Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AGNI_JOGA.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
71.51 Кб
Скачать

АГНИ ЙОГА: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ

Агни Йога и наука

Уже сейчас очевидно: Агни Йоге, или Живой Этике, принадлежит особая роль не только в русской, но и в мировой культуре. Уникальна не только широта проблематики этого учения, но и его происхождение, его литературная форма, наконец, его мировоззренческое значение и общественная значимость.

Опубликованное Е. И. и Н. К. Рерихами в 1924-1937 гг., это учение с каждым годом привлекает к себе внимание все большего числа мыслящих людей.

С самого начала своего распространения в обществе Живая Этика вызвала к себе живой интерес со стороны представителей науки. Передовые научные круги России давно уже сделали вывод о необходимости изменения существующей парадигмы науки, долгие годы ограниченной рамками вульгарно-материалистической идеологии, господствующей в советском обществе. Необходимость изменения парадигмы науки диктовалась результатами новейших исследований в области многомерности пространства и человеческого организма, иных форм и состояний материи, паранормальных природных явлений и целого ряда других феноменов.

Научно обоснованное, аргументированное учение Живой Этики не могло не стать для передовых ученых идейным ориентиром и примером объективной, лишенной какой бы то не было тенденциозности мировоззренческой системы, необходимость в которой давно уже ощущалась и обществом, и научными кругами.

Уже в 1990-х годах по различным проблемам Агни Йоги защищались кандидатские диссертации в МГУ, ИФРАНе, Университете Дружбы народов и других учебных и академических заведениях Российской Федерации. О том, что Агни Йога вызвала к себе огромный интерес в научных кругах, говорят и многочисленные доклады, ежегодно представляемые учеными самых разных отраслей науки на международных рериховских общественно-научных конференциях, традиционно проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах, где существует развитое рериховское движение. Тематика научных докладов, представляемых на этих конференциях, охватывает самые разные области науки: философию, социологию, психологию, культурологию, искусствоведение, педагогику, биологию, медицину, физику, астрофизику и т.д.

Идеи Живой Этики оказались созвучными взглядам выдающихся представителей современной отечественной науки – Л. Яншина, А. Охатрина, Б. Искакова, В. Казначеева, Н. Козырева, И. Яницкого, П. Горяева, А. Акимова, В. Шипова и многих других исследователей.

Новейшие достижения зарубежной науки во многих областях также подтвердили объективность учения Агни Йоги о многомерности Космоса и существовании иных форм материи. Зарубежные исследователи добились особых успехов в изучении многомерной природы человеческого организма. В частности, исследования, проводимые Р. Моуди, Л. Уотсоном, Ч. Файе, А. Ладсбергом, Ш. Карагуллой, К. Озизом, Э. Харальдссоном, Я. Стивенсоном и другими учеными в области реаниматологии, измененных состояний сознания, танатологии, реинкарнаций, убедительно свидетельствуют в пользу истинности научных взглядов Живой Этики.

История создания

Что нам известно о создании и распространении Учения Жизни, как еще называют Агни Йогу, или Живую Этику?

Авторство Живой Этики поневоле оказалось окутанным покровом загадочности. Опубликовавшие это учение Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи всегда подчеркивали, что учение было передано им духовным руководителем Шамбалы, или Белого Братства – Махатмой М. Однако само понятие Белого Братства, в силу эзотеричности этого феномена, имело и поныне имеет ореол таинственности и легендарности. В свое время и первая посланница духовных Учителей Востока в западных странах – Е. П. Блаватская – также во всеуслышание заявляла, что учение теософии было передано ей Махатмами М. и Кут Хуми, и авторство фундаментальных философских трудов – “Разоблаченной Изиды” и “Тайной Доктрины” – в основном также принадлежит им. Однако тот факт, что и во времена Е. П. Блаватской, и при жизни Рерихов Учителя Востока, в соответствии с внутренними организационными принципами Белого Братства, воздерживались от вступления в личное общение с общественностью, поневоле способствовал созданию ореола загадочности и мистичности вокруг всего, что было связано с Махатмами и их духовно-философскими учениями. Это, в свою очередь, породило огромное количество самых невероятных слухов об Учителях Востока, вплоть до высказанного противниками теософии мнения о том, что якобы никаких Махатм на самом деле не существует, а подлинным автором всех теософских трудов является сама Е. П. Блаватская (позднее оппоненты учений Махатм и создание Живой Этики приписали исключительно Рерихам). Впрочем, абсурдность подобного мнения была слишком очевидной. Даже беглое знакомство с содержанием “Тайной Доктрины” убедительно доказывало, что один человек, как бы гениален он не был, не смог бы за одну жизнь собрать столько уникальнейшего научного материала, а также изучить, перевести на английский язык, обобщить и прокомментировать в своих трудах сложнейшие доктрины эзотерической философии Востока, до этого времени совершенно не известные западной историко-философской науке, – не говоря уже о том, чтобы на огромном научном материале выявить интереснейшие корреляции между основными положениями восточного эзотеризма и новейшими достижениями официальной западной науки.

Аналогичные черты – столь же широкий спектр рассматриваемых вопросов, оригинальность научно-философского материала и непохожесть его ни на одно из созданных современной цивилизацией философских учений, синтетичность и тенденцию к диалогу с современной западной наукой – обнаружило в себе и учение Живой Этики. Преемственность между теософией и Агни Йогой подчеркивалась самими авторами этих учений.

Невозможно не отметить тот факт, что до появления теософии и Живой Этики в мировой философии просто не было учений, могущих хотя бы отчасти сравниться с ними по широте и разнообразию затронутой ими проблематики. Учения теософии и Агни Йоги представлены огромной по объему литературой, в которой в лаконичной и концентрированной форме было изложено грандиозное научное и духовное наследие, в наше время условно названное эзотерическим. Это наследие, фактически, представляет собой совершенно неизвестный современной науке пласт древнейшей культуры человечества, истоки которой восходят к исчезнувшим в результате природных катаклизмов высокоразвитым цивилизациям Земли, существовавшим за целые эпохи до возникновения нынешней цивилизации. Неизвестные древние мудрецы, разработавшие основы восточного эзотеризма, во многом опередили философов и ученых нашей цивилизации, о чем стало известно благодаря сравнительному анализу эзотерических источников и новейших научных исследований в области многомерности Вселенной и человеческого организма, природы сознания, иных форм и состояний материи и т.п. явлений.

Несмотря на явную близость теософии и Агни Йоги к классической индийской философии, нельзя сказать, что именно классическая веданта и буддизм были положены в основу этих учений. Е. П. Блаватская и семья Рерихов неоднократно свидетельствовали о том, что основой теософии и Живой Этики послужили именно эзотерические направления древней философии Индии и Тибета, в частности, учение Калачакры, восходящее к традициям эзотерического буддизма. По поводу этого древнего и практически неисследованного на Западе философского учения Е. И. Рерих писала в своих письмах:

“Калачакра (“Колесо Времени” или “Колесо Закона”) есть Учение, приписываемое различным Владыкам Шамбалы. Учение это можно найти вкрапленным во все философские системы и учения Индии. Сейчас оно, может быть, особенно развито в Тибете.

Учение Калачакра есть Великое Откровение, принесенное человечеству Владыками Пламени, или Сынами Разума (среди которых были и есть Вл. Шамбалы), на заре его сознательной эволюции в третьей расе четвертого круга Земли. (…)” (Из письма Е. И. Рерих от 30.3.36)

Н. К. Рерих в своих работах также упоминал об учении Калачакры:

“В 1027 году нашей эры впервые встречается учение Калачакры, возглашенное Аттишей. Оно заключает высокую йогу овладения высшими силами, скрытыми в человеке, и соединения этой мощи с космическими энергиями. С древних времен лишь в немногих, особо просвещенных монастырях, были учреждаемы школы Шамбалы. В Тибете главным местом почитания Шамбалы считается Таши-лунпо, а Таши-ламы являлись распространителями Калачакры и всегда ближайше соединялись с понятием Шамбалы”. (Н. К. Рерих, “Сердце Азии”. См.: Рерих Н. К. “Знак эры”. М, “РИПОЛ Классик”, 2002.)

К учениям теософии и Агни Йоги имеют непосредственное отношение и столь древние философские источники буддизма, как Канджур и Танджур. Канджур представляет собой 108-томное собрание указаний Будды, Танджур – 225-томное собрание сочинений по философии, психологии, медицине, астрологии и другим разделам эзотерического знания. В свод этих источников включена и так называемая Книга Киу-тэ, содержащая “Станцы Дзиан” – основу уникального пласта эзотерических знаний, изложенных Е. П. Блаватской в “Тайной Доктрине”. Так, отвечая на вопросы западных ученых относительно происхождения Книги (или станц) Дзиан, комментарии к которой были положены в основу “Тайной Доктрины”, Е. П. Блаватская сказала, что первоисточник станц Дзиан известен на Востоке под названием Книги Кин-тэ (в другой транскрипции – Киу-тэ), являющейся частью Канджура (108-томного собрания священных философских текстов буддизма, включающих в себя трактаты по медицине, астрологии, философии, духовным практикам, комментарии изречений Будды и т.п.)

При первом же знакомстве со станцами Дзиан становится ясно, что для расшифровки подобных текстов необходимо было иметь огромные знания, которыми никогда не располагала не только западная историко-философская наука, но и большинство ученых священнослужителей Востока. Этими знаниями владели хранители древнейших эзотерических учений Индии и Тибета – духовные Учителя Шамбалы. В материалах “Тайной Доктрины” была изложена онтологическая часть учения Махатм. Живая Этика, будучи его продолжением, посвящена более практическим, жизненным аспектам, в частности, этическому учению восточного эзотеризма.

Поскольку Рерихи жили в обычных земных условиях (исключая небольшой период времени, который они провели в Ашраме Шамбалы) встречи с Учителями и сотрудниками Братства на физическом плане не могли быть частым явлением в их жизни. Общение Е. И. и Н. К. Рерихов с Учителями происходило в основном на духовном плане, путем телепатического контакта. Временем установления постоянной духовно-телепатической связи Рерихов с Учителями можно считать 1920 год.

Вначале (в 1920-1923 гг.) телепатические сообщения Учителя записывались в основном Н. К. и Ю. Н. Рерихами. В основе бесед часто были вопросы, задаваемые Учителю на самые разнообразные темы. Содержание бесед в основном касалось мировоззрения Учителей и различных аспектов эзотерической философии Востока. Кроме того, Рерихам было сообщено немало интересного об их прошлых воплощениях и сотрудничестве с Белым Братством в прошлых жизнях. Махатма М. придавал большое значение культурно-просветительской деятельности Рерихов, и поэтому в беседах затрагивались также события их повседневной жизни и работы.

Тогда же, в 1920 году, было положено начало записям учения Живой Этики. Вначале, как отмечает П. Ф. Беликов, эти записи носили отрывочный характер, и лишь после прибытия семьи Рерихов в США они стали систематическими.

В 1924 году дневник общения с Учителем начинает вести Е. И. Рерих, и тогда же Махатма М. поручает ей запись передаваемых им текстов Агни Йоги, а затем – составление из них книг учения. Получение и составление книг Учения Жизни становится одним из главных аспектов жизненной миссии Е. И. Рерих.

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]