картина в составе всей серии «знамёна Востока» в качестве наследства перешла к одному из сыновей – Дональду Боллингу (последова­телю Агни-Йоги и ученику В. Дутко), который в ноябре 2002 года продал эту картину известному меценату, поддерживающему МЦР. В результате картина «Матерь Мира» из Нью-Йорка (экспонировалась в Нью-Йоркском Музее Николая Рериха) переместилась в Москву, в МЦР (расположен недалеко от Кремля). То есть, главная картина главной серии Рериха, повторяющая оригинал картины Твердыни Братства, обрела своё место в России. Вся эта главная серия картин Рериха данным меценатом была выкуплена и привезена в Москву в 2001 – 2004 годах, как раз в то время, когда с новым президентом страны начала подниматься Новая Россия. По своему – знаменательно!

Другой вариант картины «Матерь Мира» (с орнаментом «звериного стиля») хранится в Нью-Йоркском Музее Николая Рериха (директор Д.Энтин).

Поскольку борьба Света с тьмой не закончена, то из-за неопределённостей финансовых и в оформлении прав на картину полотно «Матерь Мира» продолжает на конец 2014 года находиться под риском нового перемещения в неизвестном направлении.

А.В.Владимиров

12 декабря 2014

1 Блаватская Е.П. Комментарии к «Тайной Доктрине» / Пер. с англ. М., «Новый Центр», 1998.

2 Картина Н.К.Рериха «Жар Цвет», 1924.

3 Картина Н.К.Рериха «Матерь Мира», 1937. В нижней части картины, слева изображена, как предполагается, фигура Матери Агни Йоги, держащая ларец, справа – фигура с раскрытой книгой, как предполагается, Е.П.Блаватская. На одеянии Матери Мира (кроме верхней части, покрывающей голову) изображены характерные археологическим и этнографическим изысканиям Н.К.Рериха фигурки так называемого «звериного стиля», или охотничьих орнаментов, о которых по результатам Центрально-Азиатской экспедиции писали Н.К. и Ю.Н.Рерихи, видя в них связь между кочевыми племенами Северного и Центрального Тибета и скифо-сибирскими курганами VII-V вв. до н. э. (о «зверином стиле» см.: Рерих Ю.Н. Звериный стиль у кочевников Северного Тибета).

4 Картина Н.К.Рериха «Сокровище мира - Чинтамани», 1924.