Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
копия ОТЧЕТ ШАЙДУЛЛИН — копия.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
697.5 Кб
Скачать

10

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Основные цели и задачи предприятия 4

ГЛАВА 2.ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6

2.1 Анализ динамики основных технико-экономических показателей (за 2 года) 13

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В НЕФТЕДОБЫЧЕ 20

Глава 4. ПОНЯТИЕ О ФОНДЕ СКВАЖИН. ПЛАНИРОВАНИЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ. ПОНЯТИЕ ОБ ИСХОДНОМ ДЕБЕТЕ. 23

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 26

5.1. Геология нефти и газа 26

5.2 Строительство нефтяных и газовых скважин 30

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОИЗВОДСТВО БУРОВЫХ РАБОТ. 40

Глава 7. РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИ. 41

7.1. Технология разработки залежей углеводородов 41

Глава 8. ПОНЯТИЕ ОБ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ ФОНДАХ ПРЕДПРИЯТИЯ. 54

Глава 9. ПОНЯТИЕ О СЕБЕСТОИМОСТИ ДОБЫЧИ НЕФТИ. КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ДОБЫЧИ НЕФТИ. СМЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. 56

Глава 10. ПОНЯТИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ. ЧИСЛЕННОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВО ТРУДА. ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА. 59

Глава 11. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ПРЕДПРИЯТИЯ. 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67

ВВЕДЕНИЕ

Производительность труда – основной показатель экономической эффективности производства отрасли и каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.

Рост производительности труда означает: экономию овеществленного и живого труда и является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства.

Под факторами роста производительности труда понимаются условия или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень.

При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы роста производительности труда - это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не использованы.

Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения ее уровня, то использование резервов – это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на данном предприятии.

Цель данной работы – рассчитать, проанализировать производительность труда НГДУ «Азнакаевскнефть» и выявить мероприятия, за счет выполнения которых предприятие могло бы повысить уровень производительность труда.

В первой и второй главе курсовой работы показана экономическая сущность и значение производительности труда, представлены показатели и методы измерения производительности труда, а также приведена методика планирования роста производительности труда с учетов влияния отдельных факторов.

Во второй главе дается технико-экономическая характеристика деятельности, проводится анализ производительности труда и выявляются резервы роста производительности труда.

В десятой главе приводится конкретные мероприятия по повышению производительности труда на НГДУ «Азнакаевскнефть».

При написании отчета были использованы экономическая и учебная литература, экономические газеты и журналы, учебники по аудиту и анализу хозяйственной деятельности, а также нормативные документы.